1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. УВАЖЕНИЕ К ЗЛОДЕЮ

УВАЖЕНИЕ К ЗЛОДЕЮ

Вопрос: Проявляют ли уважение к тем кто угнетает людей, отбирает у людей имущество, покушается на их честь и достоинство, обращается к им плохо?

Ответ: Человека который совершает харамы называют фасык [порочный], плохой человек. Самый наихудший из пороков это зульм [угнетение, притеснение]. Потому что зульм совершают в открытую и зульм это нарушение прав. В аятах 57 и 140 суры ал-и Имран говорится: «Аллаху тааля не любит притеснителей». В хадис шарифе сказано:

«В дуа просить долгой жизни злодею, все равно что просить восстания против Аллаху тааля».  

Если угнетатель завладел своим жилищем отобрав его у другого, то приходить в этот дом запрещено.

У проявившего уважение к злодею, теряется две трети имана. Таким образом можно понимать в каком положений будет находиться человек уважающий злодеев. 

Целовать руку, склоняться перед ним - грех. Делать такое по отношению к справедливому человеку можно. Абу Убайда бин Джаррах поцеловал руку Умара (радиаллаху анх). Не разрешается находиться дома у человека большинство доходов которого из харама. Хвалить его словами или превозносить какими-то действиями - харам. Посещать такого человека можно только в том случае если нужно спасти себя или другого от его зла. При нем не нужно лгать, хвалить и возносить его. Если есть вероятность что он прислушается, то ему говорят слова наставления.  

Если он сам пришел то, можно подняться на ноги, встретить его стоя. Будет хорошо не вставать перед ним чтобы показать мощь ислама и показать что угнетение других - это плохо. Если это возможно, то ему делается наставление. Лучше всего держаться от злодея подальше. В хадис шарифе сказано:

«Разговаривая с лицемером, не показывайте ему своего уважения!» Уважение и почет к угнетателю, здороваться с ним, называть его наставником, будет куфром.

Другие статьи в этом разделе

ДОБРО НЕ ПОДВЕРГАЮТ СЧЕТУ…

На службе для рабов Аллаха, в этом мире и в ахирате получают различные благости. Добро, сделанное с улыбкой на лице и приятным словом, даст человеку любовь Аллаху тааля. Станет поводом спасения от стараданий в ахирате и увеличению райских благ.

В хадис шарифе сказано: «Самым любимым рабом является тот, через которого распространились блага Аллаха». (Дейлеми)

Ученые ислама об этом говорят так:

′′Какое бы вы хотели...

ЗАБЛУЖДЕНИЯ КОТОРЫЕ КАЖУТСЯ ПРАВИЛЬНЫМИ

Вопрос: «Пророк не бог, он тоже человек» или «Ученые не пророки, это обычные люди, даже имам Абу Ханифа мог ошибиться». Допускаются ли такие слова?

Ответ:

Слова предназначенные для осуждения, критики, ругательства даже если это и правда, все же являются ошибочными. Приведем несколько примеров:

1 – «Пророк не может сделать харамом то,  что Аллах объявил халялем». Но разве пророк пытал...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23