1. Главная >
  2. СУРЫ, ДУА, ЗИКРЫ >
  3. СМОТРЕТЬ НА НЕБО ПРИ ДУА

СМОТРЕТЬ НА НЕБО ПРИ ДУА

Вопрос: Правильно ли при дуа смотреть на небо?

Ответ: Это неправильно. Аллаху тааля пречист от места. Очень опасно, как думают некоторые нововведенцы, думать, что Аллаху тааля расположен на небе.

В хадис шарифе приведенном у Имама Бухари строго настрого запрещено смотреть на небо при совершении намаза. (аль-Анвар)

ПОЯВЛЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ ОБРАТИТЬСЯ К АЛЛАХУ ТААЛЯ

Вопрос: Иногда возникает желание делать дуа. Можно ли каждый раз обращаться к Аллаху тааля с просьбой?

Ответ: Не запрещается делать дуа. Досточтимый Имам Раббани сказал: ′′Желание – это признак скорого обретения. Переживания означают скорое обладание. Ученые ислама говорили: «Если бы не хотели дать, не появилось бы желание». (письмо 61)

В хадис шарифах сказано:

«Сделайте дуа когда появляется для этого желание. Потому что это признак принятия дуа». (Тирмизи)

«Если Аллаху тааля предписал человеку обращаться с дуа, значит предписал и принятие дуа». (Абу Нуайм)

Другие статьи в этом разделе

ДУА ОРУЖИЕ МУСУЛЬМАНИНА, ОПОРА ИСЛАМА

В хадисе говорится: «Есть три вида мольбы которые примутся без всяких сомнений. Дуа притесненного, дуа путника и дуа сделанное родителем..»

Дуа – испрашивание, желание. Это как желание кушать появившееся у  голодного. Дуа – испрашивание у Аллаха мольбой. Аллаху тааля в 60 аяте суры Мумин говорит: «Призывайте Меня, и Я отвечу вам».

Аллаху тааля любит мусульманина делающего дуа. Он...

ТАЛКЫН - СУННА

ТАЛКЫН - СУННА

Талкын – сунна пророка. После захоронения мусульманина, встав напротив Киблы и могилы, читают для него талкын. Это обращение к покойнику с напоминанием что он мусульманин, что придут ангелы с расспросами и как ответит на их вопросы. В хадисах переданных учеными хадисоведами Имамом Дейлеми и Имамом Асакиром говорится:

Имам-и Газали в книге «Ихйа» пишет ''Са'д бин Абдуллах, отправился к н...


Москва

1447 год, 29 - Рамазан.
2026 год, 19 - Март.
Имсак 4:05
Фаджр 4:29
Восход 6:24
Ишрак 7:31
Зауаль карахат 12:22
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:04
Аср 16:53
Исфирар 17:59
Магриб 18:53
Иштибак 20:01
Иша’а 20:56
Иша’а-и Сани 21:12