1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМАМ ТИРМИЗИ

ИМАМ ТИРМИЗИ

Праведник и великий имам по хадисам. Имя Мухаммед бин Али бин Хасан бин Бишр аз-Захид, псевдоним Абу Абдуллах. Хаким Тирмизи, дата рождения которого точно неизвестно, родился в Термезе и оставался там долгое время. Позже отправился в Балх. Какое-то время пребыв в Балхе, отправился в Нишабур. Пал шахидом в 932 году (320 х.).

Хаким Тирмизи изучал хадисы у своего отца а также у таких людей как, Кутайба бин Саида, Хасан бин Умара, Салих бин Абдуллах Тирмизи, Салих бин Мухаммед Тирмизи, Али бин Худжр (алейхиссалям)-Сади, Яхья бин Муса, Утба бин Абдуллах аль-Марвази, Аббад бин Якуб ад-Даврак, Суфьян бин Ваки а также у мухаддисов Хорасана и Ирака. Яхъя бин Мансур аль-Кади, Хасан бин Али, ученые Нишабура, и многие другие ученые передалвали от него хадис-и шарифы.

Яхья бин Мансур аль-Кади, Хасан бин Али, ученые Нишабура и еще многие ученые передали от него хадис-и шарифы. Автор большого числа книг Хаким Тирмизи, знал таких авлия как Абу Тураб Нахшеби, Ахмед бин Худравейх, Ибн Джела от которых получил большую пользу. Хаким Тирмизи был собрал очень много хадис шарифов, был захидом и абидом, большинство его книг вышли в печать.

Рьяный последователь сунны, полностью претворяющий в жизнь свои знания, один из величайших людей общины пророка Мухаммеда, был праведником своего времени, был любим всеми. Он умел раскрывать и растолковать сложные темы, в науке хадис был надежным ученым. Его слова имели вес, был человеком очень мягким, милосердным, обладал прекрасной нравственностью. В нем можно было увидеть характер пророка.   

ЕГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ

''Большое количество поклонений не спасут в Ахирате, спасение зависит от искренности совершенных деяний, от того как были выполнены все их требования.''

''На лице верующего радость, все его печали в сердце.''

''Ты хочешь познать Аллаха имея в себе нафс. Но твой нафс не знает даже себя. Как можно при этом познать Аллаха?»

Что значит быть нетребовательность, проявление довольства? – спросили у него.

- Это когда человек доволен полученным от Аллаха долей.

- Что чаще всего влияет на потерю веры? Спросили у него.

- Есть три греха: перове, не проявление благодарности за обретение веры. Второе, не бояться исчезновения веры. Третье, обижать и притеснять верующих. Знайте, необснованное нанесение обиды верущему, хуже чем 70 раз разрушить Каабу. Наш господин Расулуллах сказал так.''

ТРУДЫ

Хакимом Тирмизи написано много трудов но вместе с этим перчислим наиболее знаменитые книги:

Китаб-уль-Фурук

Хатм-уль-Валийа ва'ль-Иляль-уш-Шарийа

Навадир-уль-Усуль Фи Ахадис-ир-Расуль

Гарс-уль-Муваххидин

Ар-Риядату ва Адаб-ун-Нафс

Гавр-уль-Умур

Аль-Манахи

Шарх-ус-Салят

Аль-Масаиль-уль-Мекнуна

Аль-Акйас вал'ль-Му'таррин

Баян-уль-фарк Баян-(алейхиссалям)-Садр

Аль-Акл ва'ль-Хавадир

Из перечисленного списка были изданы кроме четырех трудом великого имама. Некоторые его послания, не так давно были изданы в Сирии.

Другие статьи в этом разделе

АБУ ИДРИС ХАВЛЯНИ (радиаллаху анх)

Факих из табиинов. Ученый по религиозному праву ислама. Имя, Аизуллах бин Абдуллах. Прозвище Абу Идрис. Родился в 7-м г. х. умер в 80-м г.х. (699 г.). Саид бин Абдулазиз (радиаллаху анх) говорит: «Он был алимом Шама после Абуддарды». Макхуль (радиаллаху анх) говорил: «Он был личностью, деяния которого соответствовали его знаниям. Багаж его знаний был очень большим».

Передал очень много хадисов от Абуддарды, Абу Зара, Хузайфы, Убада бин Самита, Ауф бин Ма...

ЧТО У ТЕБЯ В СЕРДЦЕ?

В Мекке, торговец средней руки, обеспечивал необходимой одеждой и необходимым для быта Ниматуллаха Гейланий. В один из дней, Ниматуллах Гейлани подозвал торговца и спросил сколько он ему должен.

- Пятдесять дирхамов господин. – ответил торговец.

- Если хочешь я верну тебе их сейчас. Но если ты не станешь у меня их брать, то в ближайшее время я верну тебе их как пятдесять тысяч дирхамов.

Торговец не раздумывая сказал:

- Как вам будет угодно го...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01