1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПОКЛОНЕНИЯ РАДИ ПОЛЬЗЫ

ПОКЛОНЕНИЯ РАДИ ПОЛЬЗЫ

Вопрос: К месту ли исполнение приказов и запретов нашей религий ради мирской и физической пользы?

Ответ: Следование исламу, совершение поклонений не строятся в  корыстных целях и это очевидная истина для любого разумного человека.

В 20-м аяте суры «Шура» сказано: «Кто хочет пахать поле будущей жизни, того пашня будет увеличена; кто же хочет пахать поле этой жизни, получит его, но ему не будет доли в будущей жизни». И 18-19-м аятах суры «Исра» сказано: «Кто желал скоропреходящего, тому Мы быстро дали то, что хотели; потом Мы уготовали ему геенну. Кто же хотел будущей жизни и старался приобрести ее, будучи верующим, того старания угодили Богу».

А в хадис шарифах сказано: «Отплату за сделанное не для Аллаху тааля, попросят получить у того, для кого это совершали» и «Аллаху тааля для сделанного ради ахирата может вознаградить и в этом мире. Но для сделанного ради мирского, в ахирате ничего не даст».

Не запрещается думать о пользах решений ислама  для ахирате вместе с мирской пользой, об их социальных преимуществах. И даже говорить об этих пользах, разъяснять их вместе с современными знаниями, это обязанность имамов. Мнение, основывающееся на основах ислама, должны готовиться ни сколько для мусульман, сколько против врагов  религий как защитное оружие и средство противостояния. 

Пользу и благотворность решений ислама конечно же полезно знать и мусульманам. Но мусульмане должны не только лишь знать, но и не превращать поклонения в средство достижения земных целей.

В таком случае совершаемые поклонения будут нарушены. Сколько бы много ни было пользы в предписаниях ислама для мирской жизни, исполнять их нужно только потому, что это приказ Аллаху тааля и для спасения в ахирате. Если есть подобное намерение, то размышления о мирской выгоде, не повредят совершаемым поклонениям.

Не брать во внимание пользу поклонений для ахирата, преследовать только мирские выгоды и только эту выгоду считать основой жизни, признаки болезни неверия. Польза от религиозных предписаний в этом мире, добро от этих предписаний очень важны и они всем известны, и вместе с этим, верующие в рай и ад, даже не помышляют о мирской пользе.

Другие статьи в этом разделе

МУСУЛЬМАНИН ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОБР КО ВСЕМ

Ислам предписывает доброе отношение ко всем людям и даже к животным. Досточтимый Имам Раббани в одном из писем своему ученику, говорит:

′′Если рабу Аллаха выпала такая доля как совершать полезные, хорошие дела, принести пользу и встать на защиту большого количества людей, то это для него огромное добро! Аллаху тааля назвал своих рабов теми, кто находятся на Его попечении и из-за того что является очень милосердным, то взял на себя обеспечение нафака и ризка каждого из ни...

СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО МОЛЧАНИИ - 4

Продолжение. Начало.

УСЛОВИЯ ДЛЯ УХОДА В АХИРАТ С ВЕРОЙ

Каждый грех которую человек совершил языком или другим органом, может привести его веру к очень опасному положению. В особенности очень  опасны три греха: 1 – Не быть благодарным данному Аллахом вере. 2 – Не бояться остаться без веры. 3 – Обижать, огорчать мусульманина. Вера – самое ценное что может быть в руках человека. Для того чт...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23