1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. «АЛЛАХУ ТААЛЯ УКРЕПЛЯЕТ ЭТУ РЕЛИГИЮ И РУКАМИ ГРЕШНИКОВ»

«АЛЛАХУ ТААЛЯ УКРЕПЛЯЕТ ЭТУ РЕЛИГИЮ И РУКАМИ ГРЕШНИКОВ»

Вопрос: Были ли немусульмане на стороне мусульман во время битвы при Ухуде против Мекканских мушриков?

Ответ: По этому поводу в книге «Шавахид-ун нубувва» сказано: ′′Среди благородных сподвижников был человек по имени Казман. Он не пошел за сахабами, когда те отправились на Ухудское сражение. Когда женщины пристыдили его словами: ′′Между нами и тобой не осталось разницы′′, он из чувства стыда пошел сражаться и проявил немалые усилия. О нем доложили посланнику Аллаха. «Он из числа обитателей Ада», сказал  пророк. Сподвижники сильно удивились этим словам. Казман проявил усердие и убил в этой битве семерых мушриков. Сам получил множественные ранения. Увидев его многочисленные раны, некоторые сахабы обратились к нему со словами: ′′Эй, Казман, пусть Всевышний Аллах вознаградит тебя за твою борьбу за религию′′. На это Казман ответил им: ′′Клянусь, я сражаюсь не ради религии, а из-за боязни, что Курайшиты завоюют нас и загубят наши финиковые сады′′. Раны причиняли ему такую нестерпимую боль, что он убил себя, вонзив мечь в свою грудь… Из-за того, что некоторые сахабы не знали его положение, они сказали пророку: ′′Казман убил семерых мушриков и стал шахидом′′. Наш пророк сказал: «Аллаху тааля делает, что пожелает». Затем, рассказав истинное положение Казмана, сказал: «Клянусь, я посланник Аллаха». Затем, повернувшись к сахабам, сказал: «Аллаху тааля укрепляет эту религию и руками грешников».

             ***

Вопрос: Что означает Алям-и мисал, о котором говорится в трудах ученых Ислама?

Ответ:

Все, что создано Всевышним Аллахом, называется Алям [мир]. Существует три мира: Алям-и шахадат – это известный всем нам материальный мир. Алям-и арвах - не материальный, безграничный духовный мир… В Алям-и мисале нет ничего материального и не материального. В алям-и мисале есть образы всего, что существует в первом и втором мирах, Всевышнего Аллаха и даже мыслей и смыслов. Было сказано, что у Аллаху тааля есть образ, но нет подобия. То, что обладает признаками и свойствами какой-то другой вещи, называется подобием этой вещи. У Аллаху тааля нет и не может быть подобия ни Его самого, ни Его свойств. То, что обладает только свойствами какой-то другой вещи, но не ее признаками, называется образом этой вещи. Например, солнце называют падишахом. В данном случае падишах является прообразом солнца.

Другие статьи в этом разделе

ТАКИЯ

Вопрос: Некоторые лгут и говорят что это не грех, так как делали такия. Что такое такия?

Ответ: Такия - переиначивание, сказанное обратное, противоположное, иное чему веришь. Это называют Мудаара. Это сокрытие веры, своего взгляда, принадлежности к какое-либо группе, партии, пути следования. Человек который не сохранил тайну, пожалеет об этом. Человек хозяин слову пока не произнес его, а если не сдержался, то уже ст...

ДЖУБН – ТРУСОСТЬ

Джубн – означает трусость. Строгость, гнев и жесткий характер в необходимых пределах, называется – Шаджаат (Смелость). Меньше этих пределов, называется джубн. Джубн, плохая черта характера.

Имам Мухаммед бин Идрис Шафии (рахима-хуллаху тааля) говорит: «Человек который не показывает свою смелость в подобающих случаях, похож на осла. Тот кто не принимает искреннее извинение, похож на шайтана». Трус, не сможет стать защитником с...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01