1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. УСТРАШАТЬ АДОМ

УСТРАШАТЬ АДОМ

Вопрос: Если в Коране сообщается о бесполезности запугивания кафиров Адом, то почему имамы рассказывают о бесконечных мучениях ждущих в Аду?

Ответ: Да, в Священном Коране говорится:

«Что же касается до неверных, то им все равно, будешь ли ты их предупреждать или не будешь предупреждать, - они не уверуют». (Бакара 6)

В тафсирах сообщается об обязанности пророка призывать людей к выполнению хорошего и воздержанию от плохого, пусть даже кафирам на это все равно. В этом аяте не говорится удержать себя от возвещения, о бесконечных наказаниях ждущих в Аду. Если бы не надо было говорить, то Аллаху тааля не повторял бы раз за разом о бесконечных и жестоких наказаниях в Аду. 

Есть много аятов где сказано: «Наказание в Аду, где кафиры останутся навечно, очень сильные». Кроме этого, посланник Аллаха был послан чтобы донести до верующих радостные вести а для кафиров донести плохие вести.

В благородных аятах говорится:

«О пророк, Мы послали тебя быть свидетелем, благовестителем и проповедником». (Ахзаб 45)

Основа Ислама, изучать и обучать иману, фарзам, и избегать харамов. Аллаху тааля посылал пророков для этого. Если настанут времена когда этому не станут учить молодежь, тогда разрушится Ислам, его не станет. Аллаху тааля приказывает Амри маруф. Т.е. сообщает, чтобы передавали Его предписания, обучали им. Также приказывая Нахи мункар, предписывает нам не быть довольными от совершения запретного. 

Насихат (поучение, наставление) полезно для верующего. Нужно сообщать о суровости наказании ждущих в Аду, чтобы мумины не подражали, не брали себе в пример кафиров. В аятах Корана сказано: 

«Спасите себя и семейства ваши от огня Ада». (Тахрим 6)

«Может, вы будете народом, призывающим других к добру, приказывающим делать добро и воздерживаться от зла». (Али-Имран 104)

«Поучай, ибо учение принесет пользу правоверным». (Зарият 55)

Другие статьи в этом разделе

ДУНИЯ - МЕСТО ДЕЯНИИ И ДОБЫЧИ

Вопрос: у меня много свободного времени, которую провожу за игрой в нарды или шахмат. Если выигрываю, то меня угощают чаем, если проигрываю, то угощаю я. Это правильно?

Ответ: человек послан в этот мир не для развлечения и игр. Этот мир место где он должен готовится к ахирату. Наш пророк сказал: «Дуния - место подготовки к ахирату». (Дейлеми)

БОГАТСТВО И БЕДНОСТЬ

Вопрос: Правильно ли когда в бедных районах богатые возводят дворцы на которые тратят миллиарды?

Ответ: Человек, который отдал закят бедным а также тот кто зарабатывает собственным трудом, может строить виллы и дворцы и это не запрещено, это дозволено. Неправильно, не разрешается именно сидеть без дела, быть ленивым, не трудиться и быть бедным или же тратить заработанное на харамы и потому оставаться жить в бедном жилище. Осуждение подобными лентяям...


Москва

1447 год, 7 - Шабан.
2026 год, 26 - Январь.
Имсак 6:01
Фаджр 6:24
Восход 8:25
Ишрак 9:42
Зауаль карахат 12:26
Зухр 12:58
Аср-и Аууаль 14:43
Аср 15:15
Исфирар 15:57
Магриб 17:01
Иштибак 18:18
Иша’а 19:10
Иша’а-и Сани 19:24