1. Главная >
  2. СУРЫ, ДУА, ЗИКРЫ >
  3. ТАЛКЫН - СУННА

ТАЛКЫН - СУННА

ТАЛКЫН - СУННА

Талкын – сунна пророка. После захоронения мусульманина, встав напротив Киблы и могилы, читают для него талкын. Это обращение к покойнику с напоминанием что он мусульманин, что придут ангелы с расспросами и как ответит на их вопросы. В хадисах переданных учеными хадисоведами Имамом Дейлеми и Имамом Асакиром говорится:

Имам-и Газали в книге «Ихйа» пишет ''Са'д бин Абдуллах, отправился к находящему при смерти Абу Умаме. Тот попросил его ''Когда я умру похороните меня сделав талкын как учил пророк'' и подробно рассказал как сделал талкын пророк'' преведя хадис сказанный выше. (том 4)

Некоторые решения по этому вопросу:

Давать талкын похороненному покойнику не противоречит исламу. [Джавхара]

Сделать покойнику талкын после захоронения - сунна. [Нур-уль йакин фи мабхас-ит талкин]

Расулуллах приказал сделать талкын после захоронения. И сам делал талкын. [Джила-уль-кулуб]

Хазрат Имам Саффар сказал ''Когда покойника хоронят, к нему возвращаются рух и разум. Будет понимать талкын который ему делают. Талкын разрешен. Автор ''Инайа'' говорит ''Слышал от своего учителя Кадыхана, что имам Маргинани делал талкын и нам это завещал.'' [Мавкуфат]

В книге "Нимат-и Ислам" которая является переводом "Маракиль-фалях" и "Хашия Тахтави" говорится:

1 – Талкын не противоречит Исламу.  Это решение Ахл-и сунна, которая основана хадис-и шарифом: «Делайте талкын покойнику».    

2 – После захоронения талкын не делают. Это по мнению мутазилитов.

3 – Талкын для покойника и не был приказан и не был запрещен.

В "Радд-уль Мухтар" и "Биргиви васиятнама", говорится что "талкын в исламе разрешен и описано как его нужно делать."

Также в книгах мазхаба Шафии "Танвир-уль кулуб", "Мугниль мухтадж", "Ланет-ут-талибин", "Тухфа-уль-хабиб", "Тухфат-уль-мухтадж", сообщается что талкын является сунной. Алуси, восхваляющий одного из главу нововведенцев Ибн Таймия и утверждающий что мертвые не слышат, в своей книге ''Галиййа-туль-маваиз'' говорит что наш пророк делал талкын и приказал это сподвижникам.  

Как можно видеть, талкын не противоречит нашей религий. Не имеют никакой ценности утверждения последователей М. Абдуха и Ибн Таймийа что талкын является нововведением. 

ДОНЕСТИ ДО СВЕДЕНИЯ - ЭТО ПРИЗЫВ ПРИНЯТЬ

Ваххабиты говорят что рух не умирает, но в то же время утверждают что расулуллах тоже мертв, он не слышит, и те кто говорят ''шафаат о расулуллах'' – кафиры. Не понимают что такое метафора. Приведем несколько аятов по этому поводу:

«Не вы их убивали, а Бог убивал их. Не ты бросил ее, а Бог,» [Анфаль 17]

Одни убили других, Аллаху тааля говорит что убил Он, Расулуллах бросил, Аллаху тааля говорит что бросал не ты а Я.

И говорит, что заставит услышать тех кто В могиле не ты, а Я.

«Они (кафиры) глухи, немы и слепы; им уже нет возврата.» [Бакара 18]

«Они глухи, немы, слепы и ничего не понимают.» [Бакара 171] Т.е. глухи потому что не слышат истину, немы, потому что не говорят истину, слепы потому что не видят истины. Слышать, здесь подразумевается как, принять. [Байдави]

«Тот, кто был слеп в этом мире, будет слеп и в будущем.» [Исра 72]

«Разве ты в состоянии заставить глухого слышать и руководить слепого и находящегося в явном заблуждении.» [Зухруф 40] В этом аяте, Аллаху тааля говорит что не можешь заставить слышать, имея ввиду что не сможешь заставить их принять истину. А не потому что не получится заставить услышать тех кто находится в могиле, имея ввиду кафиров которые отрицают, т.е. не сможешь заставить их принять истину. (Байдави)

«Слепой не равен зрячему, мрак – свету и тень, зною. Живые не равны мертвым; Бог заставит слышать Себя, кого хочет, а ты не можешь заставить тебя слышать тех, которые в могилах. Ты – ничего более, как только проповедник.» [Фатыр 19-22 Джалалейн, Байдави]

В этом аяте, кафира называют слепым, мумина зрячим, Рай тенью. Что пророк может сказать похороненному и что может заставить услышать тому кто находится в могиле? Разве это не вздор и пустословие? Зачем ему заниматься тем кто находится в могиле? И следующий за ним аят «Ты всего лишь проповедник», говорит что пророку необходимо всего лишь призвать, а не заставлять кафиров стать верующими. [Байдави] 

«Их глаза не слепы, но слепы сердца их в груди.» [Хадж 46]

Аллаху тааля ясно говорит что у кафиров слепы не глаза а то что они совсем не прозорливы. Значит раскрыли и другие аяты. В аятах которые приводились выше говорилось; слепые, глухие, немые. А в этом аяте, говоря слепой, имеют ввиду не физические глаза, а то что у них слепые глаза, т.е. то что они кафиры. Значит если говорят слепой не имеют ввиду об отсутствии зрения, а говоря о мертвых, не имеют ввиду тех, кто находится в могиле.

