1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ТЕЛО НЕВЕЖДЫ, ПЕРЕДВИЖНАЯ МОГИЛА

ТЕЛО НЕВЕЖДЫ, ПЕРЕДВИЖНАЯ МОГИЛА

- Настойчиво избегайте трех вещей: следование прихотям нафса, плохого друга и самолюбования.

- В сердце каждого есть предрасположенность к щедрому и ненависть к скупому.

- Язык зеркало души, сердце отражает рух, а рух, есть зеркало истинного положения человека.

- Любовь к мирскому, занавес закрывающий Всевышнего Аллаха.

- Легче разрушить гору иглой, чем очистить сердце от высокомерия.

- Человек с высоким самомнением, даже обладая всем миром останется нищим.

- Дружите с человеком, у которого нет стремления к мирскому.

- Различают три вида людей: управляющие, ученые Ислама, народ. Когда портятся правители жизнь меняется в плохую сторону, в случае с учеными Ислама портится религия, если испортился народ, портится нравственность.

- Человек помнит о своем добре и забывает о своих грехах из-за гордыни.

- В душе хорошего человека присутствуют хорошие мысли, у плохого человека плохие мысли.

- Чтобы в Ахирате получить милость Аллаху тааля, умирать надо с верой.

- Сколько дней я проводил со слезами на глазах будучи недовольным. Но пришло время и я плакал из-за того что когда-то жаловался.

- Если человек совершит столько же поклонения как все пророки, но при этом нарушил права человека, то не войти ему в Рай.

- Хвастаться совершенным грехом хуже его совершения.

- В сердце с гордыней не будет страха перед Аллаху тааля.

- Человек имея в себе все знания, пока не будет совершать поклонения которыми доволен Аллаху тааля, не избавится от наказании. 

- Мягкосердечность гасит огонь обиды. Гнев раздувает огонь обиды.

- Осуждение, опорочивание одного сахаба, все равно что ругать Ислам.

- Наилучшее поклонение, распространять религию Аллаха Его рабам.

- Проявлять довольство всем что дает Аллаху тааля и переживать за Его рабов, это нравственность и характер пророков.

- Таваккуль; во всем полагаться на Всевышнего Аллаха и перетерпеть, смириться со всем что навалилось на голову.  

- Запрещено [харам] обвешивать, ставить в безвыходное положение и обижать.

- Сабр [терпение] лучшее что может быть в характере, а знания самое почетное украшение.

- Если бы лучшие и почетные люди измерялись богатством, то лучшими были бы самые богатые неверующие.

- Помогающий бедным удостоится трех наград: смиренностью, адабом и щедростью.

- Нет лучше богатства как ум, друга, как хороший характер, наследства, как адаб [воспитанность], достоинства и чести, как знания.

- Тело джахиля [невежда] могила которая может передвигаться. Пока не возьмется за знания будет спать в гафляте. Не проснется пока не умрет.

Другие статьи в этом разделе

МУГИРА-ТАБНИ ШУ'БА (радиаллаху анх)

Из знаменитых сахабов и правителей. Имя Мугира, кунья во времена первого столетия Абу Иса, позже Абу Абдуллах. Нисба: Мугира бин Шу'ба бин Аби Амир бин Мас'уд бин Му'таб бин Малик бин Ка'б бин Амр бин Ауф бин Кайс. Происходит из Таифского племени Сакиф. Родился в Тайфе до начала пророчества, в 600-ом году. Умер от чумы в Куфе в 50 году (670 г.).  

В 5-м году хиджры (627 г.), в городе Таиф, из-за разногласии со священниками идола Лата, прибыл в Медину. Удостоился...

НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ ПОКОРНОСТИ

Нет ничего превыше чем, покорность пророку (алейхиссалям). Чтобы следовать ему, необходимо быть покорными его наследникам, ученым ахли сунна. Наши покойные учителя говорили: «Если мы не будет понимать что, каждая копейка оказавшаяся в наших руках от наших учителей, не будем говорить: ′′Это баракат и помощь от наших наставников, причиной появления этих денег Аллаху тааля сделал их ′′, то все потеряем».

Праведники говорят: «Перед делом обязате...


Москва

1447 год, 14 - Шаууаль.
2026 год, 2 - Апрель.
Имсак 3:18
Фаджр 3:44
Восход 5:48
Ишрак 6:55
Зауаль карахат 12:18
Зухр 12:49
Аср-и Аууаль 16:21
Аср 17:15
Исфирар 18:27
Магриб 19:21
Иштибак 20:32
Иша’а 21:32
Иша’а-и Сани 21:51