1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ДНИ АРАФА И ТАРВИЯ

ДНИ АРАФА И ТАРВИЯ

Вопрос: Каково значение дней перед праздником Курбан айт?

Ответ: День перед праздником Курбан называется день Арафа, а день до этого, называется день Тарвия. 26- июня (понедельник) - день Тарвия, 27 июня (вторник) - день Арафа. 28 июня (среда) – первый день Курбан байрама.

Ниже приведем сведения об этих днях:

ДЕНЬ ТАРВИЯ

Восьмой день зульхиджы, день перед Арафа называют день Тарвия. В этот день, паломники отправляются из Мекки в Мину. Почему этот день так называется: в этот день паломники насыщаются водой из Замзама. Слово Тарвия – имеет такой смысл как – размышление.

Пророк Ибрахим (алейхиссалям) в 8-й день Зуль-хиджы увидел во сне как собирается резать своего сына. Утром стал размышлять, «Этот сон был от Аллаха или от шайтана?» В ночь Арафа, когда ему сказали «Исполни приказ», понял что сон был от Аллаха. Исходя из этого, этот день был назван «Арафа», что означает знать. Арафа, 9-й день Зуль-хиджы. Другие дни не называют Арафа.

В хадис шарифах сказано:

«Мусульманина соблюдающего пост в день Тарвия (за день до Арафа) и не произнесшего греховного слова, Аллаху тааля непременно введет в Рай». (Рамуз)

«Человек соблюдавший пост в день Тарвия получит такое же вознаграждение если бы освободил 1000 рабов, принес в жертву 2000 верблюдов, дал для джихада 3000 голов лошадей». (Абульбаракат)

После дня Тарвия наступает день Арафа.

О ЗНАЧЕНИЙ ДНЯ АРАФА

Священные ночи называют именем наступающего дня. То есть сначала наступает ночь а потом день. Но для ночи Арафа и трех дней праздника Курбан не так. Эти четыре ночи наступают после дней. Арафа - день который наступает только 9-о зульхиджы. То есть день, который проходит за день до Курбан байрама. День перед Рамазан байрамом или другие дни, не называют Арафа.

Некоторые действия выполняемые в день Арафа:

1) 23 намаза, начиная от утреннего намаза в день Арафа и заканчивая предвечерним намазом четвертого дня праздника, и мужчины и женщины, сразу же после приветствия обязательного намаза, до прочтения дуа «Аллахумма антассалям» читают ташрик такбир, который является ваджибом.

Ташрик такбир: «Аллаху акбар, Аллаху акбар, ля иляха иляллаху уаллаху акбар, аллаху акбар уалилляхи хамд».

Кроме обязательных намазов, читается также после праздничных и пятничных намазов. После выхода из мечети или после разговора читать уже не обязательно. (Халеби)

2) В первые 9 дней Зуль-хиджы дается много савабов за соблюденный пост, но за пост в день Арафа дается еще больше вознаграждения. В благородных хадисах сказано:

«Соблюдавшему пост в день Арафа, запишется вдвое больше благостей чем было людей от Адама (алейхиссалям) и будут до того как начнут дуть в трубу Сур». (Р. Насихин)

«Пост в день Арафа равен 1000 дням дополнительного поста». (Табарани)

«Простятся все грехи того, кто в день Арафа прочитает 1000 раз суру Ихлас и примутся его мольбы». (Абушшейх) (каждая должна быть прочитана с Бисмиллях)

«Простятся грехи за два года тому кто выдержит пост в день Арафа. Один за прошедший год, другой за будущий». (Муслим) (т.е. пост в день Арафа повод принятия раскаянии за прошедшие и будущие годы.)

«Нет дня превосходящего Арафа. В тот день, Аллаху тааля, гордясь теми кто населяют землю скажет тем кто на небесах: «О обитатели небес, посмотрите на моих рабов, они пришли из далеких земель чтобы достичь Моего милосердия, чтобы избавиться от Моего наказания. В день Арафа, спасутся от Ада столько рабов, сколько не спасутся в другие дни». (имам Малик)

«Аллаху тааля в день Арафа обратит свой взор на своих рабов. Простит человека имеющего хоть самую малую веру». (Гунийа)

«Человек совершавший поклонения в ночь Арафа спасется от Ада». (С. Абадийа)

«Цените день Арафа! Потому что Арафа – день который почитал Аллаху тааля». (Дейлеми)

