1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЛЮБИМОМУ РАБУ ПОШЛЕТ ПЕЧАЛИ

ЛЮБИМОМУ РАБУ ПОШЛЕТ ПЕЧАЛИ

Ахмед бин Динавери ученый факих мазхаба ханафи. Родился в Иранском Динаваре. Прибыв в Нишапур получил образование у многих ученых. Достиг очень больших высот во многих науках ислама. Написал множество трудов по этим наукам. Отправившись в Бистам, стал воспитанником досточтимого Баязида Бистами. Скончался в 282 г.х. (982 г.) в Динаваре. Он говорил:

Всевышний Аллах посылает своим любимым рабам печали. Беды и несчастья, очищают его от грехов и повышают его степень. А для других людей это служит назиданием.

Наш господин (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Истинное тавба-раскаяние, это переход из семи состояний в другие семь состояний. Одно, из невежества к знаниям. Т.е. изучить ильмихал. Второе, из совершения грехов, стать повинующимся. Третье, из харама в халяль. Четвертое, из лжи перейти в правду. Пятое, оставить притворство и перейти в искренность. Шестое, из высокомерия перейти в скромность. Седьмое, вместо ночного сна просыпаться на намаз».

«Надо быть обладателем таквы (богобоязненным), очень сильно бояться Аллаху тааля. Мое завещаю всем моим потомкам и братьям по вере, крепко возьмитесь за богобоязненность. Потому как нет более лучшего добродетеля чем это. Перед Аллахом лучшим человеком является тот, у кого больше таквы (богобоязненность). В Священном Коране Аллаху тааля больше всего восхвалил именно богобоязненность. Если нет в человеке таквы, то другие его деяния не примутся. В 27-м аяте суры ′′Маида′′ сказано: ′′Аллаху тааля примет курбан только обладателей таквы′′. Сказав ′′примет′′ имели ввиду что у других савабы будут неполноценными, не получат обещанного за благочестивые деяния уровня, такого уровня удостоятся только богобоязненные. Но деяния не окажутся недействительными».

«Деяния не богобоязненных действительные и не потребуется их возмещение, к тому же он не получит наказания за из не совершение. В такой ситуаций человек не получит савабов которые обещаны обладателям богобоязненности. Таква – очень сильное опасение перед совершением грехов из-за страха перед Всевышним Аллахом. Чтобы стать богобоязненным, надо избегать и малых и больших грехов, защищать сердце и органы от всего, что уничтожает богобоязненность. Сердце, глаза, уши, язык, руки, ноги, желудок надо защищать от всего, что запретил Аллаху тааля, украсить их предписаниями и запретами».

Другие статьи в этом разделе

АБУ ИДРИС ХАВЛЯНИ (радиаллаху анх)

Факих из табиинов. Ученый по религиозному праву ислама. Имя, Аизуллах бин Абдуллах. Прозвище Абу Идрис. Родился в 7-м г. х. умер в 80-м г.х. (699 г.). Саид бин Абдулазиз (радиаллаху анх) говорит: «Он был алимом Шама после Абуддарды». Макхуль (радиаллаху анх) говорил: «Он был личностью, деяния которого соответствовали его знаниям. Багаж его знаний был очень большим».

Передал очень много хадисов от Абуддарды, Абу Зара, Хузайфы, Убада бин Самита, Ауф бин Ма...

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ

Вопрос: Что необходимо делать чтобы быть здоровым и прожить долгую жизнь?

Ответ: Когда спросили у убеленного сединой ученого в чем секрет его долголетия, он ответил: «Мы едим три раза в два дня. Очень тщательно относимся к готовке пищи, не проглатываем еду, пока тщательно не прожуем, не едим пока не проголодаемся, покидаем стол не пресытившись. Завтракаем рано, ужинаем поздно, не ложимся спать на сытый желудок».

Обладатели мудр...


Москва

1447 год, 3 - Шабан.
2026 год, 22 - Январь.
Имсак 6:05
Фаджр 6:28
Восход 8:31
Ишрак 9:50
Зауаль карахат 12:26
Зухр 12:57
Аср-и Аууаль 14:37
Аср 15:07
Исфирар 15:47
Магриб 16:53
Иштибак 18:11
Иша’а 19:03
Иша’а-и Сани 19:18