1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПРОЯВЛЕНИЕ ВЕРНОСТИ

ПРОЯВЛЕНИЕ ВЕРНОСТИ

Вопрос: Людям больше невозможно довериться. Правдами и неправдами устраиваются на работу. Освоившись на новом месте, выступают против коллектива. Собака и та преданнее. Верность умерла?

Ответ: Разложение происходит во всех областях. Но неправильно говорить что все поголовно плохие и испорченные. В Исламе, благородство и преданность занимает очень важное место. Упорядоченность и правильный ход дела зависит от верности. В хадис-и шарифе сказано:

«Садакат [верность] ведет к хорошему, хорошее ведет в Рай»

[Муслим]

Если организация берет безработного на работу, то тем самым проявляет по отношению к нему добро. Такому человеку нужно быть благодарным что его приняли на работу, быть признательным работодателям. Человек который не проявляет признательность, неблагодарный. «Господь воззвал тогда к вам: если вы будуте признательны, Я увеличу к вам милости Мои. Если же вы будете неверны – знайте, что наказание Мое ужасно». сказано в 7-ом аяте суры Ибрахим. 

Наш пророк сказал: «Помнить о добре это шукр, а скрывать сделанное ему добро, неблагодарность». [Абу Дауд]

Поносить, компрометировать начальство, разносить о них сплетни, это  неблагодарность. Не подобает благодарному человеку ругать стол накрытый для него. Недовольный своей работой или начальством может уволиться. Ведь Кытмыр, собака асхаби кахф [обитателей пещеры], из-за верности своему хозяину, удостоился того что не могли добиться многие люди, он стал обитателем Рая.

Другие статьи в этом разделе

НЕЛЬЗЯ ВРАТЬ ЧТОБЫ ПРОЯВИТЬ СКРОМНОСТЬ

Вопрос: Некоторые говорят, «Праведники могут соврать чтобы показать свою скромность. Например когда они говорят ′′У меня много грехов′′. Но на самом деле они обращаются к вам со словами, ′′Вы большой грешник′′». Разве это не заблуждение?

Ответ: Конечно же заблуждение. Праведники никогда не врут, ни в шутку, ни чтобы показать какие они скромные. Мавляна Халид Багдади в одном из своих бе...

ЧЕЛОВЕК РАБ ДОБРА

В дом одного очень известного ученого, забрался вор. Дело происходило ночью. Вор начал смотреть что можно унести с собой. Перевернул весь дом, но ничего стоящего так и не нашлось. Пока наш незадачливый вор думал, что ему делать дальше, сзади к нему подошел хозяин дома, чем сильно напугал его.

Но хозяин с невозмутимым лицом сказал: Утром, соседи принесут завтрак со всякими вкусностями. Так что завтракать мы будем вместе. Затем придут люди и принесут деньги. Все деньги, я отдам тебе....


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45