«Ты не можешь заставить слышать мертвых, ты не можешь заставить глухих слушать призыв. Ты не можешь быть путеводителем слепых, чтобы спасти их от заблуждения. Ты можешь заставить слышать тебя только верующих в знамения Наши.» [Намль 80, 81 Рум 52.ю 53]

Неверующих которые живы, имеют глаза, уши и разум, приравнивают к мертвым, «Ты не сможешь сделать мертвых (кафиров) верующими». После слов «Не сможешь заставить услышать тебя мертвых и глухих», говорит «Ты можешь заставить слышать тебя только верующих в знамения Наши.»

Ясно сообщается что неверующие не услышат, т.е. не примут истину, услышат только те кто уверовали, т.е. примут. Если единственной целью от тех кто находится в могиле была только лишь их смерть, и покойники бы не слышали, то и выражение ''заставить услышать'' было бы не к месту и неправильным, и появился бы такой смысл как; умерший кафир не будет слышать, слышать сможет только умерший мумин. И в хадиси шарифе приведенном у Имама Бухари сообщается что услышит и умерший кафир.  

СУННЫ ТАЛКЫНА

Вопрос: Делать талкын покойнику это заблуждение? Во первых, мертвый не слышит. Во вторых, если и слышит, но умер неверующим, то какая ему польза от талкына?

Ответ: Талкын - это сунна. [Джавхара]

Талкын читают умершему мусульманину, а не кафиру.

Кроме этого, в хадис шарифе сказано что слышит не только умерший мусульманин но и умерший кафир. [Бухари]

КАК ЧИТАЕТСЯ ТАЛКЫН ДЛЯ МУЖЧИНЫ:

Да будет салям Аллаха такому-то, сыну такого-то. (3 раза)

«Все погибнет, кроме лика Его. Ему принадлежит власть, и к Нему вы возвратитесь.» [Касас 88]

Теперь знай, это твое последнее пристанище в земной жизни, второе в ахиратской жизни. Также знай, теперь ты покинул свою привычную жизнь. Вышел в путь к вечной жизни. Ты покинул родину которой обманываются, вышел на родину которая понравится и обретения покоя. Ты покинул временный мир и отправился в мир вечный. Также знай, сейчас, в этот момент, к тебе придут два ангела, которые будут дружелюбны к тебе, добрые, с черными лицами, с синими глазами. Один из них Мункар, другой Накир. Не бойся их! Не печалься, потому что они два раба служащие Милостивому Аллаху. Они зададут тебе следующие вопросы: Кто твой Господь, пророк, какая твоя религия, какая твоя книга, назови свою Киблу, кто твои друзья.

Дай ответ этим двум ангелом ясными словами: Мой Господь Аллаху тааля, мой пророк Мухаммед (алейхиссалям), моя религия Ислам, мой имам Священный Коран. Моя Кибла, Кааба-и шариф. Мои друзья верующие. И знай что, смерть истина, могила истина, вопросы Мункара и Накира истина. Истина что мы все оживем и соберемся в поле Махшар, истина спрос, истина весы, истина мост Сырат, истина рай для муминов, для кафиров Ад. 

«Из нее (земли) Мы создали вас и в нее возвратим вас, и потом Мы вас из нее выведем вторично.» [Таха 55]

Вспомни, пока ты был в земной жизни, то свидетельствовал что нет божества кроме Аллаху тааля и Мухаммед (алейхиссалям) его посланник!

О Аллах, сделай покойника уверенным в этом вопросе. Позволь ему говорить правильное!

О Аллах, если он хороший человек, то увеличь в нем хорошее. Если он плохой, прости его, смилуйся над ним, не порицай его!

Амин, уальхамдулилляхи раббиль алямин… (3 раза)

