1. Главная >
  2. О СЫН МОЙ! >
  3. О СЫН МОЙ! - 49

О СЫН МОЙ! - 49

ГЛАВА О СОСЕДСТВЕ

159 – О, сын! Встречая соседа, справляйся о его здоровье и делах! Если он заболеет, зайди его проведать. Когда идешь к нему, не заходи в дом, пока он не пригласит! Если можешь, помогай соседу! Права соседа очень важны. Ибо пророк  (алейхиссалям) сказал: «Сосед имеет права, подобные правам на наследство, и эти права называются правами соседа. Если сосед мусульманин, то он имеет два права: первое - право соседа, второе - право мусульманина.»

Когда у соседа нет еды, ты не можешь садиться за стол. Потому что у него есть права даже на ту пищу, которую ты держишь в руках. Всякий раз, садясь за стол, ты должен подумать: «А есть ли среди моих соседей голодающие?»  

Каждый мусульманин, в особенности молодые семьи, должен искать себе дом в мусульманских районах, где проживают благочестивые мусульмане из ахл-и сунна, избегающие харамов и исполняющие поклонения. В благородном хадисе сказано: «Прежде, чем купить дом, поинтересуйтесь, кто ваши соседи! Прежде, чем отправиться в путь,  выберите себе спутника.» В одном из хадисов сказано: «Соседа нужно уважать так же, как и родителей.» Уважение к соседу проявляется в хорошем отношении к нему, в том, чтобы не обижать и не оскорблять его. По одному, по два дома с каждой стороны, вплоть до сорока домов, имеют права соседа. Об имущественных правах соседа написано на 1192-ой странице и в других главах книги «Маджалля».

Другие статьи в этом разделе

О СЫН МОЙ! - 11

ДОСТОИНСТВА «АЯТУЛЬ КУРСИ»

Аят из суры «Бакара», начинающийся со слов «Аллаху ля иляха ху...», называется «Аятуль курси». Прочитавшему этот аят с искренностью, простятся все грехи, кроме грехов за нарушенные права людей и животных, а так же долгов по фарзам. Т.е. будут приняты его расскаяния (тавба).  

Расулуллах (саллалаху алейхи уасаллям) сказал: «Том...

О СЫН МОЙ! - 34

ДУА «ТАДЖДИД-И ИМАН»

(Мольба обновления веры)

О, Всевышний Аллах! Я раскаиваюсь во всех своих ошибках, совершенных мною с момента вступления во взрослую жизнь и до нынешнего момента, и сожалею о том, что следовал ложным, порочным вероучениям, поддавшись врагам Ислама и бид’ату, о том, что говорил, слушал, смотрел и совершал греховное. Я твердо решил впреть не совершать подобных ошибок и не з...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01