1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НЕ ЗНАНИЕ НЕЗНАЮЩЕГО

НЕ ЗНАНИЕ НЕЗНАЮЩЕГО

Вопрос: В одной известной книге приведены слова знаменитого ученого: «Худший человек тот, кто не знает что не знает». Расскажите об этом подробнее?

Ответ:

Незнание недостаток, это не хорошо. Но знать о своем не знании, это уже добродетель. Человек не будет браться за то что не знает, т.е. он чувствует границы за которые ему не лучше не переступать. Он скажет ′′я не знаю′′ и это будет правдой. Его нельзя будет обвинить в незнании.

А не знать о своем не знаний, это очень плохо. Такой человек думает что он во все разбирается. В любой ситуаций ему есть что сказать. Он сует свой нос не в свои дела. Будет критиковать знающих и не поймет что обидит людей. Такие люди и тщеславны и никчемны. Если окажется не прав то скажет ′′это мое мнение′′ не признавая свою неправоту. Это вид плохого характера который берет начало из высокомерия.

Другие статьи в этом разделе

ПРИЗНАКИ БОЯЗНИ АЛЛАХА

Страх перед Аллахом который создал нас из ничего, один из признаков любви к Нему. Аллаху тааля сильно любит тех своих рабов которые боятся Его и обещает простить их. В 200-м аяте суры Али-Имран и 100-м аяте суры Маида сказано:

«Бойтесь Бога, и вы будете блаженны».

«Наиболее почитаемый из вас у Бога есть тот, кто кто наиболее боится Его». (Худжурат 13)

В двух хадисах кудси, Аллаху тааля говорит:.

...

ЗАБЛУЖДЕНИЯ КОТОРЫЕ КАЖУТСЯ ПРАВИЛЬНЫМИ

Вопрос: «Пророк не бог, он тоже человек» или «Ученые не пророки, это обычные люди, даже имам Абу Ханифа мог ошибиться». Допускаются ли такие слова?

Ответ:

Слова предназначенные для осуждения, критики, ругательства даже если это и правда, все же являются ошибочными. Приведем несколько примеров:

1 – «Пророк не может сделать харамом то,  что Аллах объявил халялем». Но разве пророк пытал...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37