1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЛЮБОВЬ БЫВАЕТ ТОЛЬКО РАДИ АЛЛАХА

ЛЮБОВЬ БЫВАЕТ ТОЛЬКО РАДИ АЛЛАХА

Люди мудрости говорят: Жил в Багдаде богатый торговец, на которого работали 50 человек. Однажды он узнал что живет у них в городе праведный мусульманин, который был знаменит своей щедростью, добрыми делами и все кто его окружают очень его любят и уважают. Узнав об этом, он сказал себе: ''Я сделаю так, что мои работники полюбят меня так же. Я увеличу им жалованье, буду всячески им помогать''. Тут же увеличил им жалованье, стал их кормить всякими яствами, начал к ним относиться как к своим родным. Но чтобы он не предпринимал, его так никто и не полюбил. 

Видя такое торговец отправился к одному из учеников праведника и спросил: ''Послушай уважаемый! Я сделал для своих людей больше чем ваш учитель. Однако меня никто так и не полюбил. Нет за мной никого. Что есть такого в вашем учителе? Что же такого он вам дает, что вы так привязаны к нему? Ведь вы у него не получаете всего того что получают от меня мои подчиненные. Однако же никто меня так и не полюбил, только лишь смеются мне в спину. Ну а вы, как бы далеко не находились от своего учителя, вспоминаете о нем с любовью и почтением. Вот что меня беспокоит''. Ученик отправился к своему учителю и поведал ему рассказ торговца:

Учитель ответил: Сын мой! Любовь и уважение есть только в делах совершаемых ради Аллаха. В делах совершенных ради этого мира не может быть любви. Этот торговец ждет ответа от своих подопечных для получения мирского. Он творит свои дела ради этого мира и ждет за это любви окружающих. Любовь и уважение могут быть только ради Аллаха. Аллаху тааля с того самого дня как создал этот мир, ни разу не обратил на него своей милостивый взгляд. Этот мир, помощники нафса и шайтана в извращении человека. Как только человек обретает какое-либо богатство, его нафс сразу же набирает силу, тут же просыпается его гордыня, и вот его начинает извращать шайтан.

Люди перестали думать о своем будущем. Все заняты мирским денно и нощно, все свои силы тратят только для этого. Однако с приходом какого бы то ни было богатства приходят невзгоды, ненависть и в сердце нет покоя. Две любви не могут уместиться в одном сердце. Если в сердце человека есть любовь к этому миру, у этого человека не может быть любви к Аллаху. У окружающих, появляется к нему антипатия. Его не полюбят семья, его дети, окружающие его люди.  

Этот торговец, делает все чтобы его полюбили окружающие. Я же никогда так не делал, я любил своих учеников только ради Аллаха. И само собой, если любовь ради Аллаха, то не будет у этой любви ни конца ни края. Это является основой хороших отношений. О пользе такой любви, таких хороших отношений наш пророк сказал: «Те, кто в этом мире любили друг друга ради Аллаху тааля, в Судный будут находиться вместе». В Судный День я очень хочу быть вместе с теми кого любил в этом мире.

Другие статьи в этом разделе

РАЗНОВИДНОСТИ ХАДИСОВ

В книгах «Махзен-ул-улюм» «Эше'ат-ул-леме'ат» приводится следующий список разновидностей хадисов: Хадис-и Мурсаль» – Хадис, переданный одним из Табиунов без упоминания имени Сахаба (Сподвижника), ссылаясь на то, что так говорил Посланник (саллалаху алейхи уассалам). «Хадис-и Муснад» – Хадис, при передаче которого упоминается имя Сахаба, который слышал его о...

МОЛЧАНИЕ – НАИЛУЧШИЙ ЭТИКЕТ

Досточтимый Руми Исмаили основатель ветви Румия тариката Кадирия. Родился в селе Банса в Кастамону.  В один из ночей его пребывания в медресе, ему приснился Абдулкадир Гейлани который подал знак ехать в Багдад, к главе тариката Кадири досточтимому Сейиду Файзуллаху, который впоследствии дал ему иджазат. Прибыв в Стамбул, Исмаил Руми построил текке (обитель) в Топкапы. Скончался в 1041 г.х. (1631г.). В своих уроках он говорил:

«Если человек не готов подметать дво...


Москва

1447 год, 3 - Рамазан.
2026 год, 21 - Февраль.
Имсак 5:14
Фаджр 5:38
Восход 7:30
Ишрак 8:40
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:26
Аср 16:06
Исфирар 17:01
Магриб 17:58
Иштибак 19:08
Иша’а 19:59
Иша’а-и Сани 20:13