1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ИФТАР ПОСЛЕ НАМАЗА

ИФТАР ПОСЛЕ НАМАЗА

Вопрос: Можно ли отложить ифтар? Сначала совершить вечерний намаз и только потом садиться за стол, чтобы тем самым избежать преждевременного разговения?

Ответ: Ифтар до намаз является мустахабом, но чтобы избежать сомнения нарушения не законченного поклонения, нужно отвергнуть мустахаб. Для этого сначала совершают вечерний намаз и только после этого садятся за стол. Такой ифтар, во-первых, будет совершен до появления первых звезд. Во-вторых, пост будет спасен от опасности нарушения.  Потому что, если время вечернего намаза окажется неверным, то его всегда можно совершить повторно, тем самым сохранив пост. А если допущена ошибка в календаре, часах, наступлении темноты, азане, о каких-либо сигналах окончания поста, то пост будет не спасти. Ибн Абидин, разъясняя времена намазов, говорит:

ʺДля начала ифтара, требуется свидетельство двух верных, надежных мусульман о заходе солнца. Однако достаточно и одного человека, если он заслуживает доверияʺ.

Как можем видеть, люди занимающиеся подготовкой календарей, подачу звуковых сигналов об окончании поста, а также муэдзины должны быть из числа адиль, т.е. надежных людей. Адиль – это человек который не совершает больших грехов и не склонен к частому совершению малых грехов. Поэтому в вопросах определения начала месяца рамазан, праздников, хаджа, времени ифтара и намазов, а также во всех религиозных обязанностей не следует полагаться на тех кто придерживается заблуждений в вероучении или, следовать людям с неправильным веручением или имеет порочные деяния.

•••

Вопрос: Как нужно поступить человеку который пришел в мечеть и не знает какой намаз совершает джамаат, фарз или таравих?

Ответ: Тот кто пришел в мечеть где мусульмане уже совершает совместный намаз и не может понять что читают, то встает на намаз приняв  намерение на фарз. Если окажется что совершается таравих, то его намаз из-за того совершается до фарза, считается нафиля. Потому что намаз таравих не совершается перед фарзом. Он тут же делает фарз и затем вместе со всеми совершает оставшиеся ракааты таравиха. После всего один совершает оставшиеся не прочитанные ракаты таравиха. И после этого совершает витр намаз.

•••

Вопрос: Если в месяц рамазан, по уважительной причине пропущен пост, то нужно ли его восстанавливать, и как нужно делать намерение на восстановление, как на обязательный пост?

Ответ: Пост благословенного месяца рамазан, обязателен для каждого мусульманина, и если не соблюден по какой-либо причине, то непременно должен быть восстановлен. На пропущенные (каза), возместительные (каффарат), и обещанные выполнить в определенное время (муаййан) посты, намерение нельзя принимать после фаджра или имсака. (намерение должно быть принято до наступления этих времен).

Другие статьи в этом разделе

О ПОКЛОНЕНИЯХ (ИБАДАТ)

    Мусульмане поклоняются лишь одному Всевышнему Аллаху, у Которого нет подобия, нет сотоварищей, нет жен, детей. Лишь Он, Единый наш Создатель всего сущего, достоин поклонения! Поклонения верующего представляют собой возвеличивание и почитание Единого Создателя, и являются выражением нашей благодарности Ему в ответ на Его бесчисленные Милости по отношению к нам, людям.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ САХИХ (ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ) И КАБУЛ (ПРИНЯТЫЙ)?

Вопрос: Что значит действительный и принятый?

Ответ: Поклонение может быть действительным но не быть принятым. Например намаз в ворованной одежде действителен, от долга намаза избавляются. Но в таком случае возникают сложности с благостями за поклонение. Также и с другими грехами. Например если постящийся разговеется алкоголем, то его пост действителен, однако не все ожидаемые огромные благости ему достанутся. В хадис-и шарифах сказано:


Москва

1447 год, 25 - Джамазильаууаль.
2025 год, 16 - Ноябрь.
Имсак 5:33
Фаджр 5:56
Восход 7:58
Ишрак 9:16
Зауаль карахат 11:59
Зухр 12:30
Аср-и Аууаль 14:14
Аср 14:45
Исфирар 15:27
Магриб 16:31
Иштибак 17:48
Иша’а 18:41
Иша’а-и Сани 18:55