1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. закят ушр садака >
  4. САДАКА ДЖАРИЯ (открытая садака)

САДАКА ДЖАРИЯ (открытая садака)

Вопрос: Что означает садака джария-открытая садака?

Ответ: Это садака которая записывает савабы даже после смерти. Садака джария – различные полезные для людей деяния в виде построенной мечети, вырытого колодца, питьевого фонтана, проложенной дороги, посаженных деревьев. В одном из хадисов пророка говорится:

«После смерти человека, все его деяния кроме следующих трех, остановятся: Садака джария, полезное научное произведение или благочестивые наследники, которые молятся и просят у Аллаха прощения за него». (Муслим)  

Не каждый сможет в виде садака джария возвести мечеть или способен написать научный труд. Но существует легкий способ для подобного садака. Можно распространять такой труд и получить такой же саваб какую получает его автор. В переводе смысла одного хадиса сказано:

«Савабы получаемые мумином за знания которые он получил и обучил этому других, будут записываться даже после его смерти». (Ибн Маджа)

К числу полезных книг относятся все труды которые могут быть полезными в этом мире и в ахирате. Книги по фикху, тафсиру, ильмихалы, различные учебники и книги по медицине, физике, химии, все они относятся к  полезным, нужным книгам. Эл. носители, кассеты, СД, фильмы при условии, что несут в себе пользу все относятся к садака джария. Радио, телевидение, газета, журнал, сайты и любое другое издание, при условии, что несут пользу все относятся к садака джария. В хадис шарифе сказано: «За возрождение моей забытой сунны, ждет вознаграждение ста шахидов». (Хаким) (Здесь стоит задуматься сколько же савабов ожидают того, кто возродил забытый фарз или ваджиб.)

За следование трудам истинных ученых общины ахли сунны, даются савабы сотен шахидов. Следование сунне, возрождение сунны происходит путем изучения трудов ученых ислама.

Тот, кто в праздники подарит одну книгу ученого ахли сунны, получит вознаграждение ста шахидов. Потому что вместе с возрождением сунны, также получает савабы за распространение фарзов и ваджибов. А если вместо этого подарить книгу заблудших авторов, то вместо савабов человек разделит вместе с автором его грехи.  

ПОДАРИТЬ САВАБ

Досточтимый Мухаммед Масум говорит следующее:

«Саваб за садака (за чтение Корана) в первую очередь надо дарить благословенному руху нашего пророка и только потом другим умершим. В таком случае возрастает вероятность принятия садака. Также будет хорошо если подарить савабы всем верующим. Саваб дойдет до каждого из них. А от савабов посвятившего человека нисколько не убудет». (т 2. письмо 36)

ДЕНЬГИ ОТДАВАЕМЫЕ В МЕЧЕТЬ

Вопрос: Отец дал мне деньги со словами: ′′Отдай в одну из мечетей′′. Могу ли отдать тем, кто раздает книги ученых ислама и совершают тем самым амри маруф?

Ответ: Конечно же можно. В таком случае деньги будут отданы на распространение ислама, что более важно.

СТРОИТЕЛЬСТВО МЕЧЕТИ

Вопрос: Если прежняя маленькая мечеть будет разрушена и на его месте построят новую большую мечеть, то остановятся ли савабы за прежнюю, маленькую мечеть?

Ответ: Нет. Савабы не прекратятся.

Другие статьи в этом разделе

МИЛОСТЫНЯ В ПРАЗДНИК РАМАЗАН (ФИТР)

Мусульманин, обладающий имуществом, достаточным для выплаты закята, выплачивает также и милостыню фитр. Милостыня фит является одной из разновидностей закята. Это поклонение совершается с целью помощи нуждающимся людям. Милостыня фитр была предписана Посланником Аллаха во второй год хиджры. В сборнике хадисов Ибн Маджа приводится сообщение:

«Милостыня Фитр очистит постившегося от греха нежелательных действий и слов (совершенных и сказанных во время поста). И будет...

ФИТР ОТДАЕТСЯ ЗОЛОТОМ ИЛИ СЕРЕБРОМ

Вопрос: Чем лучше отдать фитр?

Ответ: Так как садака-и фитр не имеет большой стоимости то отдается серебром. В книге «Джавхара»  сказано: «Отдавая фитр садака, вместо ячменя и пшеницы, можно отдать их стоимость золотом, серебром, медными, бронзовыми [бумажными] деньгами и другими ценностями.» В «Дурр-уль-мухтаре» сказано: «Дают равноце...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40