1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НЕЗНАНИЕ НЕ ЗНАЮЩЕГО

НЕЗНАНИЕ НЕ ЗНАЮЩЕГО

Вопрос: В одной известной книге приведены слова знаменитого ученого: «Худший человек тот, кто не знает что не знает». Расскажите об этом подробнее?

Ответ: Незнание - недостаток. Это не хорошо. Но знать о своем не знании - это уже добродетель. Человек не будет браться за то, что не знает, т.е. он чувствует границы, за которые ему лучше не переступать. Он скажет, - Я не знаю, и это будет правдой. Его нельзя будет обвинить в незнании.

А не знать о своем не знаний - это очень плохо. Такой человек думает, что он во всем разбирается. В любой ситуаций ему есть что сказать. Он сует свой нос не в свои дела. Будет критиковать знающих и не поймет, что обидит людей. Такие люди и тщеславны и никчемны. Если окажется не прав, то скажет: Это мое мнение, не признавая свою неправоту. Это вид плохого характера, который берет начало из высокомерия.

Другие статьи в этом разделе

О ВАЖНОСТИ СОВЕТА

Вопрос: Расскажите каково место совета в Исламе?

Ответ: Посоветоваться с близкими при начинании, называется Машварат или Истишара. Истишара - сунна. В 159-ом аяте суры «Ал-и Имран» сказано:

«Посоветуйся перед началом дела!»

Восхваляя хор...

СПЕШКА

Вопрос: Что такое торопливость, насколько правильно проявлять спешку? В каких случаях нужно быть торопливым?

Ответ: Спешка присутствует в природе человека. В двух аятах сказано:

«Человек создан суетливым». (Анбия 37)

«Человек скор по природе своей»....


Москва

1448 год, 17 - Джамазильаууаль.
2026 год, 28 - Октябрь.
Имсак 4:59
Фаджр 5:22
Восход 7:17
Ишрак 8:29
Зауаль карахат 11:58
Зухр 12:29
Аср-и Аууаль 14:43
Аср 15:20
Исфирар 16:12
Магриб 17:10
Иштибак 18:21
Иша’а 19:12
Иша’а-и Сани 19:26