1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ЧТО ГОВОРЯТ ПТИЦЫ?

ЧТО ГОВОРЯТ ПТИЦЫ?

Вопрос: Пение птиц, это их зикр?

Ответ: Да, это так. Было передано что они говорят и что то другое. Имам-и Бегави передает от  Каб-уль-Ахбара. По преданию пророка Сулеймана (алейхиссалям), некоторые птицы во время пения говорят следующее: 

Павлин: Тебя покарают также как ты наказывал.

Удод: Нет милосердия немилосердному.

Еще один вид удода говорит: О грешники, желайте от Аллаха прощения и милосердия!

Крапивник: Умрет все живое, все новое состарится и сгниет.

Ласточка: Получишь что делал. [что посеешь то и пожнешь]

Голубь: Пречист мой Господь который наполнил небеса и землю живностью.

Горлица: Субхана Раббиаль-а'ля.

Ворона: Аллаху тааля уничтожит все.

Еще одна птица говорит: Молчаливый защитит себя от несчастий и бед.

Попугай: Позор тем кто думает о мирском!

Сокол: Субхана Рабби ва бихамдихи.

Эти птицы поют и говорят не только об этом. В суре Намль, где сообщается о разговоре муравья и удода, которые говорят при необходимости. Все звуки и действия птиц и зверей, это обращение Всевышнего Аллаха к пророкам и праведникам. Авлия, понимает эти звуки и движения исходя из своего уровня, потому что пророки знают язык птиц и некоторых животных. А праведнику точно неизвестен их язык. Для них язык становится понятным только когда Всевышний Аллах помещает в их сердца некое вдохновение по степени их положения. [Рух-уль Байан, История пророков]

Другие статьи в этом разделе

ПРО ДРУЖБУ

Мусульманин, который любит и ценит своего друга, должен ему сказать о своих чувствах.  Потому что недостаточно свою дружбу подтверждать, доказывать только делами. В хадиси шарифе сказано:

«Тот, кто любит своего друга, пусть пойдет к нему домой и скажет: «Я люблю тебя ради Аллаха!»» (И.Ахмед)

Если у человека есть такой друг, то и обижать его уже нельзя. В хадиси шарифе сказано:
«Не ссортесь...

ПРИМЕТСЯ ЛИ ДУА ГРЕШНИКА?

Вопрос: Разве не примется дуа грешника?

Ответ: Пусть дуа мусулульманина грешника не достойно, но Аллаху тааля все же не отвергнет человеческую мольбу. Из-за дуа или простятся грехи, или не свалится на голову беда, или человек избавиться от каких-то проблем, или же в Ахирате получит огромные благости. (Шира)

В хадис шарифах сказано:


Москва

1447 год, 26 - Джамазильахир.
2025 год, 16 - Декабрь.
Имсак 6:10
Фаджр 6:34
Восход 8:46
Ишрак 10:14
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:41
Аср-и Аууаль 13:59
Аср 14:24
Исфирар 14:51
Магриб 16:05
Иштибак 17:31
Иша’а 18:25
Иша’а-и Сани 18:40