1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ИФТАР ПОСЛЕ НАМАЗА

ИФТАР ПОСЛЕ НАМАЗА

Вопрос: Можно ли отложить ифтар? Сначала совершить вечерний намаз и только потом садиться за стол, чтобы тем самым избежать преждевременного разговения?

Ответ: Ифтар до намаз является мустахабом, но чтобы избежать сомнения нарушения не законченного поклонения, нужно отвергнуть мустахаб. Для этого сначала совершают вечерний намаз и только после этого садятся за стол. Такой ифтар, во-первых, будет совершен до появления первых звезд. Во-вторых, пост будет спасен от опасности нарушения.  Потому что, если время вечернего намаза окажется неверным, то его всегда можно совершить повторно, тем самым сохранив пост. А если допущена ошибка в календаре, часах, наступлении темноты, азане, о каких-либо сигналах окончания поста, то пост будет не спасти. Ибн Абидин, разъясняя времена намазов, говорит:

ʺДля начала ифтара, требуется свидетельство двух верных, надежных мусульман о заходе солнца. Однако достаточно и одного человека, если он заслуживает доверияʺ.

Как можем видеть, люди занимающиеся подготовкой календарей, подачу звуковых сигналов об окончании поста, а также муэдзины должны быть из числа адиль, т.е. надежных людей. Адиль – это человек который не совершает больших грехов и не склонен к частому совершению малых грехов. Поэтому в вопросах определения начала месяца рамазан, праздников, хаджа, времени ифтара и намазов, а также во всех религиозных обязанностей не следует полагаться на тех кто придерживается заблуждений в вероучении или, следовать людям с неправильным веручением или имеет порочные деяния.

•••

Вопрос: Как нужно поступить человеку который пришел в мечеть и не знает какой намаз совершает джамаат, фарз или таравих?

Ответ: Тот кто пришел в мечеть где мусульмане уже совершает совместный намаз и не может понять что читают, то встает на намаз приняв  намерение на фарз. Если окажется что совершается таравих, то его намаз из-за того совершается до фарза, считается нафиля. Потому что намаз таравих не совершается перед фарзом. Он тут же делает фарз и затем вместе со всеми совершает оставшиеся ракааты таравиха. После всего один совершает оставшиеся не прочитанные ракаты таравиха. И после этого совершает витр намаз.

•••

Вопрос: Если в месяц рамазан, по уважительной причине пропущен пост, то нужно ли его восстанавливать, и как нужно делать намерение на восстановление, как на обязательный пост?

Ответ: Пост благословенного месяца рамазан, обязателен для каждого мусульманина, и если не соблюден по какой-либо причине, то непременно должен быть восстановлен. На пропущенные (каза), возместительные (каффарат), и обещанные выполнить в определенное время (муаййан) посты, намерение нельзя принимать после фаджра или имсака. (намерение должно быть принято до наступления этих времен).

Другие статьи в этом разделе

ДЛЯ ОТВЕРГАЮЩИХ НАМАЗ ТАРАВИХ

В книгах по фикху и хадисам великих ученых Ислама передается что наш пророк (алейхиссалям), в своей мечети (Масджид-и Набави) которая находится в Лучезарной Медине, 3-4 дня совершал таравих намаз со своими сподвижниками, по прошествии этих дней, не выходил из дома. 

Как упомянуто в Сахих-и Бухари, когда у него спросили почему он несколько дней не выходил из дома, он ответил: «Не выходил из дома чтобы вы не подумали что это стало для вас фарзом»

НАШИ ПОКЛОНЕНИЯ (ИБАДАТ) И МОЛИТВА (НАМАЗ)

ЧТО ТАКОЕ ПОКЛОНЕНИЯ?

Поклонения ─ это совершение всех указов и велении, воздержание от совершения запретного, потому как это приказ Всевышнего Аллаха, Того, кто сотворил людей и все что есть из небытия, Того, кто оберегает нас от бед и несчастий. Следование за избранными Им людьми, пророками, за теми, кого Он полюбил, Его друзьями, учеными.  

Быть благодарным Аллаху за все полученные блага – священный долг каждого человека. И, казалось бы, что это должен д...


Москва

1447 год, 3 - Зильхиджа.
2026 год, 20 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:01
Ишрак 5:15
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 17:04
Аср 18:15
Исфирар 19:53
Магриб 20:54
Иштибак 22:41
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -