1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ИСРАФ

ИСРАФ

Вопрос: Если человек будет есть и пить все что ему хочется, то будет ли это исрафом?

Ответ: Есть все что пожелаешь относится к исрафу. Ибн Маджа, Имам Байхаки и Абдуллах ибн Абиддунийа в своих книгах приводят хадис от Анаса бин Малика:

«Кушать что только пожелаешь - исраф».

Кушать дважды в день и все что хочется, кушать после насыщения, когда пища еще не усвоилась и организм еще не проголодаться, считается исрафом (напрасная трата, расточительность). Потому что есть в дневное время, особенно в короткие дни для тех, кто не работает - это частый прием пищи. Съедать за столом все чего хочется, тоже что есть после насыщения. В приведенных двух хадисах не говорится открыто что это исраф, что намекает на то, что это может быть харамом.  

Но если надоело одно блюдо, то можно поесть побольше другой еды, для того чтобы набраться сил для поклонений, например для того чтобы выдержать пост, чтобы трудиться для заработка дозволенным способом, набраться сил чтобы помочь братьям по вере, или же присоединиться к гостям чтобы они не перестали есть постеснявшись, то это не будет исрафом, о чем пишется в книге «Хуласа» и других трудах. Увеличить количество еды можно не только по этим двум причинам. Если не навредит и нет плохого намерения, то можно съесть побольше если вкусно и еда доставляет удовольствие, о чем говорится в 31-м атяе суры «Араф» и 90-м аяте суры «Маида». Опираясь на эти два аята, наши ученые сообщили что разрешается для удовольствия есть разные фрукты и наш пророк ел разнообразные фрукты. У Имама Бухари приведен хадис шариф сказанный для Абдуллах бин Аббаса:

«Ешь что тебе хочется, одевайся во что пожелаешь! В заблуждение  человека вводит исраф (напрасная, ненужная трата) и такаббур (высокомерие)».   

           ***

Вопрос: Будет ли исрафом если человек рвет, сжигает свою одежду, отдает деньги и имущество грешникам?

Ответ: По этому поводу в «Хадика» сказано:

''Уничтожать чужое имущество - злодеяние. Придется выплатить штраф за нанесенный урон. Уничтожать свое имущество будет исрафом. Имущество и деньги данные для греха и для совершение греха - исраф''.

           ***

Вопрос: Уходит ли вера если не верить и оскорблять исламские науки и знания?

Ответ: Не верить в исламские знания, оскорблять их и мусульманских ученых, является куфром. От такого теряется вера.

Другие статьи в этом разделе

СТЕПЕНИ ОСМОТРИТЕЛЬНОСТИ

Пять Степеней Осмотрительности (Вара') [i]

Пророк Мухаммед (саллаллаху алейхи уасаллям), сказал: «Каждый мусульманин обязан добывать свой хлеб насущный дозволенным путем». Для этого ему необходимо ознакомиться с наукой о Дозволенном и Запретном. По словам Пророка (саллаллаху алейхи уасаллям): «Дозволенное...

СПИРТ И ПАРФЮМ

Вопрос: Относятся ли к наджасе все виды спирта?

Ответ: Харамом является только этиловый спирт. Есть другие виды спирта химическое название которых является спиртом. Они не являются скверной. Перед чтением намаз нужно очиститься от этилового спирта.

ДУХИ И ПАРФЮМ

Вопрос: Разрешается ли совершать намаз если одежда надушена духами или йодом?

Ответ: Да разрешено. «...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40