1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ПРОРОК ИСА И НОВЫЙ ГОД

ПРОРОК ИСА И НОВЫЙ ГОД

Вопрос: Христиане празднуют наступление нового года потому что верят в пришествие Исы на новый год?

Ответ: У христиан нет поверия что пришествие Исы (алейхиссалям) произойдет на новый год. Они верят что Иса (алейхиссалям) умер распятым на кресте. Они говорят: ′′Бог убил сына Ису чтобы спасти людей от греха′′. Иногда называют «сын Божий» иногда «Есть три бога. Три бога едины».

Праздник христиан исходит от выдуманного персонажа Санта Клауса, святого Клауса.

В 157-158-м аятах суры «Ниса» сообщено что Иса (алейхиссалям) не был убит, на кресте распяв убили другого человека, что Иса был вознесен на небо. В 54-55-м аятах суры «Ал-и Имран» и еще других сурах тоже есть информация об этом. Пророк Иса (алейхиссалям) спустится на землю во времена досточтимого Махди (и Даджала). (Мактубат Раббани том 2. Письмо 67)

Об этом сказано в некоторых хадис шарифах:

«Когда Иса (алейхиссалям) спустится как справедливый правитель, то исчезнут ненависть и зависть». (Муслим)

«С выходом Даджала, придет Иса, он уничтожит Даджала, после этого между людьми не останется ненависти друг к другу». (Муслим)

«Иса будет совершать намаз за Махди». (Ибн Хаджар Мекки)

«Иса будет править по законам Ислама. В это время Аллаху тааля разобьет всех кроме мусульман. После этого на всей земле установится благополучие и спокойствие. Будет доходить до того что рядом со львами будут пастись верблюды, коровы рядом с тиграми, овцы рядом с волками, дети будут играться со змеями. Когда умрет Иса (алейхиссалям), его заупокойную молитву прочитают мусульмане». (Абу Давуд)

«Иса будет похоронен рядом со мной». (Тирмизи)

(Пояснение: сказанное в хадисах «Убьют свинью» не охота на свинью. Будет наложен запрет на употребление свинины. «Сломает крест» - будет отменено христианство. В другом хадисе было сказано «Будут сломаны музыкальные инструменты». Означает будет наложен запрет на различные музыкальные инструменты).

ИЗВЕСТНА ЛИ ДАТА РОЖДЕНИЯ ПРОРОКА ИСЫ?

Вопрос: Известна ли дата рождения пророка Исы и дата рождества, которую начинают по нынешнему календарю?

Ответ: Когда Иса (алейхиссалям) начал свою пророческую миссию, некоторые иудеи приняли его за ожидаемого ими Масиха (помазанника).  Но истолковали его слова в свете измышлении греческих философов. Таким образом изменили истинную религию Исы. Первым признаком перемены, была затея возвеличивания его личности вместо распространения его пути. Доктор Мортон Скотт Энслин, в книге «Christian Beginnings» говорит:

′′Разбирательства в происхождении Исы (алейхиссалям), все происходящее относить к его персоне, выдуманные про него истории и слова которые он никогда не говорил заставило забыть что он хотел передать, что хочет от своих рабов Аллаху тааля, и его призыв  к раскаянию′′.

Историю повествования древних божеств, идолов и героев называют мифологией. Предполагается что мифические боги могут умереть или спасти себя ожив. В общинах которые веруют в бога спасителя, самым сакральным обрядом является объединение человека с божеством, символическое поедание мяса и питье вина (причащение). Вера в то, что каждое божество-спаситель рождалось в начале зимы. Начало зимы по Юлианскому календарю 25 декабря. Также и христиане приняли Ису (алейхиссалям) как бога спасителя, приняли датой его рождения это число и каждый год начали поздравлять с рождением Исы и рождеством.

Профессор истории Нью Йоркского университета Уоллес Фергюсон говорит: ′′Христианские праздники совпадают с праздниками огнепоклонников. Например дата рождества, совпадает с датой рождения Иранского и Римского божества Митры. Кроме этого, с древних времен в языческом мире это большой значимый праздник ′′.

Из-за того что Иса (алейхиссалям) появился на свет скрыто и оставался здесь недолго, был вознесен на небо и знали о нем только 12 его хавари (сподвижников), его последователей было мало и они веками жили скрыто, никому не выдавая свое вероисповедание, то миляди, т.е. дата Рождества Исы точно не определена.

Другие статьи в этом разделе

АДАМ (алейхиссалям)

Первый созданный на земле человек и первый пророк, отец всего человечества. По приказу Всевышнего Аллаха, ангелы принесли землю из разных мест. Ангелы замешали землю с водой и слепили из него форму человека. В таком состояний пролежал 40 лет между Меккой и Таифом и полностью высох. В первую очередь, на его лбу поместили нур Мухаммеда (алейхиссалям). После этого, десятого числа месяца Мухаррам, ему дали рух [жизнь]. Ему сообщили названия каждой вещи и какая от них есть польза. О...

БЛАГОВЕРИЕ

Абдульмутталиб, почувствовав приближение своей смерти, позвал всех своих сыновей и сказал: ''Я ухожу от вас навсегда. И думаю только об этой сироте. Эх, если бы я жил еще некоторое время и продолжал служить ему. Я бы это сделал с удовольствием. Но, что могу сделать? Жизнь не щадит, и все у меня внутри горит огнем этой тоски. Я хотел бы оставить эту жемчужину на попечение одного из вас. Но кто из вас будет лучше служить ему и хорошо его воспитывать!?'' Абу Ляхаб опустился на ко...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51