1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ИСМАИЛ (алейхиссалям)

ИСМАИЛ (алейхиссалям)

Пророк посланный арабскому племени Джурхум. Старший сын Ибрахима (алейхиссалям) и предок нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям).

Пророк Ибрахим спасшись от огня Немруда отправился из Бабиля в Египет, но там фараон стал домогаться его жену Сару. А когда он захотел приблизиться к ней то его руки парализовало, ему стало трудно дышать и он испытал на себе состояние похожее на эпилепсию. Фараон испугался и отпустил Ибрахима и его жену Сару, подарив ему наложницу по имени Хаджар. Ибрахим (алейхиссалям) боясь последствии со стороны фараона, отправился в Палестину, взяв с собой Хаджар. Оттуда отправился в сторону Шама. Здесь, с разрешения Сары, женился на Хаджар. От этого брака на свет появился сын Исмаил. 

По приказу Аллаху тааля, жену Хаджар и сына Исмаила перевез из Иерусалима в Хиджаз, в нынешний город Мекка, а сам вернулся обратно. В 38-39 аятах суры Ибрахим говорится что придя к Санийа которая находится выше Мекки, он с распростертыми руками помолился Аллаху за них. В пустынной и безжизненной долине, Хаджар осталась одна с небольшим количеством фиников, одним бурдюком с водой и двухлетним сыном Исмаилом на руках и поняла что это приказ Всевышнего Аллаха и проявила терпение, «Нам достаточно Аллаху тааля. Он защитит нас. Не оставит нас одних.» сказала она. Они сидели под шалашом которую соорудили из ветвей дерева Самра. Когда закончилась еда и вода, проголодавшийся Исмаил начал плакать.

Досточтимая Хаджар, в надежде найти воду, забралась на гору Сафа. Но забравшись не увидела ничего кроме бескрайней пустыни, где не было ни деревца. Сойдя с Сафа, она забралась на гору Марва. В поисках воды, она пробежала семь раз между горами Сафа и Марва в поисках воды. В это время из места куда ударил ногой Исмаил (алейхиссалям) или ангел Джабраил (алейхиссалям), забил ключ. Досточтимая Хаджар распереживалась чтобы вода не навредила Исмаилу (алейхиссалям) и крикнула «Стой! Стой!» что означает «Зам! Зам!» и подняла землю перед  водой. Водой напоила Исмаила и напилась сама. В одном из хадис-и шарифов нашего пророка, сказано: «Пусть Аллах смилуется над матерью Исмаила Хаджар. Если бы она так и оставила ничего не трогая, то Замзам превратился бы в реку.»

Племя Джурхум которая располагалась рядом с Меккой, обнаружив Замзам, попросили разрешения у досточтимой Хаджар поселиться здесь. Таким образом образовался город Мекка. Спустя какое-то время, Ибрахим, который приехал проведать жену и ребенка, увидел что они живут в достатке и благополучии. Когда досточтимый Исмаил начал говорить, то Ибрахим, который три дня подряд видел сон, решил принести в жертву Исмаила. Увидев этот сон 9 и 10 числа месяца Зильхиджа, понял что сон от Аллаху тааля. Получив разрешение, повел сына на курбан. Шайтан в облике человека явился к досточтимой Хаджар, досточтимому Исмаилу и досточтимому Ибрахиму чтобы сбить их, но они не стали его слушать.

Хазрат-и Исмаил бросил вслед шайтану семь камней. Пророк Ибрахим, подойдя к месту которая в наше время называется Мина, рассказал сыну о своем сне и что Аллаху тааля приказал принести его в жертву. Досточтимый Исмаил приготовился положившись на Аллаха. Отец положил его на землю и провел по шее ножом, но нож по воле Аллаха не резал. Он ударил ножом по камню и камень был разрезан. В это время Джабраил (алейхиссалям) спустил барана с Рая. Джабраил пришел со своего места обитания со словами «Аллаху акбар, Аллаху акбар». Ибрахим (алейхиссалям) услышав этот такбир, сказал: «Ля иляха иляллах». А Исмаил (алейхиссалям) закончил этот такбир: «Аллаху акбар ва лилляхиль хамд». Пророк Ибрахим (алейхиссалям) принес в жертву принесенного Джабраилом барана. Об этом в Священном Коране сказано: «Поистине это было открытым испытанием». После всего этого, пророк Ибрахим возвратился к жене Саре.

