1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НЕЗНАНИЕ НЕ ЗНАЮЩЕГО

НЕЗНАНИЕ НЕ ЗНАЮЩЕГО

Вопрос: В одной известной книге приведены слова знаменитого ученого: «Худший человек тот, кто не знает что не знает». Расскажите об этом подробнее?

Ответ: Незнание - недостаток. Это не хорошо. Но знать о своем не знании - это уже добродетель. Человек не будет браться за то, что не знает, т.е. он чувствует границы, за которые ему лучше не переступать. Он скажет, - Я не знаю, и это будет правдой. Его нельзя будет обвинить в незнании.

А не знать о своем не знаний - это очень плохо. Такой человек думает, что он во всем разбирается. В любой ситуаций ему есть что сказать. Он сует свой нос не в свои дела. Будет критиковать знающих и не поймет, что обидит людей. Такие люди и тщеславны и никчемны. Если окажется не прав, то скажет: Это мое мнение, не признавая свою неправоту. Это вид плохого характера, который берет начало из высокомерия.

Другие статьи в этом разделе

ПРАВА РАБА

Все мы любим праведников, но почему же не можем также полюбить друг друга? Почему мы так обижаемся, отчего терпим столько неудобств и трудностей друг от друга? Все потому что не придается значение правам рабов Аллаха и не избегание харамов. Аллаху тааля разделил грех, на два вида:

Первое - грехи между Ним и рабами.

Второе, грехи между рабами. Мы их называем «Права рабов»...

ЧТО МОЖЕТ ПОСЛУЖИТЬ ПОТЕРЕ ИСЛАМА

Вопрос: Религия ислам – это благо данное человеку. Но что может стать причиной потери веры?

Ответ: Аллаху тааля использует своих любимых рабов в благих, добрых деяниях, а тех кто не верует в Него, враждует с Ним, использует в плохих, скверных делах. Различают два вида людей которые не удостаиваются благости ислама:

Первые - кафиры которые...


Москва

1447 год, 27 - Шаууаль.
2026 год, 15 - Апрель.
Имсак 2:27
Фаджр 2:55
Восход 5:15
Ишрак 6:23
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:34
Аср 17:33
Исфирар 18:52
Магриб 19:47
Иштибак 21:03
Иша’а 22:12
Иша’а-и Сани 22:36