1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ

ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ

Все от чего может исходить опасность, должно держаться под контролем! Если удастся избежать опасности, то от всех предпринятых мер нет вреда. Но если не было никаких упреждающих мер и не пытались избегать беды, то вреда человек получит больше. Самая лучшая предусмотрительность, это не доверять всем подряд и для некоторых рисков, возможных опасностей, организовать другой подход. Руководитель не должен привлекать к работе обманщиков, самозванцев, жуликов и мошенников. Все дела лжеца будут обманом. Плохие люди, по своей природе, не могут избавиться от своих качеств в полной мере. Брать подобных людей на работу очень опасно. 

Исправить лжеца или плохого человека практически невозможно. Таких людей можно сравнить с обезьянами. Можно посвятить очень много внимания обезъяне чтобы сделать его лучше, но от этого он станет только хуже.

То же самое и с плохими людьми которые пробивается к власти. Сколько его не воспитывай, толку не будет, он станет только хуже и будет врать еще больше.    

Зарплата персонала должна быть не большой и не маленькой. Потому что большая зарплата развращает людей, а маленькая, может побудить вражду.

Три причины которые могут породить опасность:

1 – Когда прихоти нафса руководителя, преобладают над его разумом.

2 – Когда помощники недолюбливают друг-друга. Потому что зависть порождает разногласия. В подобном случае, не будет соглашаться с ним только лишь из-за зависти, даже при том что оппонент прав.

3 – Отказ персонала от работы.

Досточтимый Осман (радиаллаху анх) оказавшись в осаде Египетских крестьян, обратился к своим товарищам: ′′Кто из вас назовет причину нашей положения?′′ Один из ансаров сказал: ′′О глава муминов! Я скажу. К уверенности их привели Ваше полное доверие людям, мягкость и излишняя доброта.

Есть две причины пробудившие фитну и приведшие к восстанию:

1 – Те кто в прежние времена были влиятельными людьми, ненавидять нынешних правителей.

2 – Мягкое отношение по отношению ко всем подряд.′′

Благородный поступок служащего тут же должен быть отмечен и он сразу же должен увидеть плоды своего труда. За недостойное поведение человек должен получить соответствующее наказание, чтобы повысить его интерес  к работе.   

Нельзя с беспечностью относиться к работе людей в руках которых сосредоточены финансы. В том случае, если совершит что-либо неприличное или возьмет с клиента больше, то клиенту надо возвратить то что он переплатил. Такого сотрудника нужно отстранять от работы. В таком случае в мире будет процветание, правители будут жить долгую жизнь, государственная казна останется полной, а для других сотрудников это послужит уроком.

К сотрудникам в возрасте нужно проявить уважение, каждому из них дать достойную должность. Люди получающие повышение должны иметь за спиной опыт работы, быть людьми преодолевшими определенные трудности. Будет неуместно если повышение получат неопытные люди у которых в жизни не было никаких трудностей.  

Прилюдное порицание провинившегося сотрудника, уронит его достоинство. Впредь, никакое добро не сможет компенсировать его разочарование. Допустившего ошибку сотрудника нужно вызвать и сказать: ′′Ты допустил ошибку, хотим сказать тебе что прощаем тебя и говорим это только тебе, чтобы не унизить тебя на глазах твоих коллег. Впредь будь внимательным.′′

Другие статьи в этом разделе

ПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЯ

Вопрос: Человек который входит в дом или офис обязательно должен попросить разрешения?

Ответ: По этому поводу, в книге ''Хадика'' говорится:

''Входя в чужой дом, комнату, двор, попросить разрешения является ваджибом. Не нужно входить без разрешения; не постучавшись, не позвонив в звонок, не подав голоса, не поздоровавшись. Даже родителям входя в комнату детей, а детям входя в комнату родителей, нужн...

НЕПРИЯТНОЕ МОЖЕТ ЛУЧШЕ ДЛЯ НАС

Вопрос: Умирает близкий человек, происходит несчастный случай. Если не проявлять смиренность то это будет грех?

Ответ: Мирская жизнь построена на несчастьях и трудностях. Ничего другого, кроме как терпеть, не остается. Наиболее лучшие три вида сабра: при повиновении, при не совершений греха, при бедах и несчастьях.

Нет лучшей добродетели чем терпение при смерти ребенка, утрате имущества, денег, потере зрения, слуха и подобных трудност...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30