1. Главная >
  2. АМР-И МАРУФ >
  3. НАСТАВЛЕНИЯ ГРЕШНИКУ

НАСТАВЛЕНИЯ ГРЕШНИКУ

Вопрос: Все ли мусульмане должны делать наставления совершающим запретное и грехи? Нужно ли говорить как будет правильно или лучше промолчать?

Ответ: В книге «Фатава-и хиндийа» по этому поводу говорится:

''Тому кто совершает грех, в вежливой и деликатной форме советуют больше так не поступать, и это называется амр-и маруф. Если человек не прислушивается, и если может возникнуть фитна, то отмалчиваются. Если человек следует наставлениям, то назидания могут быть жесткими. При амр-и маруфе не применяют ругательные, плохие слова. Человеку который возражает лучше не делать амр-и маруф и нах-и мункар. Слова назидания можно можно говорить если человек готов слушать не возражая. Наставления правителей происходят силой, ученые делают это словами, невежды делают наставления сердцем. Человеку в первую очередь нужно сделать наставления самому себе. Джахилю не нужно делать наставления ученому. Человек который превратил в привычку совершение какого-либо греха, увидев что такой же грех совершает другой должен сделать амр-и маруф, т.е. удержать его от этого греха. Тот кто не в силах сделать амр-и маруф грешнику, говорить об этом его отцу. Если отец ничего не предпримет или не может повлиять, то отцу не сообщает. То же самое и по отношению к супругу, правительству. Если человек раскаялся в грехах, то о его грехе другим уже не сообщают. Увидев вора, сообщают об этом если есть уверенность что он не навредит самому сообщающему.

            ***

Вопрос: Можно ли соврать чтобы примирить рассорившихся мусульман?

Ответ: Врать харам - это грех. Ложь возможна на войне, для примирения рассорившихся мусульман и для спасения человека от притеснителя.

            ***

Вопрос: Тот кто поклялся (адак) раздать бедным деньги, обязан раздать обещанную сумму?

Ответ: Тот кто объявил адак дать бедняку определенную сумму, должен отдать озвученную сумму. Если не объявлял конкретную сумму, то в качестве каффарата, отдает десяти беднякам по 1750 грамм пшеницы или ее стоимость.

            ***

Вопрос: Читает ли женщина икамат при совершений фарз намаза?

Ответ: Женщины при совершении обязательного пятикратного намаза и восстанавливая пропущенные намазы не читают азан и икамат.

Другие статьи в этом разделе

Нужно повиноваться правителю

Вопрос: Говорят что восставать против халифа, султана и государства - фитна. Это не является джихадом. И даже запрет на восстание против халифа находится  в основах вероучения ахли сунны. Но разве Абу Ханифа был убит не из-за мятежа против злодеяний халифа? Разве Имам Ахмед бин Ханбаль получил наказание не потому что восстал против халифа? Разве имам Раббани не воевал против шах Акбара? Если бы не считалось за честь оказаться в заточении, то разве пророк Юсуф дал бы...

МУСУЛЬМАНЕ НЕ БУНТУЮТ, НЕ ПОДНИМАЮТ МЯТЕЖ

Вопрос: В книге «Мировой порядок» пишется, что Саид Кутб сказал: "Мусульмане бунтари, революционеры. Они восстают против правительства творящего зло и бесправие". Насколько это правильно?

Ответ: Эти слова противоречат знаниям ученых Ислама. Мусульмане не восстают, не вносят смуту и бунт. Возмущаться даже против самого  жестокого правительства - грех. Выступать против законов и правителей - это не джихад, а фитна...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30