«Арафа – день имеющий большое значение. В этот день открываются врата милосердия». (Дейлеми)

3) Этот день нужно понимать как выпавшую возможность. Упускать его нельзя. В хадис шарифах сказано:

«Ценное дуа – сделанное в день Арафа». (Байхаки)

4) Нужно постараться провести этот день в поклонениях, поминая Аллаху тааля, в тафаккуре (размышлениях), делая добро людям! Самое ценное поклонение, получение знании. Читая книги написанные учеными ахл-и сунна, тем самым будем изучать самые правильные знания. В хадис шарифах сказано:

«Уважайте день Арафа! Потому что Арафа – день который почитал Аллаху тааля». (Дейлеми) (Уважение – не совершение грехов.)

«Будет прощен тот кто в день Арафа был хозяином своим ушам, глазам и языку». (Табарани)

Владеть ушами – не слушать такие харамы как заглазное обсуждение (гайбат), музыку. Если это слышим против своей воли то для нас это не будет грехом. Быть хозяином глазам – не смотреть на харамы и видеть назидание в мубахах. Обладать языком – ограничить себя от лжи, сплетен, плохих слов, даже от пустых, никого не обижать словом. Если следовать перечисленному, то это является уважением к дню Арафа.

Ночь Арафа проходит между днями Арафа и первым днем Курбан байрама. В хадис шарифах сказано:

«Двери милосердия открываются в четырех ночах. Мольбы и раскаяния сделанные в эту ночь будут приняты. Первые ночи праздников Рамазан байрам и Курбан байрам, ночи Барат и Арафа». (Исфахани)

«Человек который совершал поклонения в день Арафа будет освобожден от ада». (Саадати Абадийа)

«Четыре ночи значимы также как и четыре дня. Аллаху тааля не оставит без внимания дуа сделанные в эти дни, простит их и они в эти дни удостоятся множества добра. Это: ночь Кадр, ночь Арафа, ночь Барат, ночи и дни пятницы». (Дейлеми)

ПОСТ В ДЕНЬ АРАФА

Вопрос: «День Арафа тоже большой праздник для мусульман. Нельзя соблюдать пост в день Арафа» говорят некоторые люди. Пост в день Арафа держать не нужно?

Ответ: Досточтимый Абу Хурайра сказал: «Расулуллах, запретил держать пост в Арафате в день Арафа». А досточтимый Ибн Абидин сказал: «В день Арафа, пост для паломника является мустахабом с условием что не будет препятствовать для уакфа и дуа. Если пост ослабляет человека, то будет макрухом». (Радд-уль-мухтар)

Т.е. для тех кто находится в Арафате, соблюдение поста в день Арафа станет макрухом не для всех. За пост в день Арафа есть много благостей.

РАЗГОВОРЫ ПРИ ПРОЧТЕНИИ 1000 ИХЛЯСОВ

Вопрос: Можно ли в день Арафа, при прочтении 1000 раз суры Ихляс, разговаривать или делать дела между чтением, или же должно быть прочитано без перерыва?

Ответ: Нет, такого условия не существует, можно делать перерывы. Например, одну часть прочитать утром, другую в полдень или после полудня.

Другие статьи в этом разделе

БАРАТ – СВИДЕТЕЛЬСТВО СПАСЕНИЯ

Смысл слова Барат означает – очищение, избавление от обвинений, наказаний, выяснение невиновности человека, что человек не причастен к преступлению. А так же смысл слова Барат – свидетельство о спасении.

Аллаху тааля очистил четырех человек посредством бараат от обвинений. Пророка Юсуфа, через свидетеля, пророка Мусу (алейхисаллям) через камень который носил за ним его одежду, мать пророка Исы говорящим младенцем, мать всех мусульман Аишу 26-м аятом суры «Нур&raquo...

НОЧЬ РАГАИБ

Вопрос: Когда наступает ночь рагаиб? Есть ли совершаемый в эту ночь намаз?

Ответ: Первую ночь на пятницу месяца раджаб, называют «ночь рагаиб». Каждая ночь на пятницу имеет свое отдельное место. Но когда эти две ночи совпадают, значимость их становится еще больше. В эту ночь, Аллаху тааля, дает мусульманам рагибаты, т.е. подарки, благости. Прощает тех, кто с уважением относится к этой ночи. Дуа/мольбы в эту ночь обязательно будут приняты...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37