1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. СПЕШКА

СПЕШКА

Вопрос: Что такое торопливость, насколько правильно проявлять спешку? В каких случаях нужно быть торопливым?

Ответ: Спешка присутствует в природе человека. В двух аятах сказано:

«Человек создан суетливым». (Анбия 37)

«Человек скор по природе своей». (Исра 11)

В дело которое производится в спешке вмешивается шайтан. В двух хадис шарифах сказано:

«Спешка от шайтана, осмотрительность, неторопливость от Рахмана». (Тирмизи)

«Неторопливый достигнет цели, поспешивший ошибется». (Байхаки)

Значит, в делах не нужно торопиться и не выводить поспешных решений! В решение которое выведено второпях, вмешивается шайтан. Когда на ум приходит желание нафса, шайтан тут же говорит ′′Поспеши, сделай сейчас же.′′ Поэтому, прежде чем сделать что пришло в сердце, нужно подумать будет ли доволен этим делом Аллаху тааля, это одобряемое дело или же грех! Если это грех, то воздержаться и ничего не предпринимать! Таким образом будет проявлена неторопливость.

Спешка нужна только в следующих пяти случаях:

1 – Как можно скорее накормить гостя.

2 – Как можно быстрее раскаятся в совершенном грехе.

3 – Совершение намаз сразу по наступлению времени.

4 – Поспешить захоронить покойника.

5 – Дочь или сына, после обучения релегиозным знаниям и совершению намаза, женить как можно быстрее если нашелся подходящий кандидат. В хадис-и шарифе приведенным в книге «Ашиат-уль-ляма′ат», пророк сказал: «О Али, не промедляй в трех случаях! Соверши намаз сразу по наступлению времени, соверши сразу же джаназа намаз! Если появится достойный кандидат для холостого и незамужней девушки, сразу же жени их!» (Тирмизи). Значит, если нашелся человек совершающий намазы, избегает грехов и добывает свое нафака дозволенными путями, сразу же жени на нем! Если не пожените, то можете стать причиной возникновения фитны. В хадис шарифе сказано: «Если руки вашей дочери просит человек нравственность и вера которого вам по нраву, то немедленно выдайте ее замуж за него. Не женив их вы станете причиной возникновения смуты и бунта». (Тирмизи)

Нужно спешить совершать поклонения и хорошие дела. Приведем несколько хадис шарифов:

«Раскайтесь прежде чем умрете! Совершайте хорошие деяния пока не возникло для этого препятствие! Часто поминайте Аллаху тааля.! Спешите дать закят и садака! Таким образом получите рызк и помощь вашего Господа!» (Ибн Маджа)

«Поспешите дать садака, потому что беда не переступит через садака». (Байхаки)

«Узнайте ценность пяти положении: ценность жизни до смерти, здоровья до болезни, ценность заработка для ахирата в этом мире, молодости пока не пришла старость, богатства пока не пришла бедность». (Хаким)

Не отдавший закят и не расходовавший имущество для ахирата, очень сильно пожалеет разорившись. В одном из хадис шарифов сказано: «Отложивший доброе дело на потом [тасвиф] погибнет». (Барика)

ВРЕД ИФРАТА И ТАФРИТА

Лень, отсрочивание какого-либо дела, откладывание на потом — такое же плохое обстоятельство, как и торопливость. . В исламе такие крайности такие крайности называют ифрат и тафрит. Ислам запретил такие крайности, приказав сохранять баланс и придерживаться середины. В хадисе-шарифе сказано: «Впавший в крайность губит себя». (Муслим)

Если человек расточителен, то это ифрат. А если он скуп, то это тафрит. Ислам запретил обе эти крайности. В 67-м аяте суры «Фуркан» осуждаются как скупые, так и расточительные, а те, кто занимает срединное положение, восхваляются.

Спешка быстро приводит к упадку сил. Он теряет решимость, охладевает и испытывает усталость. Тот, кто торопится воплотить в жизнь какое-либо благое дело, при возникновении задержек впадает в апатию и безнадёжность. Читает дуа и хочет, чтобы оно было принято   незамедлительно. Когда принятие дуа задерживается, он перестаёт обращаться к Аллаху тааля, чем нарушается его богобоязненность. Такой человек может взяться за сомнительные дела и даже за харам.

Проявляющий поспешность в намазе может упустить положения тадиль аркана. Читая быстро, он может не соблюсти таджвид и допустить ошибки в чтении. Поэтому нужно проявлять серьёзность. В Священном Коране сказано: «Они веруют в Аллаха и в Последний день, внушают добро и препятствуют злу, стараются делать добрые дела. Таковые добродетельны». (Али-Имран 114)

В подобных благих делах спешка неуместна. К действиям нужно подходить основательно и проявлять настойчивость в совершении благих поступков. В хадисе-шарифе сказано: «Спокойное, мягкое обхождение — великое благо, данное человеку Всевышним Аллахом. Торопливость — путь шайтана. Аллаху тааля любит мягкость и степенность». (Абу Яла) 

СПЕШКА ПРИ ИФТАРЕ

Во время ифтара проявлять спешку, откладывать на самое позднее время сахур, показывает слабость человека, его нужду в еде и питье. Это и есть совершение поклонении.

ПРОЯВИТЬ СПЕШКУ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННЫХ НАМАЗОВ.

Несовершение обязательного намаза в свое время без уважительной причины - большой грех. Нужно как можно быстрей восстанавливать намаз. Отсрочивать восстановление кроме извинительных случаев, большой грех. Нафиля не входит в число исключительных положений и поэтому совершать нафиля и тем самым отказываться от восстановление обязательного намаза, запрещено во всех четырех мазхабах. [Совершая нафиля, нужно также принять намерение на восстановление пропущенного намаза. Таким образом получают саваб за сунну и за восполненный долг по намазу.] Перед врагом, пропустить намаз имея возможность на его совершение, все равно что совершить 700 больших грехов. [Умдат-уль Ислам]

Другие статьи в этом разделе

БЫТЬ САЛИХОМ (благочестивым)

Досточтимый Али Рамитани сказал следующее: чтобы быть салихом (благочестивый, праведный), необходимы следующие десять положений:

1 – Быть чистым

Различают два вида чистоты:

а) Захири – внешняя чистота: чистота внешнего вида. Это то, на что обращают внимание все люди. Чистым должно быть все, одежда, еда, используемые вещи.

НАД ВАМИ БУДУТ ТЕ, КОГО ВЫ ЗАСЛУЖИВАЕТЕ

В мире все взаимосвязано. Если люди хорошие, то и править над ними будут хорошие правители, если плохие, то и правители будут плохие. В переводе аята Корана говорится: «Если вы не поменяете себя, Аллах не поменяет данные вам блага».

В одном хадис шарифе сказано: «Какими будете вы, так и будут вами управлять». (Джами-ус-сагир)

          •••<...


Москва

1446 год, 4 - Зулькада.
2025 год, 2 - Май.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 4:34
Ишрак 5:45
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:50
Аср 17:55
Исфирар 19:24
Магриб 20:21
Иштибак 21:49
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -