1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. омовение >
  4. ЖИВОТНЫЕ И НЕЧИСТОТЫ

ЖИВОТНЫЕ И НЕЧИСТОТЫ

Свиная и змеиная шкура

Вопрос: Можно ли совершать намаз когда при себе есть кошелек из свиной или змеиной кожи, расческа из слоновой кости?

Ответ: Даже выделанная шкура свиньи и змеи не становятся чистыми. С кошельком, поясным ремнем, сумкой, в одежде из такой кожи намаз совершать не нужно! Кроме свиньи, кости любого мертвого животного считаются чистыми. Слоновая кость тоже чистая. (Халеби, Хидая, Хиндия, Саадати абадия)

В мазхабе малики, очищение от нечистот не является фарзом. Если не знали о присутствий нечистоты а намаз совершили по мазхабу малики, то намаз будет действительным.

Испражнения животных

Вопрос: Можно ли совершать намаз в одежде запачканной испражнением птицы?

Ответ: Помет птиц не пригодных к употреблению, относится хафиф наджасат (легкие нечистоты). Попавшие на одежду или тело легкие нечистоты и запачкавшие одну четвертую часть их поверхности, не причинят вреда молитве.

Помет голубей, воробьев и тому подобных птиц, разрешенных к употреблению, является чистым. Т.е. с подобными нечистотами намаз разрешен. Если почистить, то будет лучше.   

Кошачья моча

Вопрос: Кошачья моча попавшая в кожу считается чистой?

Ответ: Нет. Чистая если только попала на одежду.

Пресмыкающиеся в кармане

Вопрос: Можем ли совершать намаз если в кармане у нас находятся мидий, устирицы, креветки?

Ответ: Так как они не относятся к нечистотам, то намазу не препятствуют.

Другие статьи в этом разделе

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИСВАКА

Пользоваться мисваком при вуду, является суннат-и муаккада. Сказано в хадисе: «Намаз, совершенный с вуду при котором пользовались мисваком, ценнее в 70 раз, чем намаз с вуду без мисуака».

В книге  «Сирадж-уль-уаххадж» приведены 15 примеров о пользе применения мисвака.

ТАЯММУМ

Таяммум – очищение землей. При отсутствии воды или же при ее недоступности, по мазхабу Ханафи дозволяется совершить таяммум чистой землей, песком, известью, камнем и всем что имеет в своей основе землю. По Ханафи таяммум можно сделать и до наступления времени намаза. В остальных трех мазхабах не разрешено делать таяммум до наступления времени намаза.

Таяммум, альтернатива при невозможности совершения полног...


Москва

1446 год, 23 - Зильхиджа.
2025 год, 19 - Июнь.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:36
Ишрак 4:54
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 17:18
Аср 18:35
Исфирар 20:22
Магриб 21:27
Иштибак 23:52
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -