1. Главная >
  2. СУННА-БИД'А >
  3. День всех влюбленных (день святого Валентина)

День всех влюбленных (день святого Валентина)

Вопрос: Каково отношение нашей религии ко дню святого Валентина, можно ли справлять этот праздник?

Ответ: Этот день привнесен в нашу жизнь как чуждый обычай, как, например, День охраны детей или Международный женский день. Однако когда говорят «день всех влюбленных», то подразумеваются внебрачные отношения между мужчиной и женщиной. Но такие отношения противоречат нашей религий. Нельзя праздновать то, что является харамом. Можно пользоваться обычаями и традициями. Но если обычай является харамом, то нельзя праздновать и поздравлять с наступлением такого дня. Потому что в исламе запрещены и не приветствуются внебрачные отношения. Если приведенная ниже история не выдумана, то  это праздник встречи двух влюбленных, которую для них устроил  священнослужитель Валентин, а так же день поминания его смерти. Ну а если мы вспомним, что этот день преподносят как праздничный, то празднование христианских праздников для мусульманина очень опасно.   

История возникновения Дня Святого Валентина: Римский император Клаудиус II, который был знаменит своей жестокостью, вознамерился создать большую армию. Шел 200-й год, император решил, что воины, которые имеют жен, а также влюбленные, не смогут воевать, и ввел запрет на женитьбу. Но священник по имени Валентин стал самым близким другом влюбленных молодых людей, потому что не прекратил давать благословение на брак. Тем самым Валентин выступил против императора. Узнав об этом император приказал заключить Валентина в тюрьму. В месте заключения священник излечил от слепоты дочь охранника Джулию. Узнав об этом, император приказал убить священника. Это было 14 февраля 270-го года.

В день смерти у Валентина обнаружили письмо, адресованное прозревшей девушке. В нем Валентин писал о любви между мужчиной и женщиной. Начиная с этого времени это стало днем поминания Святого Валентина всеми влюбленными парами.

Священник Валентин наряду с молодыми людьми стал любим и маленькими детьми. Он был заключен под стражу. И пока он находился в заключении, дети каждый день приносили цветы и оставляли их у тюремных решеток. 14 февраля он был приговорен к смерти. После этого события влюбленными парами была основана традиция дарить в этот день друг-другу цветы и сладости.    

Историки различных стран выступали с опровержениями по поводу того, что 14 февраля является днем только лишь всех влюбленных. По их мнению, священник Валентин, живший в V веке, отметил этот как праздничный.  
«Валентин в христианстве - один из святых, живший в римской империй. Считается, что был умерщвлен в 269 году. Знаменит как святой покровитель всех влюбленных. Поминается каждый год 14 февраля. Со временем этот день начали называть «Днем всех влюбленных». (Oxford Dictionary of English)

Другие статьи в этом разделе

В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ПОДРАЖАТЬ КАФИРАМ?

Ислам запретил мусульманам следовать и подражать не мусульманам в их вероучений и поклонениях, совершать и пользоваться всем тем что есть в других религиях.

Но в исламской религий не считается грехом использование предметов и следование традициями всех кафиров, которые не являются харамом, которые полезны людям. Например пользоваться транспортом, есть сидя за столом и с персональных тарелок, есть с вилок и ложек, резать хлеб ножом, носить брюки, рубашки и обувь, пользоваться бытовым...

САХИХ (действительное) и КАБУЛ (принятое)

Вопрос: сахих (действительное, верное) и кабул (принятый) это одно и то же?

Ответ: правильно совершенное (сахих) поклонение может быть не принято. Если к примеру человек своровал куртку и совершает в нем намаз, то намаз действителен, долг намаза им выполнен. Но не получит савабов. Такое же положение и с другими грехами. Если человек постится и заканчивает пост выпив алкоголь, то пост сахих, но не получит ни одного из положенных ему за пост савабов....


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40