1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ИФТАР ПОСЛЕ НАМАЗА

ИФТАР ПОСЛЕ НАМАЗА

Вопрос: Можно ли отложить ифтар? Сначала совершить вечерний намаз и только потом садиться за стол, чтобы тем самым избежать преждевременного разговения?

Ответ: Ифтар до намаз является мустахабом, но чтобы избежать сомнения нарушения не законченного поклонения, нужно отвергнуть мустахаб. Для этого сначала совершают вечерний намаз и только после этого садятся за стол. Такой ифтар, во-первых, будет совершен до появления первых звезд. Во-вторых, пост будет спасен от опасности нарушения.  Потому что, если время вечернего намаза окажется неверным, то его всегда можно совершить повторно, тем самым сохранив пост. А если допущена ошибка в календаре, часах, наступлении темноты, азане, о каких-либо сигналах окончания поста, то пост будет не спасти. Ибн Абидин, разъясняя времена намазов, говорит:

ʺДля начала ифтара, требуется свидетельство двух верных, надежных мусульман о заходе солнца. Однако достаточно и одного человека, если он заслуживает доверияʺ.

Как можем видеть, люди занимающиеся подготовкой календарей, подачу звуковых сигналов об окончании поста, а также муэдзины должны быть из числа адиль, т.е. надежных людей. Адиль – это человек который не совершает больших грехов и не склонен к частому совершению малых грехов. Поэтому в вопросах определения начала месяца рамазан, праздников, хаджа, времени ифтара и намазов, а также во всех религиозных обязанностей не следует полагаться на тех кто придерживается заблуждений в вероучении или, следовать людям с неправильным веручением или имеет порочные деяния.

•••

Вопрос: Как нужно поступить человеку который пришел в мечеть и не знает какой намаз совершает джамаат, фарз или таравих?

Ответ: Тот кто пришел в мечеть где мусульмане уже совершает совместный намаз и не может понять что читают, то встает на намаз приняв  намерение на фарз. Если окажется что совершается таравих, то его намаз из-за того совершается до фарза, считается нафиля. Потому что намаз таравих не совершается перед фарзом. Он тут же делает фарз и затем вместе со всеми совершает оставшиеся ракааты таравиха. После всего один совершает оставшиеся не прочитанные ракаты таравиха. И после этого совершает витр намаз.

•••

Вопрос: Если в месяц рамазан, по уважительной причине пропущен пост, то нужно ли его восстанавливать, и как нужно делать намерение на восстановление, как на обязательный пост?

Ответ: Пост благословенного месяца рамазан, обязателен для каждого мусульманина, и если не соблюден по какой-либо причине, то непременно должен быть восстановлен. На пропущенные (каза), возместительные (каффарат), и обещанные выполнить в определенное время (муаййан) посты, намерение нельзя принимать после фаджра или имсака. (намерение должно быть принято до наступления этих времен).

Другие статьи в этом разделе

Как совершают намаз мужчины

КАК СОВЕРШАЕТСЯ НАМАЗ

Намаз приказ Всевышнего Аллаха. В священном Коране более ста раз напоминается об обязательности намаза. В Коране и хадис-и шарифах сказано об обязательности намаза для обладающих разумом и вступивших в зрелость мусульманам. 17 и 18 аяты суры «Рум» «Прославляйте Бога вечером и утром. Хвала Ему на небесах и на земле, при наступлении ночи и в полдень»...

Некоторые из ошибок совершаемых в мечети

Вопрос: Расскажите об ошибках которые совершаются в мечети?

Ответ: Во время омовения не происходит троекратного омытия, не выполняется такая сунна как протирание, не выполняется сунна полного протирания головы. Нельзя оставлять без внимания сунну троекратного мытья и полного протирания головы. В хадис шарифе сказано: «За возрождение моей забытой сунны, ждет вознаграждение ста шахидов». (Хаким)

Нел...


Москва

1446 год, 21 - Зильхиджа.
2025 год, 17 - Июнь.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:36
Ишрак 4:54
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 17:18
Аср 18:34
Исфирар 20:21
Магриб 21:26
Иштибак 23:51
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -