1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ИСХАК (алейхиссалям)

ИСХАК (алейхиссалям)

Из пророков посланных в земли Шама и Палестины. Второй сын пророка Ибрахима (алейхиссалям). Мать, досточтимая Сара. Неизвестно насколько младше брата Исмаила (алейхиссалям).

После спасения Ибрахима от огня Немруда, он переселился из Бабиля [Вавилон] вместе со своими сподвижниками и женой Сарой в Египет. Затем переселился в земли между Шамом и Палестиной. В молодые годы у досточтимой Сары не было детей. Ибрахим (алейхиссалям) оставив сына Исмаила и жену Хаджар в Мекке, вернулся в Шам. Джабраил (алейхиссалям) принес ему весть что даст пожилой Саре сына. Досточтимую Сару очень обрадовала эта весть и поэтому она назвала сына Исхаком. Исхак на ибрани – смеющийся. 

Родился в тот же год когда Аллаху тааля уничтожил погрязший в грехе народ Лут. Он вырос в Шаме и после отправился с родителями в Мекку. Посетил Священную Каабу, увиделся со старшим братом Исмаилом (алейхиссалям). Втроем вернулись в Шам. Здесь помогал родителям. Ежегодно, во время Хаджа отправлялся в Мекку. По одним риваятам [предания] стал пророком при жизни отца, по другим источниками стал пророком после смерти отца, для земель Шама и Палестины. Он продолжил распространять религию пророка Ибрахима (алейхиссалям). Проповедывал народу приказы и запреты Всевышнего Аллаха. В шестьдесят лет стал отцом двоих сыновей, Аийса и Якуба. Аийс женился на дочери своего дяди Исмаила (алейхиссалям). С помощью дуа своего отца, в короткое время стал главой большой семьи. Другому сыну Исхака, Якубу, выпала честь стать пророком. От его сыновей и потомков произошло много пророков. Потомков Якуба, одно из имен которого Исраиль, позже прозвали сыны Исраиля.

Исхак (алейхиссалям), к концу жизни стал плохо видеть и прожив 120 лет а может и больше, умер в Палестине. Захоронен в пещере в местечке Халилуррахман, рядом с отцом и матерью.

На лицо и фигурой, характером и образом жизни сильно походил на своего отца пророка Ибрахима (алейхиссалям), а в Священном Коране его упоминают как обладателя знаний.

ЧУДЕСА ПРОРОКА ИСХАКА (алейхиссалям)

1) Животные и звери на понятном языке подтверждали его пророчество.

2) Гора, подвинувшаяся после его дуа: когда он находясь в Иерусалиме приглашал людей уверовать, его попросили: «мы уверуем если гора подвинется.» Исхак (алейхиссалям) помолился и гора тут же начала двигаться. Все жители города приняли его веру.

3) Когда он садился на своего мула и забирался в гору, то передние ноги мула укорачивались, а задние становились длиннее, а когда спускался, то передние ноги удлинялись а задние становились короче.

4) Аллаху тааля оживлял мертвых животных после его дуа.

5) Когда жители Шама попросили его сделать дуа, то он прикоснулся к спине овцы и она тут же ягнилась,  после этого она ягнилась подряд девять раз.

в Священном Коране об Исхаке сказано в сурах Бакара, аль-и-Имран, Ниса и Ибрахим.

Другие статьи в этом разделе

ПРОРОК ЮСУФ - 4

(Продолжение. Начало здесь)

ВХОДИТЕ В РАЗНЫЕ ДВЕРИ

Братья начали стаскивать груз и открывать тюки. Найдя там деньги на радостях сообщили отцу. Но отец сказал им: ''Верните ему деньги. может он ошибся. Или хотел проверить вас.''

Взял с них слово что они доставят Буньямина в целости.

- Отец даем тебе слово, что вернем его в целости и сохранности &ndas...

ВОЗНЕСЕНИЕ (МИРАДЖ) (2)

Всевышний Аллах ответил: «О, любимец мой! Не печалься! Этот переход в пятьдесят тысяч лет Я сделаю для твоей общины одним мгновеньем». Пророк (алейхиссалям) сел верхом на Бурака, который одним шагом преодолевал расстояние до горизонта. По пути три раза они останавливались почитать молитву. Джебраиль (алейхиссалям) объяснил, что это были за места. Первое – город Ясриб (впоследствии Медина), в который мусуль...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37