1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ИФТАР ПОСЛЕ НАМАЗА

ИФТАР ПОСЛЕ НАМАЗА

Вопрос: Можно ли отложить ифтар? Сначала совершить вечерний намаз и только потом садиться за стол, чтобы тем самым избежать преждевременного разговения?

Ответ: Ифтар до намаз является мустахабом, но чтобы избежать сомнения нарушения не законченного поклонения, нужно отвергнуть мустахаб. Для этого сначала совершают вечерний намаз и только после этого садятся за стол. Такой ифтар, во-первых, будет совершен до появления первых звезд. Во-вторых, пост будет спасен от опасности нарушения.  Потому что, если время вечернего намаза окажется неверным, то его всегда можно совершить повторно, тем самым сохранив пост. А если допущена ошибка в календаре, часах, наступлении темноты, азане, о каких-либо сигналах окончания поста, то пост будет не спасти. Ибн Абидин, разъясняя времена намазов, говорит:

ʺДля начала ифтара, требуется свидетельство двух верных, надежных мусульман о заходе солнца. Однако достаточно и одного человека, если он заслуживает доверияʺ.

Как можем видеть, люди занимающиеся подготовкой календарей, подачу звуковых сигналов об окончании поста, а также муэдзины должны быть из числа адиль, т.е. надежных людей. Адиль – это человек который не совершает больших грехов и не склонен к частому совершению малых грехов. Поэтому в вопросах определения начала месяца рамазан, праздников, хаджа, времени ифтара и намазов, а также во всех религиозных обязанностей не следует полагаться на тех кто придерживается заблуждений в вероучении или, следовать людям с неправильным веручением или имеет порочные деяния.

•••

Вопрос: Как нужно поступить человеку который пришел в мечеть и не знает какой намаз совершает джамаат, фарз или таравих?

Ответ: Тот кто пришел в мечеть где мусульмане уже совершает совместный намаз и не может понять что читают, то встает на намаз приняв  намерение на фарз. Если окажется что совершается таравих, то его намаз из-за того совершается до фарза, считается нафиля. Потому что намаз таравих не совершается перед фарзом. Он тут же делает фарз и затем вместе со всеми совершает оставшиеся ракааты таравиха. После всего один совершает оставшиеся не прочитанные ракаты таравиха. И после этого совершает витр намаз.

•••

Вопрос: Если в месяц рамазан, по уважительной причине пропущен пост, то нужно ли его восстанавливать, и как нужно делать намерение на восстановление, как на обязательный пост?

Ответ: Пост благословенного месяца рамазан, обязателен для каждого мусульманина, и если не соблюден по какой-либо причине, то непременно должен быть восстановлен. На пропущенные (каза), возместительные (каффарат), и обещанные выполнить в определенное время (муаййан) посты, намерение нельзя принимать после фаджра или имсака. (намерение должно быть принято до наступления этих времен).

Другие статьи в этом разделе

СУННАТЫ НАМАЗА

1 - Поднимать руки до ушей во время «ифтитах» такбира.

2 - Направить раскрытые ладони на Киблу.

3 - После такбира, сложить руки ниже пупка.

4 - Положить правую руку на левую.

МОЛИТВА ТАРАВИХ

Исполнение молитвы "Таравих" является для мусульман обоего пола Сунной. То есть – весьма желательной обязанностью. Состоит из 20 ракаатов. Исполнение её вместе с джамаатом также является Сунной. Посланник Аллаха, мир ему и благословение, несколько ночей читал эту молитву совместно с джамаатом в 8 ракаатов. Остальные 12 читал дома. Есть так же сообщения, что он читал индивидуально и по 20 ракаатов. Поэтому, по всем 4-рём мазхабам эта молитва соверша...


Москва

1447 год, 24 - Раджаб.
2026 год, 13 - Январь.
Имсак 6:13
Фаджр 6:36
Восход 8:43
Ишрак 10:05
Зауаль карахат 12:23
Зухр 12:54
Аср-и Аууаль 14:24
Аср 14:51
Исфирар 15:26
Магриб 16:35
Иштибак 17:56
Иша’а 18:50
Иша’а-и Сани 19:04