1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА НЕ ПОДВЛАСТНЫ ЧЕЛОВЕКУ

ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА НЕ ПОДВЛАСТНЫ ЧЕЛОВЕКУ

Вопрос: Может ли друг дружить с врагом своего друга или же такое нельзя допускать и держаться подальше тех, кто не любим другом?

Ответ: Мухаммед Масум Фаруки в 55-м письме третьего тома, своего «Мактубат»а говорит: Любящему предстоит любить тех кого любит его друг, и не любить тех, кого он не любит. Такая вражда и любовь не подвластны человеку. Таково условие любви. В случае с любовью нет надобности в желаний и усилий как это бывает в другой ситуаций. Оно появляется само собой.

Друзья друзей, людям кажутся очень хорошими и приветливыми. Враги очень плохими. Если человек говорит о своей признательности к другому, но при всем при этом еще не прерывает отношения с его врагами, то ему не верят. Его называют мунафиком. Шейх-уль-ислам Абдуллах Ансари говорит: «Я не люблю Абуль-Хасана Самуни. Потому что он рассердил моего наставника Хидри. Если человек оскорбляет твоего учителя и тебя это никак не трогает, то ты хуже собаки. Аллаху тааля, в 4-м аяте суры «Мумтахина» говорит:

«Вам прекрасный пример в Аврааме и тех, которые были с ним. Они сказали своим соотечественникам: мы неповинны в грехах ваших и в том, что вы поклоняетесь другим божествам вместо Бога. Мы отделяемся от вас, и да будет между нами и вами вечная вражда и ненависть, пока вы не уверуете в единого Бога)». В последующем аяте говорится: «В них прекрасный – пример для вас, верующих в Бога и в последний день». Здесь говорится о том, что тому кто хочет получить довольство Аллаху тааля, нужно удалиться. («Доказательства верных слов» стр 351)

Другие статьи в этом разделе

ПУТЬ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЖЕСТОКОСТИ

Незадолго до судного дня, мрак куфра покроет собою весь мир. Каждый будет вынужден дышать этой атмосферой. От этой грязи можно очиститься тогда, когда несколько братьев по вере будут собираться и беседовать о религий, вере, любимых рабах Аллаха. В таком случае вся порочность и грязь покидает человека и он обретает покой. 

Когда наш пророк с 4-я халифами будет стоять на площади махшар то, перед ними окажется группа мусульман грешников.

Досточтимый Абу Бакр скажет: &laq...

ХИЙАНАТ

ВЕРОЛОМСТВО, КОВАРСТВО, ИЗМЕНА

22-я из духовных болезней – Хийанат. Хийанат становится причиной гнева и возмущении. Хийанат большой грех и признак лицемерия. Противоположность – верности, надежности. Хийанат – показав себя надежным человеком, нарушить, не сдержать свое слово. Му’мин – надежный, верный человек, тот кто не позарится на чужое. И доверие (аманат) и вероломство (хийанат) могут быть как в делах или в вверенном имуществе, так и в словах. В хад...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23