Талкын на арабском

=========================================

اَلتَّلْقِينُ لِلْمَيِّتِ

عَلَيْكَ سَلاَمُ اللهِ يَا عَبْدَ اللهِ ابْنَ عَبْدِ اللهِ (3 دفعه) كُلُّ شَئٍ هَالِكٌ اِلاَّ وَجْهَهُ، لَهُ اْلمُلْكُ وَ لَهُ اْلحُكْمُ وَ اِلَيْهِ تُرْجَعُونَ. فَاعْلَمْ بِاَنَّ هَذَا آخِرُ مَنْزِلِكَ مِنْ مَنَازِلِ الدُّنْيَا وَ اَوَّلُ مَنْزِلِكَ مِنْ مَنَازِلِ اْلآخِرَةِ. وَ اعْلَمْ بِاَنَّكَ خَرَجْتَ مِنْ دَارِ الدُّنْيَا الدَّنِيَّةِ وَ وَصَلْتَ اِلَى دَارِ اْلعُقْبَى اْلاَبَدِيَّةِ. خَرَجْتَ مِنْ دَارِ اْلغُرُورِ وَ وَصَلْتَ اِلَى دَارِ السُّرُورِ. خَرَجْتَ مِنْ دَارِ اْلفَنَاءِ وَ وَصَلْتَ اِلَى دَارِ اْلبَقَاءِ. وَ اعْلَمْ بِاَنَّ اْلآنَ اْلآنَ قَدْ يَنْزِلُ بِكَ اْلمَلَكَانِ الرَّفِيقَانِ الشَّفِيقَانِ اْلاَسْوَدَانِ اْلوَجْهَانِ وَ اْلاَزْرَقَانِ اْلعَيْنَانِ، اَحَدُهُمَا مُنْكَرٌ وَ آخَرُهُمَا نَكِيرٌ لاَ تَخَفْ عَنْهُمَا وَ لاَ تَحْزَنْ فَاِنَّهُمَا عَبْدَانِ مَأْمُورَانِ مِنْ قِبَلِ الرَّحْمَنِ، سَائِلاَنِ عَنْكَ قَائِلاَنِ لَكَ: مَنْ رَبُّكَ وَ مَنْ نَبِيُّكَ وَ مَا دِينُكَ وَ مَا اِمَامُكَ وَ مَا قِبْلَتُكَ وَ مَنْ اِخْوَانُكَ وَ مَنْ اَخَوَاتُكَ فَقُلْ فِي جَوَابِهِمَا بِلَفْظٍ فَصِيحٍ وَ لِسَانٍ صَرِيحٍ: اَللهُ رَبِّى وَ مُحَمَّدٌ نَبِيِّي، وَ اْلاِسْلاَمُ دِينِي وَ اْلقُرْآنُ اِمَامِي وَ اْلكَعْبَةُ قِبْلَتِي وَ اْلمُؤْمِنُونَ اِخْوَانِي وَ اْلمُؤْمِنَاتُ اَخَوَاتِي. فَاعْلَمْ بِاَنَّ اْلمَوْتَ حَقٌّ وَ اْلقَبْرَ حَقٌّ وَ سُؤَالَ اْلمُنْكَرِ وَ النَّكِيرِ حَقٌّ وَ اْلحَشْرَ حَقٌّ وَ النَّشْرَ حَقٌّ وَ اْلحِسَابَ حَقٌّ وَ اْلمِيزَانَ حَقٌّ وَ الصِِّرَاطَ حَقٌّ وَ اْلجَنَّةَ لِلْمُؤْمِنيِنَ حَقٌّ وَ النَّارَ لِلْكَافِرِينَ حَقٌّ. مِنْهَا خَلَقْنَاكُمْ وَ فِيهَا نُعِيدُكُمْ وَ مِنْهَا نُخْرِجُكُمْ تَارَةً اُخْرَى. اُذْكُرِ اْلعَهْدَ الَّذِى كُنْتَ عَلَيْهِ فِى دَارِ الدُّنْيَا الدَّنِيَّةِ وَ هُوَ شَهَادَةُ اَنْ لاَ اِلَهَ اِلاَّ اللهُ وَ اَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللهِ. اَللَّهُمَّ ثَبِّتْهُ عَلَى اْلجَوَابِ وَ اَنْطِقْهُ بِالصِّدْقِ وَ الصَّوَابِ [اَللَّهُمَّ اِنْ كَانَ مُحْسِنًا فَزِدْ فِي اِحْسَانِهِ وَ اِنْ كَانَ مُسِيئًا فَاغْفِرْ لَهُ وَ ارْحَمْهُ وَ تَجَاوَزْ عَنْهُ]

«3 دفعه» آمِينَ. وَ اْلحَمْدُ للهِ رَبِّ اْلعَالَمِينَ.

=========================================

Другие статьи в этом разделе

МОЛЬБЫ ПОЖЕЛАНИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ И НАМАЗЫ ХАДЖАТ (намаз нужды)

Вопрос: Что делать тому, кто хочет создать семью, тем у кого нет детей, больному, тем у кого неурядицы в семье, или же тем, кто собирается сдавать экзамен, ищет работу?

Ответ: Человеку неизвестно чем все закончится, хорошим или плохим. Нельзя просто желать исполнения просьбы. Нужно просить чтобы пришло с добром. Будет польза если соблюсти все правила чтения Корана и дуа. И тот кто читает, и тот кто болеет, все должны верить в это. Каждая буква...

ХИЗБ-УЛЬ БАХР

Хизб-уль бахр

Вопрос: Полезно ли читать Хизб-уль бахр от горестей и несчастий и выполнения желаний?

Ответ: Да, дуа хизб-уль бахр подготовленный Абуль-Хасаном Шазили очень полезно для избавления от невзгод о чем пишется в книге Ислам Ахлакы. Ниже оригинал на арабском:

hizbulbahr1.jpg

html>


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40