1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ХЫЗЫР (алейхиссалям)

ХЫЗЫР (алейхиссалям)

Пророк или авлия живший после Ибрахима (алейхиссалям). Командир армий Зулкарнайна (алейхиссалям) правившего Европой и Азией, также приходится ему двоюродным братом. Передается что его имя Балька бин Малькан, прозвище Абуль-Аббас и происходит от Сама, сына Нуха (алейхиссалям). Некоторые ученые утверждают что Хызыр является пророком посланным сынам Исраиля.

Хызыром его прозвали из-за того что место где сидел, после его ухода становилось зеленым. В одном хадис-и шарифе переданном у Бухари, говорится: «Когда Хызыр (алейхиссалям) садился на высохшее сухое место, это место начинало зеленеть, трава начинала колыхаться от ветра.» Виделся с Мусой (алейхиссалям) и был его попутчиком. После смерти, его рух принимает человеческий образ, помогает обездоленным.

Хызыр (алейхиссалям) один из любимых рабов Аллаху тааля. Он родился, вырос и умер. Но Аллаху тааля дал его руху такую особенность как принимать человеческий облик, до самого Судного Дня приходить на помощь мусульманам, помогать, говорить, получать и передавать знания. Некоторые ученые склоняются к тому что он Наби [пророк] а некоторые передают что он являются авлия [праведник]. В нем можно увидеть черты которые есть в людях и поэтому думают что его тело живет на земле.

Хызыр (алейхиссалям) обладатель прекрасного характера, был щедр и милосерден к людям. По воле Всевышнего Аллаха умел показывать чудеса, знал науку химия. Аллаху тааля дал ему знания которыми обладал только он.

О его встрече с Мусой (алейхиссалям) и их совместном путешествий говорится в 60 и 80 аятах суры Кахф и хадис-и шарифах.

Посланник Аллаха, во время битвы при Табуке, совершив с сахабами предвечерний намаз, услышали две строки стихов. Но не увидели того кто читает. Пророк обратился к сподвижникам: «Эти строки прочитал мой брат Хызыр. Он рад за вас.»

Хызыр (алейхиссалям) помог многим людям подняться в уровнях тасаввуфа, дал им файз. Самым известным ученым достигшим высокого уровня в тасаввуфе, был досточтимый Абдулхалик Гондждувани.

Пророки Хызыр и Ильяс (алейхимуссалям) после смерти пророка пришли в его комнату и призвали к терпению семью пророка. Об этом семье пророка сообщил Абу Бакр Сыддык.

Другие статьи в этом разделе

ПРОРОК ИБРАХИМ 2

(продолжение)

Об этом узнал и царь Немруд и приказал привести Ибрахима. У Ибрахима спросили: «Это ты сделал?» Он ответил: «Это мог сделать идол, на шее которого висел топор. Спросите у него!»

Идолопоклонники, опешили от такого ответа. «Идолы не могут говорить!» - говорили они.

«Ну а что же вы держите за богов, куски камня, которые не могут ни говорить, ни защитить себя? Я презираю и вас, и ваших богов». Те...

ПРОРОК ИДРИС (алейхиссалям) - 1

(Начало. Продолжение здесь)

Идрис (алейхиссалам) пророк, имя которого упомянуто в Священном Коране. Потомок пророка Шита (алейхиссалам). Ему было ниспослано 30 сухуфов. Он является первым человеком применившим перо в письменности. Также является первым человеком начавшим шить из ткани. До этого люди применяли для шитья одежды кожу животных. Он вознесен на небеса живым. Прочитал очень много книг.

...


Москва

1448 год, 23 - Рабиульахир.
2026 год, 4 - Октябрь.
Имсак 4:11
Фаджр 4:34
Восход 6:27
Ишрак 7:35
Зауаль карахат 12:03
Зухр 12:34
Аср-и Аууаль 15:28
Аср 16:13
Исфирар 17:15
Магриб 18:09
Иштибак 19:17
Иша’а 20:09
Иша’а-и Сани 20:24