1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ДЕЯНИЯ РУХОВ

ДЕЯНИЯ РУХОВ

Вопрос: Может ли рух человека, что-либо делать еще не придя в этот мир?

Ответ: Имам Раббани по этому поводу сказал: ''В книге «Рашахат» приведены слова Баба Абриза; ''Когда еще не было людей, а Всевышний Аллах решил замесить землю для тела Адама, я поливал водой этот раствор.'' Как такое может быть, спрашивали у него. На что Баба Абриз ответил: ''Раствор для Адама (алейхиссалям) месили ангелы. Эта миссия была возложена на ангелов, а поливать водой глину, было возложено руху Баба Абриза''. А когда было создано его тело, родилось и достигло совершеннолетия, ему было сообщено о выполненным его рухом миссией. Аллаху тааля может дать возможность рухам выполнять действия живого человека пока они еще не появились на этот свет или после того как они покинули тело.

Некоторые из ученых достигшие небывалых высот, также сообщали что еще за несколько веков до своего появления на этот свет, совершали очень важные деяния. То есть, эти действия выполняли их рухи, еще без физического тела, а им, о их действиях было сообщено уже после рождения.

Кто-то считал это переселением душ. Но нет, пусть убережет Всевышний Аллах, это не так. Т.е. рухи не входили в другое тело. Такое положение послужило причиной заблуждения некоторых невежд.''

           ***

Вопрос: На междугородных трассах встречаются мечети. Путнику который собирается совершать намаз нужно самому прочитать азан и икамат?

Ответ: В придорожных мечетях, или мечетях в которых неизвестно есть имам или муэдзин и неизвестно об общине этой мечети, те кто приходят в различное время, читают свой совместный намаз. Каждый джамаат читает для себя азан и икамат. В подобных мечетях и тот кто совершает намаз один, читает азан на такой громкости чтобы было слышно самому.

           ***

Вопрос: Зикр, это многократное повторение имен Всевышнего Аллаха?

Ответ: В книге «Мактубат» говорится:

''Любое дело которое соответствует деянию нашего пророка (алейхиссалям), даже совершенная нами купля или продажа, является зикром. А это означает, что каждое наше движение, любое наше телоположение, должно быть достойно нашего пророка. И тогда это будет зикром. Зикр, это устранение гафлята, вспоминание Аллаху тааля. Человек, в каждом своем движений и деяний, исполняя веления Аллаха и избегая Его запреты, защитить себя от забвения Всевышнего Аллаха и всегда будет совершать зикр.

Другие статьи в этом разделе

ДУА ДО И ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ

Вопрос: можно ли прочитать дуа до приема пищи?

Ответ: да, дуа можно читать и до начала еды. Произнести Бисмилля.. и прочитать дуа чтобы все было благостно, это сунна приема пищи. Ибни  Аббас передал: наш пророк сказал: «Начиная кушать, скажите Аллахумма барик ляна фихи атимна хайран минху». В 121-ом аяте суры Анам сказано «Не ешьте того, над чем не было произнесено имя Божие.»,...

ХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Вопрос: Мы проживаем в Европе. Разрешается ли пользоваться мылом, сваренным из свиного жира, и уксусом, сделанным из вина?

Ответ:

Также как кафир, став мусульманином очищается от всех грехов, при том, что его грехи превращаются в савабы, так и вино, даже одна капля которой считается харамом, полностью превратившись в уксус, становится чистым. Качественное вино получается из элитных сортов винограда, а уксус из такого вина...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40