1. Главная >
  2. СУННА-БИД'А >
  3. НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО

НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО

Вопрос: Можно ли отмечать наступление нового года и рождество, продавать поздравительные открытки, отправлять поздравительные открытки?

Ответ: Новый год и рождество две разные вещи. Рождество, религиозный христианский праздник. Мусульманам отмечать эту дату категорически запрещено. Государственные органы, если того требует международный протокол, могут отметить эту дату. Если возникнет необходимость, то разрешено ответить «И тебя поздравляю» на: «Поздравляю с новым годом», но нельзя придавать этому вечеру особого значения и нужно провести эту дату так же как и все обычные вечера.  Например, нельзя к этому дню украшать дом рождественскими огнями, запекать индейку. Поздравительные новогодние открытки разрешены, но поздравительные открытки с  рождеством, без крайней на то необходимости не разрешены.

Другие статьи в этом разделе

ВАЖНЫЕ ДЕЛА

Вопрос: что важнее, следовать приказу, или избегать харама?

Ответ: в Исламе прежде предотвращают вред, чем ищут пользу. Важнее не сделать неправильно, чем делать правильно. Чаще всего, о хорошем и не вспомнят, но никогда не забудут плохое, и всегда будут тыкать этим в глаза. Сколько бы много не было сделано хорошего, этого не увидят, но одна допущенная ошибка никогда не будет забыта. А для этого, нужно сильно постараться чтобы избежать неосторожного...

ПРО АПЛОДИСМЕНТЫ

Вопрос: Каково решение по рукоплесканию, хлопанью в ладоши. Во время встреч или собрании, аплодируют речам или музыкантам. Хлопают в такт песни. Как быть в такой ситуации?

Ответ: Когда говорил пророк, кафиры хлопали чтобы люди не услышали его слова. Хлопками в ладони они выражали свой протест. В наше время, аплодисменты это форма одобрения. Поддержать аплодисментами хорошую речь можно. Рукоплескать для плохих разговоров и харамов, это выражение...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37