1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НЕЗНАНИЕ НЕ ЗНАЮЩЕГО

НЕЗНАНИЕ НЕ ЗНАЮЩЕГО

Вопрос: В одной известной книге приведены слова знаменитого ученого: «Худший человек тот, кто не знает что не знает». Расскажите об этом подробнее?

Ответ: Незнание - недостаток. Это не хорошо. Но знать о своем не знании - это уже добродетель. Человек не будет браться за то, что не знает, т.е. он чувствует границы, за которые ему лучше не переступать. Он скажет, - Я не знаю, и это будет правдой. Его нельзя будет обвинить в незнании.

А не знать о своем не знаний - это очень плохо. Такой человек думает, что он во всем разбирается. В любой ситуаций ему есть что сказать. Он сует свой нос не в свои дела. Будет критиковать знающих и не поймет, что обидит людей. Такие люди и тщеславны и никчемны. Если окажется не прав, то скажет: Это мое мнение, не признавая свою неправоту. Это вид плохого характера, который берет начало из высокомерия.

Другие статьи в этом разделе

ХИДЖР

Хиджр – прерывание дружеских отношений, ссора, раздор.

В хадис шарифе сказано: «Для мусульманина не дозволительно держать обиду на брата по вере больше трех дней. После трех дней пойти и поздороваться с ним является уаджибом. Если тот ответит то они оба будут вознаграждены. Если человек не примет приветствие, то ему запишется грех».

Мусуль...

СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО МОЛЧАНИИ - 7

Чтобы не стать обидчиком надо прибегать к причинам

Мусульманин должен серьезно опасаться нанести обиду человеку словами. Он не должен быть из тех, кто своим обращением обижает людей, не может ужиться с людьми. В хадис шарифе сказано: «В судный день в самом худшем положений окажется тот, кому оказывали почтение только для того чтобы он не навредил».    


Москва

1447 год, 4 - Раджаб.
2025 год, 24 - Декабрь.
Имсак 6:15
Фаджр 6:38
Восход 8:51
Ишрак 10:19
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 14:02
Аср 14:27
Исфирар 14:54
Магриб 16:09
Иштибак 17:34
Иша’а 18:29
Иша’а-и Сани 18:44