1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМАМ НАВАВИ

ИМАМ НАВАВИ

Один из крупных ученых мазхаба Шафии. Имя, Яхья бин Шараф, известен под другим именем Мухиидин, куния Абу закария. Родился в 1233 (631 х.) году в месяце Мухаррам, в селений Нава южнее Дамаска. Поэтому к его имени добавляют Навави, что означает из Нава. Скончался в 1277 (676х.) году в месяце Раджаб. 
Отец отправил его учить Коран когда он был еще совсем маленьким. В короткое время он выучил Коран. 
Получал познания у самых разных ученых своего времени. По достижению 19-и лет, отец направил его в Дамаский медресе Равахийа. Сначал он изучал медицину, затем полностью перешел на изучению религиозных дисциплин. За 4,5 месяца закончил ¼ часть книги «Ат-Танбих» и «Мухаззаб», основные труды по мазхабу Шафий. Продолжил обучение у таких людей как Камаладдин Саллар Эрбили, Изаддин Умар Эрбили, Камаладд Исхак бин Ахмед,  и изучал фикх. Оказал большую помощь Изаддин Умар Эрбили. Ежедневно, посещал уроки наставников по 12-ти разным предметам. Со временем освоил такие науки как усуль, нахв, лугат. Обучался хадисам у Хафиз Зейн Халид Наблуси, Ради бин Буркан, Ибн Абдуддаим, Аби Мухаммед Исмаил бин Аби Юср и еще у многих других ученых. За короткое время стал одним из выдающихся ученых своего времени и написал очень много книг которые предназначены для обретения счастья людьми. В своих книгах отметил основные положения мазхаба Шафий. У него обучались такие ученые как Шейх-аль-Миззи, Абуль Хасан Аттар и многие другие. 
Два раза совершил хадж. В 1266 году преподавал в Дарр-и Хадис-и Ашрафия. До самой смерти не взял ни копейки за свои знания. В его благословенной бороде было несколько белых волос. Каждый видел его степенность и важность. 
К концу своей жизни, он распорядился раздать все долги что было дано на хранение и раздал долги. Книги отдал библиотеке. В городе нава, в родном доме пролежал несколько дней в болезни где и умер. Его могила не перестают посещать мусульмане, получая файз.  
Досточтимый Имам Навави никогда не показывал недовольство жизнью, не давая себя в руки нафса и мирских потребностей. Был очень богобоязненным. Говорил правду, к месту, ночи проводил в поклонениях и повиновениях Аллаху. Прилагал усердие в получении знаний и благороден в деяниях. Довольствовался едой привезенных родителями в происхождении которого не было сомнения, не употребляя еду жителей Дамаска. Ел один раз в 24 часа, после ночного намаза. Один раз в день пил воду, во время сахура. Не пил воду из растопленного снега которая являлась обычаем этого места. Не был женат. Никогда не женился. Не спал ночами, совершал поклонения и писал книги. Направлял к хорошему - амри маруф и удерживал от плохого – нах-и мункар представителям власти и обычным людям. Говорил о велениях Всевынего Аллаха и важности избегания запретов. Никогда не упускал такой возможности и не проявлял равнодушия для этого. 
В Кутуб-и Ситта входит сборник Имама Навави Рияд-ус-Салихин.
Высказывания Имама Навави:
"Люди созданы чтобы поклоняться Аллаху тааля. Нужно выполнять все условия для счастливой жизни и избегать привыкания к мирскому. Мирские блага временны. Этот мир не место вечного пребывания. Он похож на транспорт который везет к Ахиратскому счастью. Этот мир не место наслаждения, это место с которым придется расстаться. Умные люди те кто не привязываются к этому миру а выполняют все положенные рабу предписания". 
Провести 1/12 часть ночи [в течение часа] в поклонениях, все равно что провести всю ночь в поклонениях. Это относится и к зимним и летним ночам. 
Труды: Имамом написано очень много трудов. Его трудами пользуются очень много людей. Приведем некоторые из его трудов:
«Равда» - труд имама по фикху.
«Рияд-ус-Салихин» - хадисы.
«Шарх-и Сахих-и Муслим» - эта книга комментирует хадисы.
Большой труд Имама Навави «Тахзиб-уль-Асма» где хадисы приведены в алфавитном порядке. Кроме этого такие книги как «Лугат-ут-Танбих», «Тибиан», «Минхадж».

Другие статьи в этом разделе

ИМАМ ИБН МАДЖА

Из великих ученых по хадисам, является автором книги Сунан-и Ибн Маджа в сборнике «Кутуб-и Ситта». Его имя Мухаммед бин Язид, кунья Абу Абдуллах. Родился в Казвине в 824 (209 х.) году и поэтому известен под именем Казвини. Прославился под именем Ибн Маджа. Скончался в 886 (273 х.) году.

Изучил науку хадис посетив такие места как Басра, Багдад, Куф, Мекка-и Мукаррама, Сирия, Египет, Хорасан и Рей центры наук его времени. Здесь он встречался с учеными мухаддисами...

ПОЛУЧЕНИЕ ФАЙЗА

Обладатели мудрости говорят:

Файз – свет который воздействует на сердце, любовь Аллаху тааля. Энергия, которая переходит от сердца к сердцу, от которой человек совершает угодные Всевышнему Аллаху дела. Сердце, которое приняло файз, обретает чистоту. Человек начинает понимать прочитанное, наслаждаться поклонениями, видеть свои недостатки, избегать грехов. Сердце, в которое пришел файз, видит этот мир временным, иллюзорным. Сами праведники, их могилы, слова, книги, их вещи &ndas...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56