1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ТЕЛО НЕВЕЖДЫ, ПЕРЕДВИЖНАЯ МОГИЛА

ТЕЛО НЕВЕЖДЫ, ПЕРЕДВИЖНАЯ МОГИЛА

- Настойчиво избегайте трех вещей: следование прихотям нафса, плохого друга и самолюбования.

- В сердце каждого есть предрасположенность к щедрому и ненависть к скупому.

- Язык зеркало души, сердце отражает рух, а рух, есть зеркало истинного положения человека.

- Любовь к мирскому, занавес закрывающий Всевышнего Аллаха.

- Легче разрушить гору иглой, чем очистить сердце от высокомерия.

- Человек с высоким самомнением, даже обладая всем миром останется нищим.

- Дружите с человеком, у которого нет стремления к мирскому.

- Различают три вида людей: управляющие, ученые Ислама, народ. Когда портятся правители жизнь меняется в плохую сторону, в случае с учеными Ислама портится религия, если испортился народ, портится нравственность.

- Человек помнит о своем добре и забывает о своих грехах из-за гордыни.

- В душе хорошего человека присутствуют хорошие мысли, у плохого человека плохие мысли.

- Чтобы в Ахирате получить милость Аллаху тааля, умирать надо с верой.

- Сколько дней я проводил со слезами на глазах будучи недовольным. Но пришло время и я плакал из-за того что когда-то жаловался.

- Если человек совершит столько же поклонения как все пророки, но при этом нарушил права человека, то не войти ему в Рай.

- Хвастаться совершенным грехом хуже его совершения.

- В сердце с гордыней не будет страха перед Аллаху тааля.

- Человек имея в себе все знания, пока не будет совершать поклонения которыми доволен Аллаху тааля, не избавится от наказании. 

- Мягкосердечность гасит огонь обиды. Гнев раздувает огонь обиды.

- Осуждение, опорочивание одного сахаба, все равно что ругать Ислам.

- Наилучшее поклонение, распространять религию Аллаха Его рабам.

- Проявлять довольство всем что дает Аллаху тааля и переживать за Его рабов, это нравственность и характер пророков.

- Таваккуль; во всем полагаться на Всевышнего Аллаха и перетерпеть, смириться со всем что навалилось на голову.  

- Запрещено [харам] обвешивать, ставить в безвыходное положение и обижать.

- Сабр [терпение] лучшее что может быть в характере, а знания самое почетное украшение.

- Если бы лучшие и почетные люди измерялись богатством, то лучшими были бы самые богатые неверующие.

- Помогающий бедным удостоится трех наград: смиренностью, адабом и щедростью.

- Нет лучше богатства как ум, друга, как хороший характер, наследства, как адаб [воспитанность], достоинства и чести, как знания.

- Тело джахиля [невежда] могила которая может передвигаться. Пока не возьмется за знания будет спать в гафляте. Не проснется пока не умрет.

Другие статьи в этом разделе

СПАСУТСЯ ТОЛЬКО ИСКРЕННИЕ

Обладатели мудрости говорят: Ученые ахл-и сунна говорят: Все люди пропали, спаслись только ученые. Пропали ученые, спаслись только те, кто действовали в соответствий полученным знаниям. Пропали ученые которые действовали своим знаниям, спаслись ученые которые совершали деяния в соответствий полученным знаниям и были при этом искренни, т.е. делали все ради получения довольства Аллаха. Те кто давали знания, те кто получали знания имея корыстные, земные цели и сами не спасутся и другого не спасу...

Мамочка, Мама. Ведь Аллах нас видит

Сподвижник пророка досточтимый Умар (радиаллаху анх) во времена своего правления, ночами выходил на улицы Медины, чтобы проверить свои владения. Однажды он шел по каким-то темным улицам своего города, когда его внимание привлекли голоса доносящиеся из открытого окна. Это была женщина которая разговаривала со своей дочерью.

- Дочка! Приготовь молоко к завтрашней продаже, добавь туда воды.


Москва

1446 год, 21 - Зильхиджа.
2025 год, 17 - Июнь.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:36
Ишрак 4:54
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 17:18
Аср 18:34
Исфирар 20:21
Магриб 21:26
Иштибак 23:51
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -