1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. НАМАЗ ПОСЛЕ ЗАБОЯ КУРБАНА

НАМАЗ ПОСЛЕ ЗАБОЯ КУРБАНА

Вопрос: Нужно ли совершить намаз после того как будет забит курбан?

Ответ: Нет не нужно. Но тем не менее, после того как будет сделан курбан, не произнеся мирских слов, можно будет прочитать два раката нафиля намаза. После намаза, нужно прочитать дуа которое читают во время обряда курбана и сказать ''О мой Господь, прими мой курбан как принял курбан Ибрахима (алейхиссалям)!

Во время обряда совершения курбана читают следующее дуа:

«Бисмилляхи валлаху акбар, ля иляха илляллаху валлаху акбар, Аллахумма хаза минка, инна саляту ва нусуки ва махиайа ва мамати лилляхи Раббильлямин, ля шарика ляху, бизалика умирту ва ана аввалуль муслимин».

После этого просят желаемое. Пророк Аллаха сообщил что в это время Аллах исполнит просьбу.

Вопрос: Если курбан был поручен благотворительным фондам, то когда нужно прочитать намаз?

Ответ: Намаз не обязателен. Можно будет прочитать, это будет хорошо. Совершают после выполнения процедуры курбана. Поэтому, если неизвестно когда провели процедуру, то можно сделать на третий день праздника.

Другие статьи в этом разделе

ЖЕРТВЕННОЕ ЖИВОТНОЕ

Вопрос: Что такое Курбан (жертвоприношение) и кто должен это делать?

Ответ: Муким – оседлые жители постоянно проживающие в селе, степи, городе, обладающие разумом, достигшие возраста совершеннолетия, обладающие свободой мусульманин и мусульманка, если обладают деньгами или имуществом сверх нисаба, то для них является ваджибом принести в жертву определенное животное, в определенные для этого дни,  с намерением исполнить жертвоприношение в...

РАЗДАЧА МЯСА КУРБАНА

Вопрос: Как нужно раздавать мясо курбана? Что делать со шкурой забитого для курбана животного? Можно ли дать в убойщику в качестве оплаты шкуру или мясо забитого им животного? Какие места животного для курбана и любого животного запрещены к употреблению?

Ответ: И тот кто забивал животное для курбана может есть мясо. Можно раздавать мясо и бедному и богатому, любому и даже не мусульманину. Является мустахабом одну треть оставить дома, еще одну треть...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37