1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УКАЗЫВАТЬ ВЕРНЫЙ ПУТЬ, СУННА ПРОРОКОВ

УКАЗЫВАТЬ ВЕРНЫЙ ПУТЬ, СУННА ПРОРОКОВ

Джамалуддин Сарсари, ученый по фикху мазхаба Ханбали. Родился в 588 году хиджры [1192 г.]. Пал шахидом во время нашествия на Багдад войск Хулагу в 656 г.х. [1258 г.]. Про насихат [наставления] сказал следующее:

Давать наставления мусульманам и всем людям, показать и научить правильному - это сунна всех пророков. Всевышний Аллах в Священном Коране сообщил что пророки были посланы как наставники. В хадис шарифе переданном Абу Хурайрой, Расулуллах сказал: «Религия, наставление, религия наставление, религия наставление.» Насихат мусульманам, это быть к ним снисходительными, уважение и служение к старшим, милосердие к младшим. Решать их трудности и призывать их счастью. Наставлять всех людей полюбить ислам, призывать их уверовать и разъяснить о вреде куфра.

«Да помилует Аллах того, кто указал на мои недостатки» сказал халиф Умар (радиаллаху анх).

Имам Зухри сказал следующее: «Не слышал более лучших слов с которыми обратились к Сулейман бин Абдулмалику. Ему сказали:

- О предводитель мусульман! Выслушай от меня четыре слова, в этих четырех словах есть праведность и благочестие для твоего верования, правления, ахирата и дунья. Сулейман бин Абдулмалик спросил:

- Какие же это слова?

- Никому не обещай того, чего не хотел бы сделать. Пусть тебя не обнадеживают легко решившиеся трудности. Знай, за каждое деяние придется отвечать. Бойся своего конца. Будь всегда бдителен и осторожен.

Сулейман бин Абдулмалик, спросил у Абу Хазим Салямя бин Динара: «Как мне быть спасенным будучи халифом? Абу Хазим сказал: Легко, если все сделаешь как я скажу. Сулейман бин Абдулмалик спросил: Что это? Абу Хазим сказал: Бери только дозволенное. Трать его только туда, куда они принадлежат по праву. На это Сулейман бин Абдулмалик сказал: Да кому же это по силам? Абу Хазим сказал: Тому, кого Аллаху тааля поставил на твое место.»

После этого, Сулейман бин Абдулмалик попросил у него назидания. Абу Назим сказал: «О предводитель мусульман! Твое правление дано до самой смерти. И твои предшественники были такими же. Только после смерти они могли отдалится от него. О предводитель мусульман! Обрати особое внимание на исполнение предписании своего Господа и избегай Его запретов. О предводитель мусульман! Чем бы ты не занимался, оно приведет тебя к добру или злу. Ты должен сделать свой выбор!»

Другие статьи в этом разделе

САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ

Обладатели мудрости говорят: Шах-и Накшибанди сказал, мы избранные люди. Все мусульмане которые познали ученых общины ахл-и сунна, знают избранных рабов Аллаха из высокой плеяды (Сильсиля-и алийа), любят их и идут по их пути, все они избранные люди.

То что мы родились, уверовали в Аллаха, стали приверженцами ахл-и сунна, познали величайших людей этой общины, служим религии Аллаху тааля, находимся среди избранных Его рабов, всему этому мы должны быть благодарны, причем для каждого сл...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23