1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. хадж >
  4. ХАДЖ ДОЛЖНИКА

ХАДЖ ДОЛЖНИКА

Вопрос: У нашей семьи есть невыплаченные долги. Насколько правильно если мы отправимся в хадж или умру?

Ответ: Отправляться в хадж, умру или в другие места не рассчитавшись с долгами, неправильно. Тот кто поедет не смотря на это, рассчитывая вернуться с выгодой, это все равно что бросаться из огня в полымя. Потому что в таком случае человек, не следует предписаниям Ислама, а удовлетворяет свои прихоти, обманувшись шайтану и нафсу. Права человека, стоят прежде прав Всевышнего Аллаха. Так предопределил Аллах. Пока человек не рассчитается с правами другого, не отдаст долги, в Рай не войдет. Седьмой и последний вопрос на мосту Сырат, будет про права рабов Аллаха. Все пророки, будучи безгрешными и невинными, в этом месте начнут испытывать страх. Если этого боятся пророки, то почему мы настолько смелы? Поэтому, деньги отложенные на хадж или что-либо другое, сначала нужно потратить на расчет с долгами. Тот кто хотел бы получить милость и файз, должен следовать предписаниям Ислама.

В хадис-и шарифе сказано: «Лучшие из вас, сс долгами на один момент раньше». Человек с долгами, задержавший долг на один час имея при этом средства, считается злодеем и непокорным. Находится под непрерывным проклятием и совершая намаз, и соблюдая пост, и во сне т.е. каждое мгновение своей жизни. Не отдавать долг это такой грех, который записывается не останавливаясь даже во сне. Не стоит себя успокаивать что мол нет денег. Если у человека есть что продать и он не продает, то тем самым совершает грех. Ученые сказали ''Пока должник не рассчитается с долгами, то ему лучше не есть жирную пищу и не использовать в пищу уксус. Т.е. из-за того что должен, не нужно думать о вкусной еде, думать о долге даже во время еды и рассчитаться с долгом как можно скорее. Ведь нельзя тратиться на другое когда есть долг. [Саадат-и абадийа]

В хадис шарифах сказано:

«Не расплатившемуся с долгами имея возможность, каждый день будет записываться грех злодеяния». (Табарани)

«Задержка долга богатым человеком – злодеяние». [Бухари]

«Не примется садака если есть невыплаченный долг». [Бухари]

«Аллаху тааля, в Судный День спасет от страха и ужаса того кто обрадовал человека оказавшегося в трудном положений или же выплатит его долг». (Муслим)

«Лучшее перед Всевышним Аллахом деяние, избавить от трудности верующего, оплатить его долг, обрадовать его». [Табарани, Байхаки]

Другие статьи в этом разделе

ИХРАМ И РЕШЕНИЯ ПО ИХРАМУ

Ихрам состоит из двух отдельных отрезов ткани, не завязывается веревкой, не пристегивается пуговицей и крючком. Прибывшим издалека для хаджа, умры, по торговым делам или по каким-либо другим делам запрещено (харам) проходить через место Микат без ихрама, входить в Мекку мукаррама. Те кто прошли должны обратно пройти к микату и войти в ихрам. Если не войдут в ихрам нужно будет  сделать курбан. Промежуток от миката до Мекка харем называется "Хил

''ПУСТЬ ОТПРАВЛЯЕТСЯ К СЕБЕ В ДЕРЕВНЮ..''

Посещая комнату пророка (худжра-и саадат) нужно быть предельно внимательным, избегать дурных, невежливых поступков. Тому кто не может удержать себя от грубых, невоспитанных действий, лучше не задерживаться надолго в Медине.

Один из Аббасидских правителей Абу Джафар Мансур, находясь в Масджид-и Набави повысил свой голос. Имам Малик на это тут же возразил:

- О Мансур! Ты находишься в Масджид-и Саадат. Говори тише..

Аллаху тааля сказал, «Не говорите громче про...


Москва

1446 год, 20 - Зильхиджа.
2025 год, 16 - Июнь.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:36
Ишрак 4:54
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 17:18
Аср 18:34
Исфирар 20:21
Магриб 21:26
Иштибак 23:50
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -