1. Главная >
  2. О СЫН МОЙ! >
  3. О СЫН МОЙ! - 38

О СЫН МОЙ! - 38

ОБ ОБМАНЕ В ТОРГОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

117 – Тот, кто обманыват при совершении купли-продажи, лишится милости Всевышнего Аллаха. Пророк (алейхиссалям) сказал: «В Судный День, Всевышний Аллах не посмотрит милосердным взором на три категории людей:

1) На тех, кто обманным путем продавал товар по чрезмерно завышенной цене.

2) На тех, кто клялся во всем без разбору.

3) На тех, кто не делился с другими имеющейся водой».

118 – В Судный День Аллаху тааля, обратившись к людям, не поделившимся водой с теми, кто испытывал жажду, повелевает: «Вы пожалели Мою воду от Моих рабов. Теперь Я отдаляю от вас Свою милость.

119 – Если покупатель, пожалев о покупке, придет вернуть купленный у тебя товар, то возьми его обратно! Потому что это не причинит тебе вреда. Аллаху тааля проявит милость и увеличит твой достаток в десятикратном размере.

120 – О, сын мой! Про тех, кто обманывает на весах и при обмере, Аллаху тааля в суре «Мутаффифин», сказал так: «Тех, кто обманывает на весах, ждут суровые мучения».

121 – Бойся нарушить права другого человека! Если у тебя имеется долг, то старайся вернуть его скорее. Любимец Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не совершал джаназа намаз над покойным, если тот имел долг, даже в одну копейку. Пока не выплатит этот долг, он не войдет в Рай. [Жена в любое время может потребовать от мужа выплатить ей «Муаджаль-махр». В случае развода, муж сразу же должен выплатить ей Муеджаль-махр. Муж должен отложить отдельно муаджаль махр и завещать выплатить его жене, в случае своей смерти. В случае отсутствия завещания, махр выплачивается жене полностью из оставленного мужем имущества, прежде, чем будет начата процедура раздела наследства. Мужчина, не выплативший жене махр после развода, заслуживает темницы в этом мире и подвергнется страданиям в ахирате. Муж не должен включать свой долг по махру к нисабу закята, фитра и курбана, а жена должна включать. Однако если имущество, в размере нисаба, сохранится у нее в течение одного года после его получения, то закят выплачивается только за этот год. Обучение религии родственников и людей, находящихся в подчинении, так же является долгом раба Божьего.] В хадис шарифе сказано: «Если человек, имеющий долг, твердо намеревается его выплатить, то Аллаху тааля поможет ему».

 [В книге «Хадика», в разделе о бедах, навлекаемых ногами человека, сказано следующее: «За посягательство на права животных и неверных, в Судный День человека тоже ждут мучительные страдания. Если при жизни не было получено прощения, то в загробной жизни будет намного сложнее расплатиться за нарушенные права кафира. За нарушенные права животного, расплатиться будет еще сложнее». Поэтому, находясь в немусульманских странах, нельзя покушаться на имущество, жизнь, честь неверных. Нужно подчиняться их законам и не сеять смуту.]

Другие статьи в этом разделе

О СЫН МОЙ! - 55

О ПРИЕМЕ ПИЩИ

169 – Мытье рук перед едой является сунной. Посланник Аллаха (алейхиссалям) во время еды садился на, подвернутую под себя, левую ногу, держа правое колено прямо. Дозволяется сидеть вокруг стола на стульях. Сунной является произносить Бисмилляхи перед едой. Когда у пророка  (алейхиссалям) спросили о правилах приема пищи, он ответил: «Мы рабы и должны есть как рабы.»

Четыре фарза п...

О СЫН МОЙ! - 56

НУЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ

В пятом томе «Фатава-и хиндийа» говорится, что слушать других и петь самим женскими и мужскими голосами под какую бы то ни было мелодию, т.е. под сопровождение музыкальных инструментов, является харамом. Если человек, случайно услышав музыку, сразу же удалится, то это грехом не считается. Слушать не греховные вещи иными способами, чем указанные выше, дозволительно. Сочинять и читать стихи, несущие знания, с...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45