1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. «ПРИГЛАСИ НА ИФТАР ВСЕХ, КТО ПРИШЕЛ НА НАМАЗ»

«ПРИГЛАСИ НА ИФТАР ВСЕХ, КТО ПРИШЕЛ НА НАМАЗ»

Величайшие ученые ислама говорят: «Ценна каждая секунда нашей жизни. Она никогда больше не вернется. Самое ценное что есть у мусульманина после имана, это время. И поэтому, такое богатство как время нужно проводит за самым ценным, полезным занятием. Одно из них – намаз. Намаз опора религий. Поэтому, для всех за кого несем ответственность и для всех кто прислушивается к нашим словам, мы должны говорить о намазе».

Великий ученый Имам Раббани говорит:

Намаз нужно совершать с джамаатом, с хушу и худу. Потому что, спасителем в обоих мирах от несчастий и бед, будут именно намазы совершенные с хушу. В 1 и 2 аятах суры Муминун сказано: «Блаженны правоверные, которые смиренны в молитве своей (Сердца которых наполнены страхом перед Аллахом, читают намаз с соблюдением тадили аркана)». (Муминун 1,2.) (Мактубат 1/85)

Намаз без недостатков получается если совершать все фарзы, ваджибы, сунны и мустахабы. Хушу в намазе, т.е. смиренность всех органов появится при исполнении этих четырех предписаний. Худу, т.е. страх перед Аллахом, тоже появляется когда исполняют эти четыре предписания.

Мысли о мирском во время намаза, происходят от изъяна в ихласе. В книге «Ислам Ахлакы» сказано: «Во время намаза за имамом, в то время когда имам читает Фатиху, нужно размышлять таким образом: Справа от меня Рай, слева Ад, над моей головой ангел Азраил, впереди Кааба, я стою перед могилой и под ногами у меня мост Сырат, каков будет мой расчет? Станут ли совершенные мною поклонения в Ахирате короной на моей голове, станут ли они моими спутниками и светом в моей могиле? Или же они не будут приняты и ими будут бить меня по лицу как ветхой тряпкой?»

           ***

Халиф Харун ар-Рашид в один из дней рамазана, попросил досточтимого Бахлюль Дана пойти в мечеть на вечерний намаз и пригласить на ифтар всех, кто пришел на намаз.

Настал вечер, был совершен намаз и Бахлюль пришел на ифтар с группой из 5-10 человек. Халиф спросил:

- Что это такое, на вечерний намаз пришло всего лишь столько человек?

- О халиф! Вы приказали привести на ифтар тех, кто пришел на намаз а не в мечеть. После намаза я стоял у дверей мечети и спрашивал какую суру прочитал имам и еще другие вопросы. На мои вопросы смогли ответить только эти люди. В мечеть пришли многие, но на намаз пришли только они!

Другие статьи в этом разделе

НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В НАМАЗЕ

МАКРУХИ

1 - Становится на намаз, накинув одежду на плечи.

2 - Идя на суджуд подтягивать штанины брюк.

3 - Становится на намаз, завернув подол платья, рубашки. Засучив рукава рубашки, заголив тем самым руки.<...

НАМАЗ АБХАР

Намаз Абхар – намаз разряда нафиля в четыре раката. Во время сидения после второго ракаата, после прочтения аттахията читается Салли.. Барик.. В каждом ракаате читается одна «Фатиха», 10 раз сура «Кадр». После этого, до совершения руку, 15 раз читается тасбих «Субханналлахи уальхамдулилляхи уа ля иляха илляллаху уаллаху акбар», затем совершается руку, во время руку 3 раза читается тасбих «Субхана раббиаль азим» и после этого не выпрямляясь...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56