1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. СУПРУЖЕСКАЯ РЕВНОСТЬ

СУПРУЖЕСКАЯ РЕВНОСТЬ

Вопрос: Существуют ли нормы в ревности проявляемые супругами?

Ответ: В некоторых кругах, ревность (гайрат) пытаются выдать как нечто постыдное, устаревшее. Проявление гайрата, т.е. ревности, ради сохранения чести в пределах религиозно-правовых норм Ислама, это предписание нашей веры.   

«Нет более ревностного чем Всевышний Аллах и поэтому был запрещен фухш [безнравственность]». [Бухари]

«Рвение возникающее для сохранения чести, от имана, одновременное пребывание женщины и мужчины в одном месте для развлечения, говорит о лицемерии». [Дейлеми]

Не ревнующего своих женщин, называют ДАЮС. Про даюсов в хадисах  пророка сказано:

«Аллаху тааля, создав Рай, сказал: В тебя не войдет скупой, а даюс даже не почувствует твоего запаха». [Дейлеми]

«Вход в Рай запретен для пьющего алкоголь, восстающего против родителей и даюса». [Дейлеми]

Если у совершившего эти большие грехи есть самое малое количество веры, то он, пройдя через наказания, войдет в Рай. Но так как грехи ведут человека к неверию, то последовательное их совершение, открывают дорогу большим бедам. Отказаться от греха лучше в любой стадии. Надо как можно быстрей остановиться и раскаяться. Раскаявшийся станет таким чистым, как словно бы вовсе не совершал грех. Ревность женщиной своего мужа, это нормально. Но ревность не должна покидать пределы норм Ислама. В этом хадисе шарифе: «Аллаху тааля возложил женщинам ревность, а мужчинам джихад. Женщина которая проявит терпение последовав этому предписанию, получит такой же саваб который дают шахиду» указывается на проявление сабра женщинами. Если женщина будет ревновать но вместе с этим также и стерпит это, то эта огромная самоотверженность и оценивается как джихад мужчины.    

Вопрос: В чем разница между проявлением гайрата и хаседом [зависть] возникшей в результате ревности?

Ответ: Хасед - значит завидовать, недолюбливать. Т.е., быть недовольным от тех благ, который дан человеку Всевышним Аллахом, хотеть чтобы они исчезли. А если таких мыслей нет, но есть желание обрести и себе подобных благ, это не хасед. Это называют Гипта, желание. Гипта, зависть без зла, хорошее качество. Завидовать благочестивому человеку который проявляет усердие при выполнении фарзов и неисполнении харамов, является ваджибом. Гипта к мирским благам - танзихан макрух. А когда желают чтобы какой-либо другой человек лишился чего-то вредного и плохого, то это будет гайратом. Того кто проявляет гайрат, называют гаюром. Гайрат – нежелание чтобы право которое имеешь у одного, тот делил с кем-то третьим.

В хадис шарифах говорится:

«Мумин ревнив, но Аллаху тааля более ревнив». [Муслим]

«Ревность к чести, говорит об имане». [Дейлеми]

Гайрат Всевышнего Аллаха в Его недовольстве плохими поступками своего раба.

Гайрат человека по отношению к Всевышнему Аллаху, заключается в несовершении запретных деянии.

Одно слово пророка Юсуфа: «Произнеси мое имя при правителе!» стало причиной что Аллаху тааля проявил гайрат и Юсуф (алейхиссалям) на долгие годы оказался в заточении. Чрезмерная, сильная радость Ибрахима (алейхиссалям) по поводу рождения сына Исмаила, стало причиной того, что Аллаху тааля проявил гайрат и приказал принести сына в жертву. Сильная любовь Аллаху тааля к своим друзьям, становилась причиной проявления к ним гайрата.

Другие статьи в этом разделе

ТРАУР В ИСЛАМЕ

Вопрос: Есть ли мера соблюдения траура?

Ответ: Ислам не является религией соблюдения ежегодного траура по покойнику.  Нет такого аята или хадиса, который говорил бы об этом. Наоборот, на это наложен запрет. Является харамом, десятого числа месяца Мухаррам бить и истязать себя, выпуская на себе кровь, приурочивая это к гибели внука пророка - Хусейна. Соблюдение ежегодного траура в честь печал...

КАК ПРИНИМАТЬ ГОСТЕЙ

Вопрос: Как хозяину нужно встречать гостей? Обязательно ли накрывать стол?

Ответ: Да, обязательно. Хозяин дома должен обратить внимание на следующие обстоятельства:

1 – Не нужно считать что с приходом гостя уменьшиться ризк! Это мысль которая приходит от шайтана. В Священном Коране сказано:

&laquo...


Москва

1447 год, 4 - Рамазан.
2026 год, 22 - Февраль.
Имсак 5:12
Фаджр 5:35
Восход 7:28
Ишрак 8:38
Зауаль карахат 12:27
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:28
Аср 16:08
Исфирар 17:04
Магриб 18:00
Иштибак 19:10
Иша’а 20:01
Иша’а-и Сани 20:15