1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. КАЛЬБ И РУХ

КАЛЬБ И РУХ

Вопрос: Кальб - это душа и сердце. У всего живого есть дух и душа. Кальб есть только у человека? Надо ли одинаково понимать животный дух и дух растений?

Ответ: Тело человека состоит из земли, воды и воздуха. Вещества в живых организмах, требующие все что им необходимо, состоят из этих трех источников. Они, при сгнивании тела, опять же распадаются в эти три состояния. В судный день, для того чтобы тело ожило, эти три составляющие вновь соберутся вместе.

Кальб (сердце), рух (дух) и ангелы оставаясь одни, не могут развиваться, подняться выше. Остаются в таком же состояний какими были созданы. Когда кальб и рух объединяются с телом, то у них появляется свойство развиваться и совершенствоваться. Или наоборот, начинают деградироваться, если совершали грех или стали неверующими.

У кальба (душа) и руха (дух) есть своя энергия. Эта сила не такая как у растительности и животных. У растительности и животных есть своя, присущая им энергия. Душа т.е. сердце, бывает только у человека. У всего остального живого есть растительный дух. И энергия этого духа, управляет всеми процессами как рождение, взросление, питание, выведение из организма отходов жизнедеятельности, размножение и смерти. Это происходит и у людей, и у животных, и у растительности. Как это происходит нам известно из уроков по биологии, анатомии и зоологии. Они не растут на протяжений всей жизни. При достижений определенного возраста, этот процесс останавливается. В человеке, это прекращается примерно к 24-м годам. Полнота, набор веса не являются процессами роста. А процесс питания продолжается до самой смерти. Потому что без питания жизнь продолжаться не может.   

У животных и людей есть также и «животный рух». Оно располагается в груди. Этот рух заставляет добиваться желаемого. В людях это проделывается по велению сердца. (Ислам ахлакы стр.133)

Другие статьи в этом разделе

ВЗВАЛИВАТЬ ТЯЖЕЛУЮ НОШУ

Вопрос: В последнем аяте суры «Бакара» сообщается: «Господи не возложи на нас тяжести, которую Ты возложил на наших предшественников», что прежним общинам свалилась непосильная ноша. Если даже нам и не будет дана тяжелое испытание, но соответствует тяжелая ноша которую несли прежние общины, справедливости Всевышнего Аллаха?

Ответ:

Вопрос требует двухстороннего разъяснения:

Одно, о справедл...

ДЛЯ ВНОВЬ ПРИНЯВШИХ ИСЛАМ

Вопрос: У меня есть друг который стал мусульманином. Чему мы его должны научить в первую очередь.
Ответ: В первую очередь ему нужно рассаказать о вере в Аллаху тааля, о Его свойствах, о том что Мухаммед (саллалаху алейхи уассалам) является его пророком, о шести условиях веры и пяти условиях Ислама. Таким образом подготовить его к совершению намаза. Потому что в хадис-и шарифе сказано: 
«Когда отправляетесь к обладател...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01