1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ЧЕЛОВЕКУ ДАЮТСЯ ПЯТЬ ЧУВСТВ

ЧЕЛОВЕКУ ДАЮТСЯ ПЯТЬ ЧУВСТВ

Вопрос: Когда рождается человек, ему даются пять органов чувств. Они даются сразу или поэтапно?

Ответ: Досточтимый Имам Раббани, в книге «Исбат-ун-нубувва» по этому вопросу говорит:

«При созданий, человек находится в неведении. Вокруг человека настолько много других создании, что о них никто кроме Всевышнего Аллаха не знает. Об этом сообщает 31-ый аят суры Мудассир. Ребенок начинает познавать мир с  помощью органов осязании. Каждое создание, это целый мир. Первым, в человеке было создано чувство осязания, через касание. Через это чувство, человек понимает что такое холод, жар, сухое, мягкое, твердое и подобное. Органы осязания не различает цвета, звуки. Затем появляется зрение. С помощью этого чувства начинает различать цвета, формы.

Мир который открывается зрению, намного шире чувства осязания. Затем, появляется слух. Затем появляются способность понимать вкус. Затем, появляется обоняние. Таким образом появляются все пять органов чувств. К семи годам появляется чувство выбора, умение различать. С этим чувством приходит понимание того, что не понять органами чувств. Это способность отличать те чувства, которые были определены органами. Еще позже появляется ум. Разум, из найденного способностью делать различие полезного, вредного, хорошего, плохого, начинает различать то что нужно, разрешено, возможно, невозможно. Разум, понимает то, что не могли понять способность различать и органы чувств. Всевышний Аллах, кроме разума, дает некоторым избранным рабам еще одно понимание. С ее помощью понимают то, чего не знает и не понимает разум и умеет предвидеть будущее. Это Нубувват, т.е., пророчество. А разум, потому как не понимает то, что можно понять только  силой пророчества, не верит в их существование. Неспособность понять, свидетельствует о непонимании и незнании. Таким же образом, слепой с рождения человек не различающий цвета и формы, не знает о них и не верит в их существование.

Аллаху тааля, чтобы люди понимали что такое Нубувват, создал для людей такую силу как, сон. Человек во сне видит что произойдет в будущем, иногда ясно или же в образах из Алем-и мисала.»

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ТАКОЕ НАФС

Вопрос: Расскажите о кальбе, сердце, душе, нафсе?

Ответ: Когда говорят кальб, то не имеется в виду орган в левой части груди. Там расположено сердце. Сердце есть и у животных. Кальб - это энергия, сила которая обитает в сердце. Он невидим. Вроде электричества которое движется по электрической лампочке. Мы его называем душа. Если электролампа это сердце, то свет от нее это кальб, которую так же называют душой.  

Душа ест...

«ОНИ С ОСОБЫМ ВНИМАНИЕМ ОТНОСИЛИСЬ КО ВРЕМЕНИ»

Ушедшее время, каким бы прекрасным оно не было, больше никогда не вернется. И старик, который грустит, вспоминая свою молодость, и общества, которые горюют о былом прошлом, в конце концов поймут, что ничего уже не вернется. До сегодняшнего дня никому еще не удалось вновь пережить прошедшее время, и впредь никому это не удастся.   

И в самом деле, люди, вспоминая тяжелые и счастливые моменты прошедшей жизни, видят это как прошедший сон. «Люди в спячке и проснутся, ког...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40