1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ′′ВЫ НЕДОСТАТОЧНО БЛАГОДАРНЫ БЛАГАМ′′

′′ВЫ НЕДОСТАТОЧНО БЛАГОДАРНЫ БЛАГАМ′′

Есть множество аятов и хадисов поощряющих знания, науку, торговлю и труд.

Хибатуллах Мухаммед аль-Хатиб ученый муфассир и ученый по фикху мазхаба шафий. Родился в Шаме (Дамаск) в 1244 г.х. (1828г.). Путь к знаниям начал у своего родного отца. Продолжил учебу в медресе Нурия и мечети Омеядов. После получения иджазат (диплом) воспитал большое количество учеников. Умер в Дамаске в 1311 г.х. (1893г.). В одном из уроков говорил следующее:

Существует большое количество аятов и хадис шарифов осуждающих привязанность к этому миру и призывающих много и усердно трудиться ради ахирата. Вместе с этим, в исламе настойчиво предписывается получение знаний, знать науки и торговлю, для чего надо много трудиться. И об этом, в 29-м аяте суры «Ниса» сказано (смысл):

«О верующие, не истрачивайте между собой попусту имущества вашего. Производите торговлю между собою по взаимному согласию».  

В 275-м аяте суры «Бакара» сказал:

«Аллаху тааля дозволил продажу и запретил ростовщичество».

В 14-15-м аятах суры «Ал-и имран» сказано:

«Людям приятно любить удовольствия, как-то; женщин, детей, сокровища золота и серебра, прекрасных лошадей, стада, поля; но все это – удовольствия этого мира. Лучшее место отдохновения у Бога. О мой посланник, скажи: могу ли я объявить что-либо лучшее тем, которые боятся Бога, как орошаемые водами сады, в которых они будут жить вечно, чистейшие женщины и благодать Аллаха. Аллаху тааля внимателен в Своим рабам».

В11-м аяте суры «Наба» сказано:

«Мы назначили день для занятий жизни (в дневное время заработаете что вам нужно для жизни)».

В 10-м аяте суры «Араф» сказано:

«Мы вас водворили на земле, Мы вам дали средства к существованию (чтобы вы земледелием, торговлей и ремеслами добывали ризк). Как мало вы благодарны».

Другие статьи в этом разделе

Ученые – воины Аллаха

Досточтимый Али Деде уроженец Боснии, шейх тариката Халватия. Родился в боснийском селе Мостар. В поисках знаниями отправился в Стамбул. Учился у именитых ученых своего времени и в значительной мере пополнил багаж своих знаний. Стал учеником Нураддинзаде, преемника Халватийского шейха Бали из Боснии. В 1566-м году участвовал в походе Султана Сулеймана Кануни в Сигетвар. В этом походе умер султан. В границах крепости Сигетвар была построена гробница для Кануни Султан Сулейман Хана. А для служб...

НАЧАТЬ С СЕБЯ

Обладатели мудрости говорят:

Наш основной джихад – тот что совершается против своего нафса, т.е. когда не совершаются грехи. Грех – огонь. От этого огня, в первую очередь мы должны спасти себя. Тогда мы станем приносить пользу самим себе, и после этого, каждое наше слово послужит причиной спасения других людей. Некоторые люди, делая наставления могут говоритьподолгу и много . Но их слова не трогают сердца слушающих. Если такого слушающего спросить, о чем же говорил...


Москва

1445 год, 8 - Шаууаль.
2024 год, 17 - Апрель.
Имсак 2:15
Фаджр 2:44
Восход 5:09
Ишрак 6:17
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:37
Аср 17:37
Исфирар 18:57
Магриб 19:52
Иштибак 21:10
Иша’а 22:21
Иша’а-и Сани 22:47