1. Главная >
  2. СУННА-БИД'А >
  3. ЧТО ТАКОЕ РЕФОРМА В РЕЛИГИЙ

ЧТО ТАКОЕ РЕФОРМА В РЕЛИГИЙ

Вопрос: есть такое утверждение: ''Европа стала передовой в результате религиозных реформ. Нам нужно то же самое''. Что такое реформы?

Ответ: реформа это улучшение, исправление разрушенного, приведение в надлежащий вид старья. В христианстве реформы произошли потому что она была разрушена. Ислам не разрушен, и попытка реформы, как раз таки будет его разрушением. И поэтому, те кто призывают к реформе, хотят разрушить Ислам изнутри.

Досточтимый Имам Раббани говорит:

''ахл-и бид'ат (нововведенцы) выводят свои нововведения думая что исправляют, делают веру лучше, а свои преступные деяния хотят прикрыть светом сунны пророка. Они предполагают что поправили недостатки Ислама. Но не понимают что в этой религий нет недостатков, она совершенна и идеальна. Считать что в нашей религий есть недостатки, и пытаться ее дополнить [вводя в нее разные нововведения], это не верить в истинность третьего аята суры «Маида»: «Сегодня Я завершил  вашу религию и дополнил милость Мою к вам. Мне было угодно дать дать вам ислам религией». (письмо 260)

В наше время, реформа в религий делится на три части:

Ученые ахл-и сунна, дали опровержения невеждам и врагам Ислама которые нападали на Ислам. Были написаны много ценнейших книг с ответами им. Ученые ахл-и сунна, в эти книги ничего не добавляли от себя. В этих трудах содержались только то что передали им сподвижники  пророка. Их называют не реформаторами, а муджаддидами. К тому же в хадис-и шарифе было сказано: «После меня, в каждом столетий будет появляться один ученый, который будет усиливать мою религию». Имам А'зам, имам Шафии, имам Газали, имам Раббани и имам Махди появление которого ожидается, из числа этих муджаддидов (Рахметуллахи алейхим).

Вторая часть реформаторов, заблудшие которые не поверили в переданные знания исламских ученых, но выводят свое мнение из Священного Корана и хадисов пророка. Их выводы противоречащие решениям ученых Ислама называют, бид'ат (нововведения), их самих называют ахл-и бид'ат (нововведенцы) и безмазхабниками. Наш пророк сказал «Моя община разделится на 73 групп. 72 из отправятся в Ад, одна из-за своего верования не войдет в Ад». Группа которая не войдет в Ад, по иджме (единогласному мнению ученых), это ахл-и сунна валь джамаа.

Нововведения в поклонениях, то чего не было при пророке и четырех халифах и появились позже, которую выдают за поклонение. В поклонениях не может быть добавлений и нового. Например, совершать намаз следуя за имамом которого вещают по телевизору, бид'ат.

Нововведения в обычаях и быту, не грех. Например использование вилки и ложки, пить кофе, чай, это привнесенное в обычаи, и не считаются нововведением.

Третья часть реформы в религий, работа над разрушением религий изнутри, но выдавая это за обновление и исправление религий. В наше время это, внесение в мечети музыкальной аппаратуры и, стульев и скамеек. И подобное коварство происходит постоянно. Нужно отнестись к этому внимательно. 

Другие статьи в этом разделе

ПОЧЕМУ НЕ БУДЕТ ЕДИНЕНИЯ С НОВОВВЕДЕНЦАМИ

Вопрос: Пророк сказал «Рабы Аллаха, будьте братьями», но почему не объединяются общины ахл-и сунна и нововведенцев, закрыв глаза на ошибки друг друга?

Ответ: смысл этого хадиса ''делать то что делает вас братьями''. А для этого, нововведенцам, чтобы мусульмане с верного пути стали их братьями, должны отказаться от нововведений и принять сунну. А если оставаться нововведенцем, и тут же звать в дру...

О НОВОВВЕДЕНИЯХ В РЕЛИГИИ (БИД’АТ)

Сказано было Посланником (саллалаху алейхи уассалам): «Когда Бид’ат распространится повсеместно, и пришедшие позже будут проклинать предыдущих, пусть тот, кто знает, сообщит об этом всем! Если не будет говорить и скроет, то (будет считаться, что) он скрыл Священный Коран, ниспосланный Аллахом». [Ибни Асакир].

Бид’ат, - это то, что появилось позже: Новшество, Нововведение.

Нововведение может быть: Мирской Жизни, Обычаях. 2)...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40