Исмаил вырос и женился на девушке из племени Джурхум. Мать его досточтимая Хаджар умерла и была захоронена у основания Каабы. Пророк Ибрахим время от времени все так же приезжал проведывать. Когда Аллаху тааля приказал заново отстроить Каабу, отец и сын, нашли фундамент Каабы и заново возвели строение Каабы и обратились к Всевышнему Аллаху с дуа: «О Всевышний Аллах, прими от нас данное деяние. Поистине ты слышащий наши дуа и знаешь наши намерения.»

После смерти Ибрахима, Аллаху тааля сделал Исмаила пророком для племени Джурхум, которая прежде переселилась в Мекку из Йемена. Ему не была дана новая религия и книга, он проповедовал религию своего отца Ибрахима (алейхиссалям). Призывал людей к вере пятьдесят лет, но последовали за ним очень мало людей. Он отправился в Палестину где посетил могилу своего отца. Затем отправился в Шам где посетил своего брата Исмаила. У досточтимого Исмаила было 12 сыновей и очень много внуков. Его религия до ниспослания Ислама была правильной. Все предки Мухаммеда (алейхиссалям) были из рода Исмаила и придерживалась его религий. Ближе к своей кончине, его пригласил к себе брат Исхак и женил своего сына Айиаса на его дочери, а также сделал некоторые другие завещания. Скончался в Мекке в возрасте 133-ех или 137-ми лет. Был похоронен в Мекке, в Масджид-и Хараме, перед северной стеной, рядом со своей матерью Хаджар у места которая называется Хатим.

ЧУДЕСА ПРОРОКА ИСМАИЛА (алейхиссалям)

1) По просьбе мушриков которые жили среди колючих деревьев, сделал дуа и на деревьях выросли плоды.

2) Когда приглашал Джурхумцев к вере, они пожелали молока от ярки. Он положил руку на спину овечки и сказал: «Именем Аллаха пославшего меня пророком…» и из сосков овцы закапало молоко.

3) После его дуа, количество овец выросло и их шерсть стали шелковой.

4) Ему стало неудобно когда к нему пришли в гости 200 Йеменцев и он не нашел чем их угостить. Тогда он помолился и песок рядом с ним превратился в муку. Видевшие это гости уверовали все до одного.

Его имя упоминается в Священном Коране в сурах Бакара, Аль-и Имран, Ниса, Ан′ам, Ибрахим, Мариям, Анбия и Са′д.

Другие статьи в этом разделе

ИЛЬЯС (алейхиссалям)

Пророк посланный Всевышним Аллахом для народа Исраила, для распространения среди них религий пророка Мусы (алейхиссалям).

После пророка Мусы (алейхиссалям), все пророки для народа Исраила посылались для людей которые забыли законы Таврата, чтобы обучить их этим законам. Народ Исраила в то время жил на территорий Шама и окрестностях в виде небольших государств. Потому что Йуша бин Нух, завоевал земли Шама и дал ее сынам Исраила. Одному из племен дал земли Баальбека. Ильяс (алейхиссал...

ПОЧЕТ МИРУ (Рождение)

из книги "Жизнь пророка Мухаммеда"

… И чудо. И на земле и на небе, т.е. во всем мире с нетерпением и с большой радостью ожидали появления на свет последнего Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Все существа были готовы сказать: «Добро пожаловать. О, Посланник Аллаха!».

За 53 года до Хиджры (переселения из Мекки в Медину), спустя два месяца после случая со слоном, в понедельник ночью под утро двенадцат...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23