1. Главная >
  2. ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА >
  3. ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 20

ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 20

Вопрос: В битвах при Джамале и Сиффине многие сахабы из числа мухаджиров и ансаров были вместе с имамом Али. Они подчинялись и следовали за ним. Несмотря на то, что все они были муджтахидами, они сочли ваджибом следовать за имамом Али. Получается, что приверженность имаму Али было ваджибом и для муджтахидов. Как так произошло, что они должны были объединиться с ним, несмотря на разногласия в иджтихадах?

Ответ: Последовавшие за Али (радиаллаху тааля анх) и сражавшиеся вместе с ним, примкнули к нему не из-за повиновения его иджтихаду. Поскольку их иджтихады совпадали с иджтихадом имама Али, то для них было ваджибом подчиниться ему. Точно так же иджтихады многих старейшин из числа сподвижников не совпадали с иджтихадом имама Али и, поэтому им пришлось сражаться с этим великим имамом. В то время у сподвижников существовало три вида иджтихада. Одна часть признала правоту Али. Подчиниться Али для них стало ваджибом. Другая часть посчитала правильным иджтихад противников Али. Для них стало ваджибом присоединиться к лагерю противников Али (радиаллаху анх) и воевать против него. Третья сторона приняла решение не принимать ничью сторону и ни с кем не воевать. Их иджтихад требовал не вмешиваться в воюющие стороны. Все три стороны, конечно же, были правы, и все они заслужили вознаграждение.

Другие статьи в этом разделе

ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 42

На 441-й странице книги «Шарх-и мавакыф»[1] говорится, что алем, то есть всё существующее, является хадисом, т.е. сотворенным. То есть он не существовал раньше, а был создан позже. [Выше мы говорили, что все существа всегда образуется одно из другого.] И материя, и свойства тел и веществ являются хадисами (сотворенными). Существует четыре возможных мнения:

1. По мнению мусульман, иудеев, христиан и огнепоклон...

ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 24

Вопрос: Человек, прочитавший переводы испорченных книг безмазхабников, говорит: «Мы должны читать тафсиры Корана. Вверять изучение нашей религии, Священного Корана ученым-богословам очень опасная и пугающая мысль. В Коране не говорится: “О учёные-богословы”, там содержатся такие обращения как: “О верующие”, “О люди”. Поэтому каждый мусульманин должен сам понимать Коран, а не ждать, что другие ему что-то объяснят».

Этот...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40