1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ПЛОДЫ С ДЕРЕВА СОСЕДА

ПЛОДЫ С ДЕРЕВА СОСЕДА

Вопрос: Можно ли есть плоды с свисающие или осыпавшиеся в наш двор соседского дерева?

Ответ: Не разрешается. Если плоды осыпались на улицу, где все ходят, то если известно, что хозяин разрешил, есть можно такие плоды, как орехи, которые не гниют. Если осыпались плоды, которые подвержены гниению, (как черешня) то можно есть, пока не станет известно, что хозяин запретил. Не разрешается собирать и забирать домой.

АРЕНДАТОР

Вопрос: Может ли арендатор есть плоды с сада арендованного дома?

Ответ: Может, если разрешил хозяин. Нужно получать разрешение с того, кто посадил деревья.

Вопрос: Наш сосед захватил наш участок и засадил плодовыми деревьями. Сейчас деревья дают плоды. Через суд нам удалось взять свою землю обратно. Можем ли есть плоды с этих деревьев?

Ответ: Нельзя есть, пока нет разрешения того (вашего соседа) кто посадил деревья.

ДЕРЕВО ПРИНАДЛЕЖИТ ПОСАДИВШЕМУ

Вопрос: Участок куда я посадил деревья, сейчас принадлежит другому человеку. Это мы поняли когда получили документы. Плоды с деревьев принадлежат нам? Могу ли продать деревья владельцу участка?

Ответ: Вы посадили и поэтому деревья ваши. Можете продать, можете есть плоды. 

СВИСАЮЩИЕ ВЕТВИ

Вопрос: Можно ли срезать свисающие на участок ветви соседских деревьев?

Ответ: В 1196-м разделе «Маджаллы» по этому поводу пишется:

''Если ветви деревьев разрослись до соседского дома или участка, то сосед может потребовать отвести в сторону подвязав ветки или обрезать. Но не может потребовать обрезать потому что мешает расти огороду''. Атиф Бек в 1912-ом изданий толкования, комментирует так: 

''Сосед обращением к соседу или в суд, отводит ветки в сторону или обрезает. Может никуда не обращаться и сам обрезать ветки. Если обрежет длиннее того что мешало чем навредит дереву, то выплачивает соседу компенсацию. Если ветки можно было подвязать но обрезал без обращения к соседу, то опять же выплатит компенсацию соседу. Также, если обратился к соседу, но он был против удалять ветки, то владелец участка может сам обрезать ветки и потребовать с соседа выплатить расходы за проделанную работу".

Другие статьи в этом разделе

КАЖДЫЙ ДЕНЬ МУМИНА ПРОШЕДШИЙ БЕЗ ГРЕХА - ПРАЗДНИК

Время проведенное без греха, можно считать благополучным. Если ангел который сидит у нас слева и записывает грехи, не находит ничего греховного в наших деяниях, значит это наш торжественный праздничный день. Потому что наш пророк (алейхиссалям) сказал: «Тот кто совершает грех с улыбкой на лице, войдет в Ад со слезами на глазах». Афиет (благополучие) – спасение вероучения и религий от нововведении, деяния и поклонения от упадка, нафс от похоти, сердц...

ОБНАЖЕННОСТЬ ОСОБЕННЫЙ ГРЕХ

Вопрос: некоторые утверждают: ''Хиджаб не является условием Имана и Ислама. Не нужно на этом заострять столько внимания''. Грех от не прикрытия отличается от другого харама? 
Ответ: Это большое заблуждение. Следование фарзам и воздержание от харама называют таклиф (соблюдение обязанностей, повелений). Верить в необходимость исполнения обязанностей и избегания харама, является условием Имана. Тот, кто верит в большинство т...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17