1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ТРАУР В ИСЛАМЕ

ТРАУР В ИСЛАМЕ

Вопрос: Есть ли мера соблюдения траура?

Ответ: Ислам не является религией соблюдения ежегодного траура по покойнику.  Нет такого аята или хадиса, который говорил бы об этом. Наоборот, на это наложен запрет. Является харамом, десятого числа месяца Мухаррам бить и истязать себя, выпуская на себе кровь, приурочивая это к гибели внука пророка - Хусейна. Соблюдение ежегодного траура в честь печальных и  трудных дней нашей религий, не имеет никакого отношения к Исламу. Соблюдение траура в Исламе является грехом и поэтому не разрешен траур по покойнику или по ушедшим шахидами досточтимых людей.

«По покойнику можно плакать не издавая звука. Потому что со смертью веруещего, плачут небеса.» (Шарх-ус-судур)

«Не разрешено реветь и выть по умершему, соблюдать траур, носить черные одежды, накрываться черной вуалью, носить черные банты и любые предметы напоминающие о трауре, нести портреты покойника.» (Саъадат-и абадийа)

«Не разрешено накрывать покойника черной тканью, накрывать дома черные ткани, носить на похоронах черные одежды.» (Хазанат-ур-риваят)

Является обычаями доисламских арабских племен в течении полугода или года не принимать участие в свадьбах, праздниках, не покидать пределы дома, распускать волосы, ношение только черных одежд. Если это делает мусульманин, то кроме того что он сам совершает грех, так еще и причиняет боли покойнику. А если не раскается в этом, то упаси Аллах, потеряет веру и станет кафиром.

Как передает дочь Абу Салямы, досточтимая Зайнаб:

Когда скончался отец жены пророка Умму Хабибы, я пошла к ней высказать свое соболезнование. Она мне сказала: «Я слышала как пророк сказал: Женщине, которая верит в Аллаха и Судный День, не дозволяется держать траур больше трех дней по своему родственнику.» Когда пал шахидом брат Зайнаб бинти Джахш, она говорила так же. (Бухари)

«Каноны Ислама требуют быть благодарными данным благам, проявлять терпение при трудностях и не жаловаться. Если рождается ребенок, то нужно зарезать животное (акика). В религиозно-правовых нормах Ислама не говорится что нужно резать животное, если кто-то умер. Запрещено, громко вопить и реветь по умершему и соблюдать траур.» (ас-Сират-уш-Шамийа)

Наша религия советует, в дни в которые имели место быть как радостные так и тяжелые моменты нашей религии, проводить не в трауре а вспоминая положительные стороны истории. Потому что в Исламе не соблюдается траур. Во всех книгах по хадисам, есть хадисы где посланник Аллаха (алейхисаллям) сообщает, что покойнику причиняют сильные боли когда по нему громко плачут. Вот некоторые из этих хадисов:

«Плакать, вспоминая о прошлых заслугах покойника, обычай доисламских неверных.» (Бухари)

«Покойник испытывает муки от плача тех кто остался.» (Муслим)

«Если человек, который держал траур не раскается до своей смерти, в Судный День понесет тяжелое наказание.» (Муслим)

«Траур по умершему ведет к неверию.» (Муслим)

«Да будут прокляты те, кто причитают на похоронах и те кто слушает их плачь.» (Абу Дауд)

«Не из нас те, кто причитают и рвут на себе одежды на похоронах.» (Бухари)

«Да будет проклятие Всевышнего Аллаха и Его ангелов на женщину, которая воет и причитает по умершему.» (Табарани)

«Не дозволяется бить в барабаны в моменты радости и громко рыдать в горестные моменты.» (Баззар)

«Ангелы милосердия не молятся за тех, кто ревет и воет за покойником.» (И.Ахмед)

«Те, кто рвут на себе волосы,  разрывая на себе одежды и громко ревут когда приходит горе, не из нас.» (Несаи)

Из пророков Закария (алейхисаллям) и Яхийа пали шахидами от ран полученных ножами. Первые шахиды в Исламе, это сподвижник пророка Ясир и его жена Сумаййа. Все мы знаем историю трагической гибели любимого дяди пророка Хамзы. Пророк (саллалаху алейхи уасаллям), никогда не соблюдал траур по случаю гибели пророков, своего сподвижника Ясира и его жены тоже сподвижника, ни по поводу гибели своего дяди. Он запретил траур.

Даже если и не было бы пророком запрещено соблюдение траура, то траур должен был соблюдаться ко дню, когда пророк был отравлен иудейкой и впоследствии этого, спустя годы, скончался шахидом. Так же как и Хамза, пали шахидами величайшие сподвижники пророка Умар (радиаллаху анх), Осман (радиаллаху анх), Али (радиаллаху анх). Внук пророка Хасан, тоже пал шахидом будучи отравленным.

Имам миллионов мусульман, основатель мазхаба ханафи, Имам Азам, тоже пал шахидом. Мусульмане на протяжений веков, следуя заветам посланника Аллаха (саллалаху алейхи уасаллям), ни по кому из этих больших личностей не соблюдали траур. Не соблюдение траура не говорит о неуважении к ним. Падение шахидом Хусейна, отцом которого является сам Али, прискорбно для всех мусульман. Но соблюдение для них отдельного траура, ежегодное поминание дня их смерти и истязание себя в эти дни, категорически запрещено.

Другие статьи в этом разделе

ОЖИДАНИЕ СОЧУВСТВИЯ

Любой человек всегда ждет сочувствия и одобрения. Жена может даже «заболеть», чтобы муж наконец-то обратил на нее внимание, и посочувствовал. Ребенок будет всем подряд показывать ранку на пальце, чтобы его пожалели. Мы – взрослые, все равно, что дети. Если другу понравились несколько строчек наших стихов, то хотим показать им все остальные стихи, чтобы они еще больше восхитились, чтобы высоко оценили наше «творчество».  Желание некоторых людей стать важными,...

ПРАВА РАБА

Все мы любим праведников, но почему же не можем также полюбить друг друга? Почему мы так обижаемся, отчего терпим столько неудобств и трудностей друг от друга? Все потому что не придается значение правам рабов Аллаха и не избегание харамов. Аллаху тааля разделил грех, на два вида:

Первое, грехи между Ним и рабами.

Второе, грехи между рабами. Мы их называем «Права рабов». Аллаху тааля, грехи между Ним и своими рабами может простить или наказать за них. Как он ре...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40