1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ОДЕЖДА ЧЕРНОГО ЦВЕТА

ОДЕЖДА ЧЕРНОГО ЦВЕТА

Вопрос: Мать всех мусульман Умму Саляма передала: «Когда был ниспослан аят о тасаттуре (хиджабе), то черные покрывала на головах женщин ансаров выглядели так, будто на их головы сели вороны.» Можно ли сделать вывод что черная одежда для женщин становится фарзом?

Ответ:

Ни в коем случае нельзя делать такие выводы. Здесь говорится только о головном уборе черного цвета. Если бы покрывало было белой или зеленой, то носить белое или зеленое не стало бы фарзом. И сам пророк носил одежды разных цветов. Одежда которую он носил, не становится обязательным.

Дыхья Кальби (радиаллаху анх) передает: В руки Расулуллаха (алейхиссалям) попала белая ткань. Он мне дал отрез этой ткани и сказал: «Раздели на два куска, из одной сшей себе рубаху а вторую дай жене, пусть сошьет себе накидку.» [Абу Давуд]

По этому хадису нельзя сказать что для женщин и мужчин, белая одежда является фарзом. Потому что в книге «Дурр-уль-мунтака» сказано следующее:

Женщине обязательна одежда которая скрывает очертания фигуры и не показывает цвет кожи. Наша религия предписала укрываться, но не указала определенный крой одежды или цвет ткани.

Пусть и женщины и мужчины могут носить любые одежды, но для мужчин носить красные и желтые одежды, танзихан макрух. Носить зеленое, сунна. Носить белое и черное, мустахаб. Антари, рубаха Расулуллаха (алейхиссалям), было из белой хлопковой бязи. В день взятия Мекки, его головной убор и чапан, были из черной ткани. [Ибни Абидин]

Вопрос: Могут ли мужчины носить одежды желтого и красного цветов?

Ответ: Пусть мужчинам и разрешается носить одежды любых цветов, но передается что носить одежду красного и желтого цветов, танзихан макрух. Ношение шапки, тюбетейки красного или желтого цветов, по единогласному мнению не является макрухом. В шархе к книге «Шир′ат-уль-ислам», пишется что обувь посланника Аллаха была черного цвета.

Другие статьи в этом разделе

СВОЙСТВА КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ВРАГА ДРУГОМ

Лучшее добро которое только может быть, это подарок сделанный человеку который относится к тебе плохо. Доброе отношение к человеку который делает плохое, самый высокий показатель человечности…  

Ибни Даххан, был ученым по фикху, лугату (филология), и фараизу (наследство). Дата его рождения неизвестна. Умер в 590 (1194г.) в Сирий. Незадолго до своей смерти говорил:

В хадиси шарифе сказано: «Милостыня не уменьшает количество имущества....

ПРИВЕСТИ К ХИДАЯТУ

Хидаят – подходит под такое определение как обретение верного пути, находиться на правильном пути, на пути указанном Всевышним Аллахом. ′′Обретение правильной дороги, стать мусульманином, выбрать в качестве веры религию ислам, обрести хидаят′′ что также называют и ′′Ихтида′′.

Всевышний Аллах в 114-м аяте суры «Ниса» сказал:

«Тот, кто отделится от пророка, после того как получил объяснение истин...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17