1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. МЕСЯЦ РАМАЗАН

МЕСЯЦ РАМАЗАН

Вот и подошел священный месяц рамазан! Сегодня 10.03.2024 г. будет совершен первый таравих намаз. Завтра 11.03. 2024 г. первый день поста. Поздравляем всех мусульман с наступлением священного рамазана!

Мы мусульмане, должны уважать и почитать месяц рамазан. Для этого нужно выполнять приказы Аллаху тааля и воздерживаться от запретного. Тот, кто постится в этот месяц но при этом занят сплетнями, не прекращает лгать, обижает людей, не избегает харамов, будет считаться не уважающим этот месяц. В хадис шарифах сказано:

«Будьте внимательны. В месяц рамазан вознаграждении и грехов записываются больше чем в остальное время. В этот месяц, совершайте много намазов. Много читайте Священный Коран. Потому что, за каждую букву Корана прочитанную в этот месяц, Всевышний Аллах воздает по одному саду в раю. Уважайте месяц рамазан. Милость этого месяца обрадует мусульман. Первые дни этого месяца - это милость, дни в середине месяца - прощение, последняя треть - спасение от огня».

«Если бы рабы знали всю благость и святость месяца рамазан, они бы возжелали, чтобы этот месяц длился весь год. Потому что, в этот месяц дается бесчисленное количество вознаграждении».

«За один грех в месяц рамазан, записывается два греха. За одно добро совершенное в месяц рамазан, дается два вознаграждения».

«За каждую букву одного аята прочитанного ночью или днем месяца рамазан, дается вознаграждение положенное шахиду».

«Тот, кто проявляет уважаение к месяцу рамазан, проявляет уважение к Аллаху тааля».

«Аллаху тааля прощает грехи за одинадцать месяцев тому, кто воздерживается от совершения греха в месяце рамазан».

«В день праздника ураза байрам, ангелы выстраиваются вдоль дорог и поздравляют мусульман идущих на праздничный намаз со словами: «О община верующих! Просите у вашего Господа, который дает вам благости и добро. Потому что, Он приказал вам проводить ночи в поклонениях и вы его выполняли. Он приказывал вам днями постится и вы постились. Он приказал вам подчиняться вашему Господу и вы подчинялись. А если так, то получите от Него вознаграждения». После намаза один из ангелов скажет: "Знайте о верующие! Без сомнения сегодня день раздачи подарков, избавления от грехов и очищения от провинностей"».

ФАРЗЫ ПОСТА

Различают три фарза поста:

1 – Принять намерение.

2 – Принять намерение в начале поста и до времени окончания намерения.

3 – Начиная со времени имсак и до вечернего времени ограничить себя от всего, что нарушает начатый пост.

НАМЕРЕНИЕ НА ПОСТ

Начальное время намерения на пост в месяце рамазан и на дополнительный пост начинается после того, как садится солнце и наступает вечернее время. Последнее время намерения, заканчивается за час до начала полуденного намаза следующего дня. А намерение на пропущенный пост и пост на который был дан зарок, принимается начиная от времени вечернего намаза и до времени имсак.

Намерение на пост в месяце рамазан от времени вечернего намаза до времени имсак принимается так: ''Намереваюсь ради Аллаха держать завтра пост'', если намерение принимается после времени имсак, то произносится: ''Намереваюсь ради Аллаха, держать сегодня пост''. Если при произнесений была совершена ошибка, то намерение все равно принимается, потому что день поста был известен. В месяце рамазан, нельзя сделать намерение держать пост на целый месяц. Является фарзом принимать намерение на каждый день отдельно.

Если мусульманин отправляясь ночью в постель не примет намерение, а примет намерение во время сахура, то вреда в этом нет. Будет хорошо принять намерение на будущий день, во время вечернего приема пищи. После намерения можно есть и пить до времени Имсак. Во время рамазана нельзя принимать подобные намерения, мол если завтра не будут болеть зубы, то буду держать пост, а если будут болеть то постится не буду. Пост с таким намерением недействителен.

ВО ВРЕМЯ ПРЕРЫВАНИЯ ПОСТА

После того, как станет ясно что солнце окончательно село, читается это дуа, вместе с аузу.. бисмилля.. ''Аллахумма йа уаси'аль-магфирах игфирли уа ли-уалидаййа уа ли-устазиййа уа лиль-муминина уаль муминат йаума йакумуль хисаб'' (перевод ''О мой Аллах, милости которого хватает на всех! Прости в час суда меня, моих родителей, моего учителя, всех мусульман и женщин и мужчин''). После говорим: ''О мой Господь! Для Тебя я постился, и собираюсь открыть свой пост благами которые Ты ниспослал. Прости меня, моих родителей и всех мусульман'', и завершаем пост, если есть возможность финиками или молоком или же водой.

После того, как съели что-нибудь легкое читаем дуа: ''Захабаззама уабталлатиль урук уа сабаталь аджр иншааллаху тааля'' и можно начинать есть. Смысл этого ифтар-дуа: Закончился голод. Пришло время насытить наше тело водой. Иншаллах запишется за это вознаграждение.

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ДЕЛАТЬ В ДНИ ПРАЗДНИКА

Вопрос: Что делать в праздничные дни?

Ответ: В дни праздника является сунной: рано вставать, совершить гусль, пользоваться мисваком, надушится, надеть новые и чистые одежды, показывать всем людям что сегодня праздник. Пораньше отправиться в мечеть, по пути читать такбир, посетить могилы, сделать много дуа, раскаиваться в грехах, давать садака бедным, помогать тем кто правильно помогает исламу, помирить рассорившихся, посетить родственников...

СЕГОДНЯ НОЧЬ БАРАТ

Сегодняшняя ночь (с 24.02. на 25.02), с субботы на воскресенье – ночь Барат. Поздравляем всех мусульман с этой священной ночью!

Барат – 15-я ночь шабана. Священный Коран был ниспущен в Лявхуль махфуз в эту ночь. В то время когда еще ничего не было создано, Аллаху тааля пожелал создать все что есть. В эту ночь сообщает ангелам что произойдет в течение года. Это одна из четырех ночей когда открываются врата милости, принимаются мольбы. Расулуллах в эту ноч...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01