1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ПРИБЛИЖАЕТСЯ НОЧЬ БАРАТ

ПРИБЛИЖАЕТСЯ НОЧЬ БАРАТ

В давние времена люди проживали долгую жизнь. Пророк Нух (алейхиссалям) пророчествовал 950 лет, о чем сообщается в аятах. Пророк Шит (алейхиссалям) 500 лет прожил под навесом. Когда ему предложили построить дом, он сказал: «Прошла половина моей жизни, остались вторые 500 лет моей жизни которую я также проведу здесь…» Ему сказали, «люди перед судным днем будут жить в среднем 60 лет и несмотря на это будут строить для себя огромные дворцы…». На что Шит (алейхиссалям) сказал: «Если бы моя жизнь продлилась всего 60 лет, я бы провел ее в суджуде». Нашего пророка очень расстраивало что ранние общины жили долго, а у людей его общины будет короткая жизнь. Но Всевышний Аллах, чтобы не расстраивать пророка, дал нам такие дни и ночи значимость которых стоят целой жизни!..

Например: достоинство ночи предопределения больше тысячи месяцев. Об этом открыто сказано в Священном Коране. Тысяча месяцев, составляет 80 лет. Если один мусульманин проведет в поклонениях 10 Ночей Предопределения, то получит вознаграждения за 800 лет поклонении. Другим общинам не было дано такой благости.  

Ночь Барат одна из таких благословенных ночей. В эту ночь будет записано все что будет сделано, кому какой ризк достанется, кого настигнет смерть, кто чем будет болеть, какие землетрясения произойдут и все что случится, затем вручится ангелам а они выполнят все это день в день, час в час. 

Также в эту ночь в Лявхуль Махфуз, в наш мир был целиком спущен Священный Коран и позже ниспосылался пророку частями в течение 23-х лет, в разное время и при разных ситуациях.

Наш пророк придавал большое значение этой ночи и совершал в эту ночь много поклонений. Мать всех мусульман, досточтимая Аиша передала: «В одну из ночей пророк встал с постели, совершил омовение и начал намаз. Намаз его затянулся и он долго оставался в суджуде, из-за этого я подумала что он умер! Я дотронулась до его благословенных пяток и очень обрадовалась увидев когда он отреагировал. Когда он закончил намаз я спросила: Почему вы так долго оставались в суджуде? Я начала беспокоится за вашу жизнь. Никогда прежде такого с вами не было. Он ответил: О Аиша! Знаешь какая сегодня ночь? Это 15-я ночь месяца, ночь барат».

В эту ночь Всевышнему Аллаху покажут наши деяния. Ангелу Микаилу вручат список ризка для каждого, того каким и сколько его будет. Список тех, кого не станет в этом году, вручат ангелу Азраилу. Если мы останемся живы до барата, значит в списке нас не было. Если мы умрем в будущем году или в последующие годы, то наше имя обязательно внесут в этот список. Нам в любой момент нужно быть готовыми к смерти. Пока есть возможность, нам нельзя упускать эту возможность. Такой возможности больше может не быть. Возможно мы не увидим следующий барат. Поистине, те кто были с нами в прошлый барат, в этом году уже покинули этот мир.

В хадис шарифе сказано: «Оживите поклонением ночь барат, а следующий день проведите в посте». В эту ночь Всевышний Аллах посмотрит с милостью на этот мир и спросит: «Есть ли кто просит прощения? Я прощу его. Есть ли кто просящий ризк? Я дам ему. Может кто-то болеет или находится в трудной ситуаций? Я дам ему излечение и решение проблем. Может кому что надо? Я дам ему. Я дам то, чего пожелают мои рабы…'' ». Это Божественное обращение будет продолжаться до самого утра. Раскрытые в дуа руки не останутся пустыми. Нам нужно просить прощения. Много прощения. Обратимся к Аллаху тааля с мольбами. В эту ночь необходимо поддержать нуждающихся, поздравить старших и близких людей, попросить их помолиться за нас. Пожелаем чтобы эта ночь стала добром для нас всех и всего Исламского мира. Просим у Всевышнего Аллаха оставить нас едиными и сплоченными на многие годы вперед.

Другие статьи в этом разделе

ПРЕВОСХОДСТВО РАМАЗАНА. ЕГО ФАЗИЛЯТ.

Вопрос: Расскажите об особенностях, отличии, превосходствах месяца рамазан?

Ответ: Четвертое из пяти условии ислама - ежедневный пост в месяц рамазан. Пост был предписан спустя 18 месяцев после хиджры, в 10-й день месяца шабан, за месяц до Бадрской битвы. Рамазан – означает сгорать. Потому что в этом месяце сгорают грехи постящихся и раскаивающихся. Эти грехи исчезают. Досточтимый Салман Фариси передал слова пророка, сказанные им во время хутб...

МЕСЯЦ РАМАЗАН

Вот и подошел священный месяц рамазан! Сегодня 10.03.2024 г. будет совершен первый таравих намаз. Завтра 11.03. 2024 г. первый день поста. Поздравляем всех мусульман с наступлением священного рамазана!

Мы мусульмане, должны уважать и почитать месяц рамазан. Для этого нужно выполнять приказы Аллаху тааля и воздерживаться от запретного. Тот, кто постится в этот месяц но при этом занят сплетнями, не прекращает лгать, обижает людей, не избегает харамов, будет считаться не уважающим этот...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30