1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН ПРЕВЗОЙТИ АНГЕЛОВ И ПАСТЬ НИЖЕ ЖИВОТНЫХ

ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН ПРЕВЗОЙТИ АНГЕЛОВ И ПАСТЬ НИЖЕ ЖИВОТНЫХ

Прошлое указывает нам, что человек использовал и использует свой разум и мышление во вред себе. Как и прежде, опасность для человека исходит прежде всего от других людей.

В наши дни эта опасность только возросла и продолжает расти. Нужно быть честными: человечество больше всего боится людей. Огромное количество людей использует тысячи устройств и методов, чтобы контролировать друг друга. Днём и ночью они следят за каждым шагом, ожидая ошибки.

Атомные бомбы, ядерное оружие и химические газы созданы человеком не для охоты на птиц, а для убийства других людей. При этом дикие животные не причиняют вреда своим сородичам. Лев не убивает льва в своей стае, тигр не нападает на своих в норе. Они нападают только на чужих. Да, дикий зверь может убить человека ради пропитания, но других трогать не будет. Люди же убивают даже ради забавы.

Человек, в котором нет духовного стержня и страха перед Всевышним Аллахом, является самым опасным существом. Разница между людьми не встречается ни у одного другого существа. Человек способен летать над облаками, погружаться в глубины земли на тысячи метров, говорить с людьми в самых отдалённых уголках планеты и видеть их. Но с другой стороны, он не может победить микробов, невидимых глазу, и может месяцами бороться с болезнями, оставаясь прикованным к больничной койке. Даже паук размером с ноготок может стать причиной смерти человека.

Нет живого существа милосерднее и нежнее человека, но нет и более злобного и жестокого существа. Нет существа ценнее человека, как и нет более низкого и никчемного.

Человек может возвыситься над ангелами. Когда был создан Адам (алейхиссалям), ангелам, созданным из света, было приказано пасть перед ним ниц в суджуде. Если верующий совершает благие дела, избегает харамов и подчиняется Аллаху, он может превзойти ангелов. Ангелы, хотите они того или нет, всегда добры; в них нет нафса и шайтана. Если человек победит этих двух врагов – свои нафс и шайтанов – и подчинится Господу, его заслуги будут велики.

Человек может быть и ниже животных. В Судный День тот, чей расчёт окажется плохим и кто будет отправлен в Ад, пожалеет, что пришёл в этот мир человеком, а не животным. Животные не являются мукалляфами и не будут наказаны в Судный День.

Человек без целей и стремления, живущий только ради мирской жизни, теряет свою ценность. В Священном Коране сказано: «Они подобны животным, даже ещё ниже». Как прекрасно этот аят раскрывает разницу между людьми!

Другие статьи в этом разделе

О БОЛЬШОМ И МАЛОМ ГРЕХЕ

Через ниспосланные Священные Книги и посредством Своих пророков, Всевышний Аллах указал и запретил людям все, что могло бы повредить здоровью, нанести ущерб взаимоотношениям между собой и окружающим миром, поколебать веру. Преступая черту, четко обозначенную в Священном Коране и Сунне, мусульманин совершает грех, чем не только наносит вред своей жизни в этом мире, но, в зависимости от количества и степени их тяжести...

СОВЕРШЕНИЕ ГРЕХА И ИМАН

Вопрос: Станет ли причиной смерти без веры совершение греха и продолжать грешить?

Ответ:

Совершение больших грехов и продолжать это делать, приводит к куфру и может стать причиной смерти без веры.

Вопрос: Расскажите о больших грехах?

Ответ: Несколько видов больших грехов:

1 – Быть нововведенцем.

2 – Грешить.

3 – Не проявлять шукр (благодар...


Москва

1447 год, 25 - Раджаб.
2026 год, 14 - Январь.
Имсак 6:12
Фаджр 6:35
Восход 8:42
Ишрак 10:04
Зауаль карахат 12:23
Зухр 12:54
Аср-и Аууаль 14:25
Аср 14:53
Исфирар 15:28
Магриб 16:37
Иштибак 17:58
Иша’а 18:51
Иша’а-и Сани 19:06