1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ДОБРО НЕ ПОДВЕРГАЮТ СЧЕТУ…

ДОБРО НЕ ПОДВЕРГАЮТ СЧЕТУ…

На службе для рабов Аллаха, в этом мире и в ахирате получают различные благости. Добро, сделанное с улыбкой на лице и приятным словом, даст человеку любовь Аллаху тааля. Станет поводом спасения от стараданий в ахирате и увеличению райских благ.

В хадис шарифе сказано: «Самым любимым рабом является тот, через которого распространились блага Аллаха». (Дейлеми)

Ученые ислама об этом говорят так:

′′Какое бы вы хотели к себе отношение Всевышнего Аллаха, также относитесь и к Его рабам′′.

′′Добро делается не подвергая счету а рассеивают′′.

′′Щедрый не тот кто дает, а тот кто рад отдавать′′.

′′Все неприятности от конфликтов и споров. Все хорошее возникает когда отдают′′.

За сделанное людям добро, данное садака или долг, дается большой саваб. А добро сделанное для родственников, еще лучше. Некая женщина спросила у пророка: «Если я буду помогать своему бедному мужу, то засчитается ли это как садака? На это пророк ответил ей: ′′В таком случае будет два саваба. Одно, за садака, а второе за сила рахим (поддержние родственных отношений)′′».

Досточтимый Мухаммед Масум сказал:

′′Жизнь скоротечна. В будущей бесконечной жизни, все с чем столкнется человек, будет зависеть от его положения в земной жизни. Умный человек,  в этой короткой жизни делает все что в ахирате обернется ему добром и спокойной жизнью. Будет работать для службы человечества. Добро для людей станет поводом для спасения от страданий и увеличения райских благ′′.

В хадис шарифах сказано:

«После фарзов, Аллаху тааля больше всего любит когда радуют  мусульманина». (Табарани)

«Самый лучший человек тот, кто наиболее полезен людям». (Кудаи)

«Некоторые люди созданы для того, чтобы помогать людям, удовлетворять их потребности. Нуждающиеся приходят к ним с просьбой. В ахирате они не почувствуют страха». (Табарани)

«Некоторым людям Аллаху тааля дал большое количество благ. Они созданы быть полезными для всех людей. Если они раздадут свои благости, они все равно не уменьшатся, а если не будут раздавать, то у них  заберут и отдадут их положение другим». (Табарани)

«К тем, кто по делам брата по вере приходят с просьбами к руководящим людям, придет на помощь Аллаху тааля на мосту сират, где у всех будут от страха дрожать ноги». (Табарани)

Еще Мухаммед Масум сказал:

«Люди полюбят того, кто делает добро. В хадис шарифе говорится: ′′В природе человека существует любовь к делающим добро′′».

Другие статьи в этом разделе

ПЛОХАЯ НРАВСТВЕННОСТЬ

Способы избавления от от плохой нравственности

В хадиси шарифе сказано: «Улучшайте свой характер». Так сказано потому что характер человека поддается изменению. Известны шестдесять видов плохого характера. Каждый мусульманин должен вывести из себя все плохое что в нем может быть, и заполнить свое сердце прекрасными качествами присущими истинному верующему. Для избавления от любого из плохих нравов, мусульманину необходимо знать следующее: знать...

СПЕШКА

Вопрос: Что такое торопливость, насколько правильно проявлять спешку? В каких случаях нужно быть торопливым?

Ответ: Спешка присутствует в природе человека. В двух аятах сказано:

«Человек создан суетливым». (Анбия 37)

«Человек скор по природе своей»....


Москва

1447 год, 20 - Рамазан.
2026 год, 10 - Март.
Имсак 4:31
Фаджр 4:55
Восход 6:48
Ишрак 7:55
Зауаль карахат 12:24
Зухр 12:55
Аср-и Аууаль 15:52
Аср 16:38
Исфирар 17:40
Магриб 18:34
Иштибак 19:42
Иша’а 20:35
Иша’а-и Сани 20:50