1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. УСТРАШАТЬ АДОМ

УСТРАШАТЬ АДОМ

Вопрос: Если в Коране сообщается о бесполезности запугивания кафиров Адом, то почему имамы рассказывают о бесконечных мучениях ждущих в Аду?

Ответ: Да, в Священном Коране говорится:

«Что же касается до неверных, то им все равно, будешь ли ты их предупреждать или не будешь предупреждать, - они не уверуют». (Бакара 6)

В тафсирах сообщается об обязанности пророка призывать людей к выполнению хорошего и воздержанию от плохого, пусть даже кафирам на это все равно. В этом аяте не говорится удержать себя от возвещения, о бесконечных наказаниях ждущих в Аду. Если бы не надо было говорить, то Аллаху тааля не повторял бы раз за разом о бесконечных и жестоких наказаниях в Аду. 

Есть много аятов где сказано: «Наказание в Аду, где кафиры останутся навечно, очень сильные». Кроме этого, посланник Аллаха был послан чтобы донести до верующих радостные вести а для кафиров донести плохие вести.

В благородных аятах говорится:

«О пророк, Мы послали тебя быть свидетелем, благовестителем и проповедником». (Ахзаб 45)

Основа Ислама, изучать и обучать иману, фарзам, и избегать харамов. Аллаху тааля посылал пророков для этого. Если настанут времена когда этому не станут учить молодежь, тогда разрушится Ислам, его не станет. Аллаху тааля приказывает Амри маруф. Т.е. сообщает, чтобы передавали Его предписания, обучали им. Также приказывая Нахи мункар, предписывает нам не быть довольными от совершения запретного. 

Насихат (поучение, наставление) полезно для верующего. Нужно сообщать о суровости наказании ждущих в Аду, чтобы мумины не подражали, не брали себе в пример кафиров. В аятах Корана сказано: 

«Спасите себя и семейства ваши от огня Ада». (Тахрим 6)

«Может, вы будете народом, призывающим других к добру, приказывающим делать добро и воздерживаться от зла». (Али-Имран 104)

«Поучай, ибо учение принесет пользу правоверным». (Зарият 55)

Другие статьи в этом разделе

РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ХАДИСАМИ

Вопрос: Разве в наши дни, религиоведы которые никоим образом не относятся к муджтахидам и не имеющие права указывать в качестве источника аяты, могут ли иметь полномочия указывать в качестве источников хадисы?  

Ответ: На такое у них нет совершенно никакого права. Считать себя правомочным на подобное – это причислять себя к муджтахидам. И без того, религиозная анархия, т.е. раскольничество берут свое начало от отсутствия достаточных знани...

ВЕФА. ЧТО ТАКОЕ ВЕФА?

ВЕФА (вафа, уафа)– преемственность, верность, преданность в любви, уважении, почтении. Это значит, помогать когда это необходимо. Любить детей и близких, не прерывать с ними отношения после смерти друга, тоже вефа. Мусульманин всегда остается верным другом. За верность, за преданность ради довольства Аллаха дается очень большое вознаграждение. В хадис-и шарифе сказано:

«В Судный День, когда помощи ждать неоткуда, один из семи людей который ок...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37