1. Главная >
  2. СУРЫ, ДУА, ЗИКРЫ >
  3. ЯСИН ДЛЯ УМИРАЮЩЕГО

ЯСИН ДЛЯ УМИРАЮЩЕГО

Вопрос: Есть ли польза от чтения аятов и суры «Ясин» у изголовья больного человека или смертельно больного? 

Ответ: Чтение «Ясин» рядом с больным один из важных суннатов. В хадис-и шарифе сказано: 

«Больной, рядом с которым читали «Ясин», умрет, не испытав жажды (напившись воды), и войдет в могилу без жажды»

Т.е. у не будет чувства жажды, которая бывает перед смертью. В суре «Ясин» сообщается о том, что будет происходить во время Стояния, скоротечности мирской жизни, о Райских благах, наказаниях в Аду и человек при смерти слышит все то, что необходимо, чтобы покинуть этот мир с верой. Чтение суры «Рад», поможет руху легко выйти из тела. По мазхабу Ханафи, когда человек умирает - он становится нечистым. Поэтому Священный Коран можно читать не рядом, а находясь напротив умирающего, и про себя. В остальных трех мазхабах - покойник не становится наджасой. Мертвые слышат Коран и пользуются Его благом. Тем, кто несет тело покойника, тем, кто посещает могилу рочитать какую-либо часть Корана, не думая при этом о мирском, делая это ради довольства Аллаху тааля, посвятить полученные блага покойнику, является сунной. Дать человеку при смерти попить воды является сунной. Если в этом возникла необходимость, то это ваджиб. Если после воды человеку стало лучше, то данный ваджиб будет еще лучше. В хадис-и шарифах сказано, к человеку при смерти является шайтан и показывая ему чистую воду говорит, ''дам тебе воду, только скажи, что я твой бог''. От суры «Ясин» есть 10 благ: 

1 – Голодный умрет сытым. Т.е. его рызык придет откуда он не ждал.

2 – Человек без воды получит воду достаточную, чтобы напиться.

3 – Человек без одежды найдет одежду.

4 – Тот, чья смерть еще не пришла, обретет здоровье.

5 – Тот кому пришла пора умирать, не почувствует горечи смерти.

6 – В момент смерти придут ангелы и покажутся ему.

7 – У человека не будет страха перед тем, чего он боялся.

8 – Путник и одинокий обретет помощника.

9 – Для одиноких людей станет легче создать семью.

10 – Найдется потерянное.

Читать суру «Ясин» нужно с намерением и, поверив в это. Наш пророк сказал:

«Когда рядом со смертельно больным прочитают одну суру, придут ангелы в количестве равной количеству букв и помолятся, чтобы рух легко покинул тело. Будут рядом при омовении тела покойника. Вместе пойдут читать его джаназа. Будут участвовать в джаназа намазе. Будут присутствовать при захоронении. Все время будут делать дуа». В другом хадис-и шарифе сказано: 

«Если рядом с больным мусульманином прочитают Ясин-и шариф, ангел по имени Ридван принесет шербет из Рая. Человек отдаст рух без жажды. Войдет в могилу сытым. У него не будет чувства жажды».

Другие статьи в этом разделе

МОЛЬБА ПРИ ПОТЕРЕ

Вопрос: Есть ли дуа которые помогут найти потерянное или украденное?

Ответ: По этому поводу в «Ибн Абидин»е, в разделе «Луката» говорится:

''Передают Ибн Хаджар и Навави и другие, чтобы найти потерянное, украденное каждый день 25 раз нужно читать дуа «Йа джамианнаси ли-йавмин ля раиба фихи инналлаха ля йухлиф-уль иджма' байни ва байна…». Читать пока не найдет...

ПОЧЕМУ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ДУА

Вопрос: Почему не принимаются дуа?

Ответ: Если дуа соответствует всем условиям, то оно будет принято. В хадис шарифе сказано: «Ваш Господь щедр, Ему стыдно вернуть пустыми руки, распростертые в мольбе, Он принимает сделанное дуа». (Тирмизи)

Чтобы было принято дуа, нужно обратить внимание на некоторые обстоятельства. Просить, не удосужившись поиском причин, пустая трата времени. В хадис ш...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56