1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ХЫЗЫР (алейхиссалям)

ХЫЗЫР (алейхиссалям)

Пророк или авлия живший после Ибрахима (алейхиссалям). Командир армий Зулкарнайна (алейхиссалям) правившего Европой и Азией, также приходится ему двоюродным братом. Передается что его имя Балька бин Малькан, прозвище Абуль-Аббас и происходит от Сама, сына Нуха (алейхиссалям). Некоторые ученые утверждают что Хызыр является пророком посланным сынам Исраиля.

Хызыром его прозвали из-за того что место где сидел, после его ухода становилось зеленым. В одном хадис-и шарифе переданном у Бухари, говорится: «Когда Хызыр (алейхиссалям) садился на высохшее сухое место, это место начинало зеленеть, трава начинала колыхаться от ветра.» Виделся с Мусой (алейхиссалям) и был его попутчиком. После смерти, его рух принимает человеческий образ, помогает обездоленным.

Хызыр (алейхиссалям) один из любимых рабов Аллаху тааля. Он родился, вырос и умер. Но Аллаху тааля дал его руху такую особенность как принимать человеческий облик, до самого Судного Дня приходить на помощь мусульманам, помогать, говорить, получать и передавать знания. Некоторые ученые склоняются к тому что он Наби [пророк] а некоторые передают что он являются авлия [праведник]. В нем можно увидеть черты которые есть в людях и поэтому думают что его тело живет на земле.

Хызыр (алейхиссалям) обладатель прекрасного характера, был щедр и милосерден к людям. По воле Всевышнего Аллаха умел показывать чудеса, знал науку химия. Аллаху тааля дал ему знания которыми обладал только он.

О его встрече с Мусой (алейхиссалям) и их совместном путешествий говорится в 60 и 80 аятах суры Кахф и хадис-и шарифах.

Посланник Аллаха, во время битвы при Табуке, совершив с сахабами предвечерний намаз, услышали две строки стихов. Но не увидели того кто читает. Пророк обратился к сподвижникам: «Эти строки прочитал мой брат Хызыр. Он рад за вас.»

Хызыр (алейхиссалям) помог многим людям подняться в уровнях тасаввуфа, дал им файз. Самым известным ученым достигшим высокого уровня в тасаввуфе, был досточтимый Абдулхалик Гондждувани.

Пророки Хызыр и Ильяс (алейхимуссалям) после смерти пророка пришли в его комнату и призвали к терпению семью пророка. Об этом семье пророка сообщил Абу Бакр Сыддык.

Другие статьи в этом разделе

ПРОРОК ЮСУФ -5

(Окончание. Начало здесь)

МНЕ ОСТАЕТСЯ ПРОЯВИТЬ ТЕРПЕНИЕ

Обратно отправились девять братьев. По приезду, они рассказали отцу что у них произошло. Отец выслушал, но не поверил: «Нет, нет. Все не так как вы говорите.» сказал Якуб (алейхиссалям).

- Но почему?

- Откуда знает глава Египта, что у нас вор становится рабом потерпевшего человека. Мне остается только...

ИСА (алейхиссалям)

Иса (алейхиссалям) не умер, не был распят на кресте, его вознесли на небеса. Иса (алейхиссалям) был послан чтобы обновить религию иудеев, которые его не поддержали и объявили лжепророком.  Пожаловались на него римлянам: ''Он хочет стать королем Израиля. Подстрекает народ против римлян. Выдает себя за сына Аллаха. Потому что Бога называет своим отцом.'' По христианскому верованию, наместник Рима в Иерусалиме Понтий Пилат, захватил Ису (алейхиссалям) отправил царю Ироду, че...


Москва

1447 год, 7 - Шабан.
2026 год, 26 - Январь.
Имсак 6:01
Фаджр 6:24
Восход 8:25
Ишрак 9:42
Зауаль карахат 12:26
Зухр 12:58
Аср-и Аууаль 14:43
Аср 15:15
Исфирар 15:57
Магриб 17:01
Иштибак 18:18
Иша’а 19:10
Иша’а-и Сани 19:24